AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
more search options |
281 Fritz Eisel, Bildnis Christa (Ehefrau des Künstlers). No date.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Watercolour auf strukturiertem gelblichen Bütten. In Blei signiert "Eisel" u.re. An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Verso atelierspurig.
34 x 28 cm.
282 Fritz Eisel, Flache Landschaft mit Hügeln am Horizont. No date.
Charcoal drawing auf dünnem chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Eisel" u.re. Blatt auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
PA. 33,2 x 47 cm, Psp.50 x 60 cm.
283 Fritz Eisel, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Charcoal drawing, in Schwarz laviert, auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Eisel" u.re. Verso Aufkleber mit Besitzervermerk. Im Passepartout montiert.
Bl. 48 x 35 cm, Psp. 60 x 50 cm.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf nebeneinander gesetzten Papieren. Jeweils in Kugelschreiber signiert "Eisel" und datiert u.re. und im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Darst. 13,5 x 37,7 cm, Ra. 28,0 x 51,0 cm.
285 Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Vor dem Louvre". 1952.
Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen
Papier angegilbt und knickspurig. Blattrand li. und re. mit Perforationskante.
20,9 x 27,7 cm.
288 Max Feldbauer, Vierspänner. 1933.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithograph auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "M Feldbauer" und datiert u.re. Hinter Glas in einer dunkelvioletten Leiste gerahmt.
Lit.: Karl Breitschaft, 125 Jahre Max Feldbauer, Oberschleißheim, S. 83 (B 25).
St. 33,5 x 63 cm, Ra. 45,3 x 65,8 cm.
289 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Pinsel und Palette (am Fenster stehend)". 1967.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf kräftigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" re.
WVZ Söhn 635.
Sehr unscheinbare Randläsionen.
Stk. 17,5 x 12,6 cm, Bl. 20,5 x 14,1cm.
290 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Palette an der Staffelei". 1972.
Wood cut auf kräftigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. In Blei wohl später signiert "C. Felixmüller" u.re. Beilage zu: Conrad Felixmüller, Graphik aus sechs Jahrzehnten, Ausstellungskatalog Lindenau-Museum Altenburg, Leipzig 1972. Im Passepartout.
WVZ Söhn 668.
Verso o.Mi. mit Kleberesten. Oberer Rand mit unscheinbarer Läsion.
Stk. 16,9 x 11,9 cm, Bl. 20,5 x 14,0 cm.
296 Heinz Fleischer, Drei Textildrucke. Wohl frühe 1970's.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Lithograph (?) auf Stoff, auf Papier kaschiert. Ein liegender weiblicher Akt, eine Darstellung eines indigenen Volkstanzes sowie ein Weihnachtsgruß von 1971 in Form einer Klappkarte mit humoristischer, innenseitiger Darstellung von Don Quijote und Sancho Panza. Zwei Arbeiten in der Darstellung am unteren Rand in Blei signiert "Flei", die Weihnachtskarte unterhalb der Darstellung ebenso signiert sowie handschriftlich bezeichnet.
Textildrucke an den Rändern partiell minimal aufgelöst.
29,5 x 42 cm (2 x) / 20 x 14 cm.
298 Helmut Gebhardt "Faschingszauber". 1971.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt und technikbezeichnet.
Pl. 47 x 37 cm, Bl. 49,9 x 39,8 cm.