ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
![]() |
more search options |
381 Gussy Hippold-Ahnert, 11 Pariser Zeichnungen. 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Pencil drawing und Farbstiftzeichnungen. Zehn der Arbeiten in Blei signiert "Gussy Ahnert", datiert und teilweise bezeichnet "Paris" u.re. bzw. u.li.
Verso überwiegend nochmals in Blei signiert "Gussy Hippold Ahnert", datiert, bezeichnet "Paris" und betitelt z.B. "Clochards".
Die Blätter entstammen einem Skizzenbuch der Künstlerin und illustrieren das Pariser Straßenleben mit seinen Clochards, Booten auf der Seine und Cafészenen.
Papier etwas gebräunt, teilweise minimal angeschmutzt und minimal stockfleckig. Die Blattränder oben mit Perforierung. Einzelne Blätter verso minimal lichtrandig.
26,8 cm x 20,8 cm.
385 Veit Hofmann "Besuch auf dem Mond". 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf "BEK RIVES" - Bütten. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "8/12" u.li.
Am Rand o. u. li. etwas farbspurig.
Darst. 40,5 x 45 cm, Bl. 75,8 x 57 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
386 Veit Hofmann "Blauklang". 1993.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei monogrammiert "VH" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "19/20" u.li.
Büttenränder mit unscheinbaren Bestoßungen, verso ganz unscheinbar farbspurig.
Med. 50 x 67,8 cm, Bl. 53,5 x 71,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
387 Walter Hofmann (zugeschr.), Selbstportrait (?). 1922.
Walter Hofmann 1893 Linda (Sachsen) – ?
Watercolour auf gelblichem Torchon. In Graphit ligiert (?) signiert "WHofmann" sowie datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt unscheinbar fingerspurig. Der untere Blattrand mit winzigem Einriß.
22 x 17 cm, Psp. 43,3 x 32 cm.
388 Wilhelm Höpfner "Der Schrecken". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatint etching in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Höpfner" und datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "W.V.1041" am Blattrand u.li.
Darstellung ganz leicht verschoben. Blatt vereinzelt angeschmutzt und mit Spuren von überschüssiger Druckfarbe in der Darstellung, Ecken angeschmutzt.
Pl. 25,2 x 21,2 cm, Bl. 38 x 31 cm.
390 Karl Hubbuch, Bildnis einer Dame nach links. No date.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Charcoal drawing. U.re. innerhalb der Darstellung monogrammiert "K. H.".
Blatt an den Ecken stärker geknickt und insgesamt wischspurig. Großer vertikal durchlaufender Knick im rechten Drittel des Blattes. Kleinere Randläsionen.
59,5 x 41,5 cm.