AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
043 Hans Brosch, Maler mit Aktmodell. 1969.
Hans Brosch 1943 Berlin
Oil on paper. Signiert "BROSCH" und datiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet o.Mi.
Verso mit Klebemittelresten einer älteren Montierung.
21,4 x 27 cm.
045 Kurt Bunge, Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Ehefrau. 1990.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.
60 x 73 cm, Ra. 68,2 x 81 cm.
046 Heinrich Burkhardt "Genossenschaftsbauer". 1965.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil on canvas über einer verworfenen Komposition. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei signiert "Heinrich Burkhardt" und betitelt. In Faserstift nummeriert "133/5" und in Blei durchgestrichen nummeriert "42" sowie gestempelt "Berlin" o.re. und bezeichnet li.o.
Malschicht minimal angeschmutzt.
50,4 x 40,2 cm.
047 Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Klingenthaler Aussicht. Um 1961/ 1969.
Oil painting. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung von fremder Hand (?) in Kugelschreiber bezeichnet, datiert und nummeriert "Nr. 11". Fest in mit Halbleinen bezogenen Rahmen montiert.
Darst. 23,8 x 23,7 cm, Ra. 45,2 x 42 cm.
048 Hans Clar, Sieben Ansichten aus Italien. Wohl 1920er/ 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Je ca. 24 x 18 cm.
050 Hermann Theodor Droop "Am Nonnenfels" (Nonne, Sächsische Schweiz). 1930's.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
35 x 48,5 cm, Ra. 42,5 x 56,5 cm.
052 Christine Engels "Blauer Flieder". No date.
Christine Engels 1927 Greiz – 2007 Leipzig
Oil on fibreboard, partiell geritzt. Signiert "Christi Engels" o.li. Verso auf einem alten Etikett typografisch und in Blei bezeichnet. In einer einfachen weißen Holzleiste gerahmt.
66 x 49,5 cm, Ra. 70 x 53,3 cm.
053 Günter Fink, Fischerboote in Ahrenshoop. 1965.
Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Günter Fink" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Bildträger o.li., o.re. und u.li. mit je einer kleinen, konkaven Verwölbung.
60 x 90,5 cm, Ra. 67,7 x 97,5 cm.
054 Otto Fischer, Frühlingsstrauß mit Pfingstrosen und Margeriten. No date.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Oil on canvas. Signiert "O. Fischer" u.li. In profilierter, schwarzer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
66,2 x 55 cm, Ra. 70,5 x 59 cm.
056 Thomas Fröbel (KAESEBERG) "Zwergenpyramide". 1996.
Tomas Fröbel (KAESEBERG) 1964 Leipzig
Papier herstellungsbedingt knickspurig. Blattkanten etwas ungerade geschnitten.
97,5 x 75,2 cm, Ra. 124 x 100 cm.
057 Carsten Gille "Begegnung". 1989.
Carsten Gille 1959 Berlin – lebt in Frauenstein b. Freiberg
Oil on canvas. In Blei signiert "C. Gille" und datiert u.li. In profilierter, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
Für freundliche Hinweise danken wir dem Künstler, Herrn Carsten Gille, Frauenstein, recht herzlich.
Malschicht minimal angeschmutzt. Ein oberflächlicher Kratzer am Bildrand re.u.
40,5 x 50,3 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.