ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
![]() |
more search options |
405 Joachim John, Arbeiten zu Schukschin und zu Wischnewskij. 1977.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Drypoint etching auf Bütten bzw. Torchon. Beide Arbeiten in Blei signiert "John" und datiert u.re., nummeriert "37/50" u.li., betitelt u.li. und u.Mi.
Blätter minimal wellig und fingerspurig.
Pl. 25,5 x 20,6 cm / 31 x 21 cm. Bl. je ca. 47,8 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
411 Anatoli Kaplan "Serenade (Stempenjus Kapelle)". 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert, kyrillisch betitelt sowie nummeriert "27" u.li. Blatt 27 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/ Strodt IX 27.
Blatt licht- und staubrandig, an der rechten Blattkante etwas angeschmutzt. Verso Reste einer älteren Montierung.
St. ca. 55,0 x 42,0 cm, Bl. 62,5 x 45,7 cm.
413 Petra Kasten "Gespräch ohne Abnehmer" / "Erinnerung". 1987.
Petra Kasten 1955 Dresden
Lithograph auf dünnem Bütten. Jeweils in Blei signiert "Kasten" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Ein Blatt nummeriert "13/25", das andere bezeichnet "Probedruck" u.Mi. Jeweils u.li. mit dem Druckersignet. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blätter etwas knickspurig und teilweise mit kleinen Einrissen an den Rändern. Untersatzkarton unregelmäßig beschnitten.
Bl. je 49 x 63 cm.
418 Walther Klemm, Im Dschungel / Pferd. No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut, handkoloriert auf Bütten / Lithographie. Holzschnitt-Buchillustration in Blei signiert "Wklemm" u.re., verso mit Text. Die Lithographie signiert "WKlemm" u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt des Holzschnittes am Schnitt rot (Buchseite), Ecke u.re. knickspurig. Lithographie stärker finger- und knickspurig, Rahmen etwas bekratzt.
Stk. 14,1 x 9,2 cm, Bl. 23 x 15,8 cm / St. 26 x 21 cm, Ra. 48,2 x 37,8 cm.
419 Siegfried Klotz, Damenbildnis. 1985.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re., verso mit einer Skizze. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht fingerspurig, Untersatzkarton etwas kratzspurig.
61 x 43,4 cm, Untersatz: 69, 8 x 49,8 cm.