AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
601 Claus Weidensdorfer "Kunst der Zeit, Cabinet" (Dresden). 1964.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 39.
Angestaubt, etwas angeschmutzt und knickspurig. An den Rändern leicht wellig.
St. ca. 46 x 39,5 cm, Bl. 76 x 50 cm.
602 Claus Weidensdorfer "Meute". Wohl um 2005.
Etching auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer", darunter betitelt, li. bezeichnet "Probe 2". Probedruck außerhalb der Auflage der Mappe "10 Jahre MEG-art Presse", Frankfurt 2005.
Nicht mehr im WVZ Muschter/Matuszak/ Sommermeier.
Verso leicht fingerspurig.
Pl. 17,8 x 12,7 cm, Bl. 39,5 x 26 cm.
603 Claus Weidensdorfer, Paar und Brückenbogen. 1989.
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, nummeriert "X/X" u.li.
Nicht im WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier.
St. ca. 50,5 x 39,5 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
605 Dieter Weise, Figürliche Kompositionen. Wohl 2001.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
Mixed media. Zwölf quadratische Kompositionen auf gräulichem Untersatzpapier collagiert. In Blei signiert "Dieter Weise" u.Mi. Im Passepartout vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung des Künstlers sowie dem Künstlerstempel versehen.
15,6 x 11,2 cm, Psp. 32,3 x 23 cm.
608 Erich Wilke, Zusammenkunft. No date.
Erich Wilke 1879 Braunschweig – 1936 München
Etching auf naturfarbenem Bütten. In Blei signiert "Emil Wilke" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig, waserfleckig und ganz leicht wellig.
Pl. 17,5 x 18 cm, PA. 19 x 19,5 cm, Ra. 32,2 x 33,4 cm.
614 Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1972.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Darst. 31 x 46 cm, Bl. 37,6 x 50,4 cm.
616 Willy Wolff, Dynamische Zeichen. Wohl 1960's.
Coloured monotype auf Japan. U.re. in der Darstellung signiert "WOLFF". Auf Untersatzpapier in modernem Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Stellenweise leicht gelbfleckig. Blatt bis nahe an die Mediumkante geschnitten.
Med. 48,5 x 63 cm, Bl. 50,5 x 63 cm, Ra. 61 x 81 cm.
618 Heinz Zander "Im Windberg". 1992.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pl. 15 x 18,1 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 49 x 68 cm, Ra. 56 x 75 cm.