AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
483 Otto Müller-Eibenstock, Blattranke. 1916.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Charcoal drawing und Kreide auf grauem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Kohle signiert "O. Müller" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Herrmann.
Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock, Chemnitz 1998, S. 15.
41,3 x 56,5 cm, Ra. 54,6 x 74,5 cm.
484 Otto Müller-Eibenstock, Entwurf für eine Corsage. No date.
Pencil drawing und Farbstift auf zartem gelblichen Transparentpapier. In Blei monogrammiert "ME" u.re. Im Passepartout.
Blatt an den Ecken minimal fingerspurig, Ecken verso mit alten Montierungen.
Bl. 41,5 x 25 cm, Psp. 60 x 40 cm.
485 Otto Müller-Eibenstock, Stoffmuster eines Steppstoffs. 1950's.
atlas fabric, mit farbigen Garnen maschinell bestickt, hinterlegt mit einem Volumenvliesstoff und einem rückseitigem Stoff in Leinenbindung. Unsigniert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in weißer, profilierter Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Herrmann.
Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock, Chemnitz 1998, S. 58.
43,5 x 59,5 cm, Ra. 69,8 x 84,5 cm.
486 Otto Müller-Eibenstock, Entwurf einer Klöppelspitze. Wohl 1950's.
Charcoal drawing und Kreide auf Transparentpapier. U.re. monogrammiert "ME". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.
Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock, Chemintz 1998, S. 90.
57,4 x 43,5 cm, Ra. 81 x 60,5 cm.
487 Otto Müller-Eibenstock, Blütenrosette (Entwurf für eine Tischdecke). No date.
Pastel crayons in colours und schwarzer Farbstift auf Transparentpapier. In Blei wohl nachträglich signiert "O. Müller-Eibenstock" u.li. Im Passepartout.
Bl. 47,5 x 50,5 cm, Psp. 60 x 90 cm.
488 Rolf Münzner "Die Arena - Gewalt I". 1973.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithograph auf Lichtdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Münzner" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Karpinski / Matuszak 40 a (von b).
St. 28,7 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.
Lithograph auf Lichtdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Münzner" und datiert. U.li. in Blei betitelt und nummeriert "I/5/30".
WVZ Karpinski / Matuszak 35 1 (von 1).
Blattkanten minimal angegilbt.
St. 27,8 x 18,4 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
499 Hanns Oehme, Selbstportrait. 1923.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Brush and pen drawing in indian ink. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Lichtrandig und stockfleckig. Blattränder li. und u. mit Rißkanten
29,5 x 22 cm, Ra. 43 x 36 cm.
500 Hanns Oehme, Selbstportrait. 1943.
Pencil drawing auf "Fabriano" - Aquarellpapier. U.re. signiert "Hanns Oehme" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Am Blattrand li. außerhalb der Darstellung ein Einriss (3 cm) und mehrere Reißzwecklöchlein. Stockfleckig.
40 x 49 cm, Ra. 63,2 x 53,5 cm.