AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
443 Friedrich Kunitzer, Selbstbildnis mit Fasan. No date.
Friedrich Kunitzer 1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen
Watercolour, Kreide und Tempera auf Bütten. In Kugelschreiber signiert u.re. Im Passepartout montiert.
Bl. 78,5 x 51,5 cm, Psp. 100 x 70 cm.
448 Thomas Lange "Selbstauslöser mit Schrubber". 1986.
Thomas Lange 1957 Berlin
O.Mi. Einriß (ca. 35 mm), verso hinterlegt. Atelierspurig.
70 x 99,5 cm.
449 Lotte Laserstein, Weg zum Meer. 1960er Jahre, wohl 1966.
Lotte Laserstein 1898 Preußisch-Holland (Ostpreußen) – 1993 Kalmar (Schweden)
Pastel crayons in colours auf graubraunem Papier. In Blei u.li. signiert "Lotte Laserstein". Hinter Glas in moderner goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Krause (Werke von 1910-1937).
Das Werkverzeichnis umfasst die bis zur Emigration entstandenen Werke. Die gegen mehrere tausend zählenden schwedischen Arbeiten sind mit einer repräsentativen Auswahl von
21,3 x 29,7 cm, Ra. 27 x 36 cm.
450 Lotte Laserstein, Uferpromenade am Lago Maggiore. Wohl zweite Hälfte 1960's.
Pastel crayons in colours auf grauem Bütten. U.re. in Wasserfarbe signiert "Lotte Laserstein". Verso o.li. in Blei ortsbezeichnet "Brissago". Hinter Glas in moderner, goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Krause (Werke von 1910-1937). Vgl. KatNr. 449.
451 Lotte Laserstein, Louise Haag als Rosenkavalier. 1982.
Pastel crayons in colours auf hellgrauem Maschinenbütten. O.re. signiert "Lotte Laserstein" und datiert. Verso von unbekannter Hand in Blei an der Oberkante bezeichnet und nummeriert (nicht aufgelöst). Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt. Ebenda rückseitig in Blei von unbekannter Hand in Englisch betitelt "Dancing Page" und bezeichnet "Modell: Louise Haag".
47 x 61,8 cm, Ra. 57,5 x 71,5 cm.
452 Lotte Laserstein "[Querflöte] Spielendes Mädchen". Späte 1970er / frühe 1980's.
Pastel crayon auf hellgrauem Maschinenbütten. U.li. in Schwarz signiert "Lotte Laserstein". Hinter Glas in profilierter, dunkel und silbern gefaßter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand mit beigefügtem Zeitungsartikel der schwedischen Zeitung "Östra Smaland" vom Dienstag, 16. März 1982 zu einer Ausstellung der Malerin Lotte Laserstein mit Abbildung des Pastells und Titelangabe.
46,3 x 60,7 cm, Ra. 56 x 70,5 cm.
453 Hans-Reinhard Lehmphul, Amorphe Formen. 1990.
Hans-Reinhard Lehmphul 1938 Minden – 2009 Béziers (Languedoc)
Mappe unscheinbar fingerspurig.
Pl. 23 x 28,7 cm, Bl. 39,5 x 43 cm, Mappe 41,5 x 45,5 cm.
454 Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991.
Helge Leiberg 1954 Dresden
O.re. ein kleiner Fleck.
Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm, Ra.
460 Carl Lohse, Herrenkopf im Profil nach links. 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing auf Japanbütten. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re., u.li. und o.Mi. sowie u.re. von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
50 x 36,8 cm, Untersatzkarton 79,8 x 59,6 cm.