AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
581 Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950's.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Etching mit Aquatinta. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Verso von fremder Hand in Blei verschiedentlich nummeriert.
Leicht fingerspurig.
Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf beigefarbenem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., nummeriert "25/100" sowie mit dem Editionsstempel der Grafik-Edition versehen u.li. In silberfarbenem Wechselrahmen.
Bl. 67 x 50 cm, Ra. 80 x 61 cm.
593 Max Uhlig "Kopf T.M. II". 1989 / 1990.
Lithograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "32/80". Mittig unterhalb der Darstellung betitelt. Aus der Mappe "Köpfe".
Sehr unscheinbar fingerspurig.
St. 55,5 x 41 cm, Bl. 59,2 x 44,6 cm.
596 Steffen Volmer "Donnerwetter". 1991.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Bütten wellig.
Bl. 48 x 69, Ra. 75,5 x 107 cm.
597 Steffen Volmer "Der Zeichner". 1986.
Steffen Volmer 1955 Dresden
.
Bl. 36,1 x 36,5 cm.
598 Hermann Edouard Wagner, Arc de Triomphe du Carrousel / Pont Neuf. No date.
Hermann Edouard Wagner 1894 Konstantinopel – 1963 Paris
Watercolour. Beide Arbeiten in Blei signiert "H.E. Wagner" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer weiß gefassten, profilierten Leiste gerahmt.
Papier leicht gebräunt.
599 Claus Weidensdorfer "Ohne Titel I" (Menschenmenge). 1984.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt - zum 100. Geburtstag Max Beckmanns", hrsg. vom Zentralvorstand des VBK- DDR, Berlin.
Wohl WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 489, mit abweichender Auflagenhöhe.
Partiell minimal fingerspurig.
Pl. 49,8 x 33,5 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.