AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
more search options |
Johan Ferdinand Olsonius 1823 Finnland – 1888
875er Silber, getrieben, partiell hohl gearbeitet, graviert, geschwärzt und vergoldet. Bein, gedrechselt. Die Mokkakanne mit einem ovoiden Korpus über einem flachen Stand. Tief angesetzter, geschwungener Ausguß, Ohrenhenkel und scharnierter Deckel. Henkel und Deckelknauf mittels schmaler Beinringe isoliert.
Das Milchkännchen mit kugeligem Korpus über flachem Stand. Geschwungene Schneppe, Ohrenhenkel. Beide Gefäße innenseitig vergoldet.
Schauseitig und verso je ein graviertes
H. 13,5 cm und H. 7 cm, Gew. zus. 535g.
761 Sechs Kaffeelöffel und eine kleine Vorlegegabel. Sowjetunion. Mid 20th cent.
916er sowie 875er Silber, goldfarben zaponiert und mit polychromem Cloisonnéemail. Die Laffen mit gemuldeter, ovoider Form. Die Stiele schauseitig mit verschiedenen polychromen Dekoren. Die Gabel mit einem Floraldekor in Niellotechnik. Verso gemarkt "875", Sowjetunion sowie jeweils mit der Herstellermarke im Rechteck. Im Etui.
Partiell minimal gebrauchsspurig, sehr vereinzelt unscheinbar gedellt.
Löffel L. ca. 14,5 cm, Gabel L. 13,8 cm, Etui 16,5 x 10,0 cm, Gew. 149g.
762 Sechs Kaffeelöffel. Wohl Sowjetunion. Wohl Mid 20th cent.
Sehr unscheinbar gebrauchsspurig.
L. 14,5 cm.