AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
more search options |
362 Peter Herrmann, Entwurf für ein Ausstellungsplakat. 1976.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Covering colour über Blei auf Papier. Unsigniert.
42 x 29,4 cm.
365 Minni (Hermine) Herzing "Dorfstraße". No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Pencil drawing. In der Darstellung u.re. in Blei ligiert signiert "MHerzing", darunter betitelt. Auf Untersatzpapier.
12,7 x 19,5 cm, Untersatz 24 x 29 cm.
366 Minni (Hermine) Herzing "Brand". 1927.
Brush and pen drawing in indian ink, laviert. In der Darstellung ligiert signiert "MHerzing", betitelt und datiert u.li. Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, im Passepartout. Darauf nochmals signiert und bezeichnet "Sächsische Schweiz".
Kaschierungsbedingt mit horizontalen Wellen.
Bl. 25,5 x 28,5 cm, Psp. 35 x 40,5 cm.
Etching in colours und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert signiert "MHerzing", u.li. betitelt. Ein Blatt am unteren rechten Blattrand von fremder Hand nummeriert.
369 Joachim Heuer, Dame und Vogel im Interieur. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Knickspurig. Ecken gestaucht.
St. 33 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
376 Gussy Hippold-Ahnert, Dorfplatz in Bulgarien. 1966.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour und farbige Kreide auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
28 x 36,6 cm.
378 Gussy Hippold-Ahnert, Portrait Hannelore. 1947.
Pastel crayons in colours auf hellgrauem faserigem Papier. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
43,5 x 35 cm, Ra. 56 x 44 cm.
380 Gussy Hippold-Ahnert, Im Hafen von Warnemünde. No date.
Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Blatt am Randbereich mit kleinen Reißzwecklöchlein.
35,8 x 47,6 cm.