AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
793 Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18th cent.
Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern furniert, partiell gefärbt und geschwärzt sowie an den Innenkanten lasiert. Querrechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel, daran schauseitig ein kleiner Knauf. Unterhalb im Korpus ein später eingefügtes Schloß. Der Korpus allseitig mit einer querrechteckigen, von Bandintarsien umrahmten Reserve mit intarsiertem Ranken- und Floraldekor. In der Deckelreserve zentral ein intarsiertes Vogeldekor, flankiert von einem Ranken- und Blütendekor. Die
H. (max.) 11,5 cm, B. 22,7cm, T. 16,0 cm.
798 Historistischer Drehstuhl. Wohl Deutsch. Late 19th cent.
H. 110,4 cm, B. 76,5 cm, T. 52,5 cm, Sitzfläche H. 50 cm.
799 Paar Barockstühle. Wohl Deutsch. Wohl 18th cent.
H. ca.101cm, B. ca. 46 cm, T ca. 45 cm, Sitzfläche H.48,5 cm.
Entwurfsjahr 1953.
Matratze neu, Nackenkissen neu. Die Lackierung neu und an den Beinen etwas berieben sowie am Gestellrahmen äußerst unscheinbar. Die Schrauben erneuert.
L. 197,5 cm, B. 82,5 cm, H. 36,5 cm.
803 Hanbel. Zemmour, Marokko. Wohl um 1960.
Etwas angeschmutzt und fleckspurig. Die Fransenkante unregelmäßig.
124 x 72 cm.