AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
121 Max Stahlschmidt, Lichtung mit Rehen im Mondschein. No date.
Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar
Oil on canvas. Signiert "Mx. Stahlschmidt" u.li.
49,5 x 58,5 cm.
123 Karl Storch "Lena" / "Carl Ohrt". Nach 1945/ Vor 1945.
Karl Storch 1899 Berlin – 1991
Oil on plywood. / Öl auf Hartfaserplatte. Jeweils u.re. monogrammiert "St." (?) und mit dem Piktogramm eines Storchs versehen u.re. Verso signiert "Karl Storch / betitelt und ortsbezeichnet "Plön / H."/ Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche betitelt und signiert "Karl Storch". Jeweils im profilierten Rahmen.
40 x 35 cm, Ra. 52,5 x 47,7 cm / 39,9 x 34,5 cm, Ra. 53 x 47,3 cm.
132 Fritz Winkler "Aeros" (Vier Schimmel des Zirkus Aeros). 1958/ 1959.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Oil on canvas. Signiert "F. Winkler" u.re. Verso auf der Leinwand betitelt o.re. Auf dem Keilrahmen o.re. mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie nummeriert "119" o.li. Im original Künstlerrahmen, dieser verso ebenfalls nummeriert "119" o.li.
140,5 x 170,5 cm, Ra. 148,7 x 178 cm.
133 Silvio Zesch, Stilleben mit Früchten und blauer Blume. 2009.
Silvio Zesch 1975 Meerane
Leinwand verso atelierspurig, mit Farbstrichen des Künstlers.
24,3 x 32,3 cm, Ra. 27,8 x 35,8 cm.
134 Rainer Zille "Keramikgarten Römhild". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Mixed media (Gouache, Aquarell und Tusche) auf einem Plakat. Signiert "R. Zille" u.re. Ausführlich datiert und betitelt u. Mi. Vollflächig auf Untersatzpapier und anschließend auf einen größeren Untersatzkarton montiert.
Abgebildet in: Zille, Rainer: Rainer Zille, Leipzig 1996, S. 42.
57,1 x 81 cm, Untersatzkarton 70,6 x 95,9 cm.
135 Unbekannter Künstler "Der Oybin vom Pferdeberg aus". 1st quarter 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Auf dem Spannrahmen in Blei betitelt. In neuerer profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht keilbarer Spannrahmen, Leinwand etwas locker sitzend. Malträger am Rand mit oberflächlichen Bereibungen.
57,5 x 80 cm, Ra. 66 x 89 cm.