ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
![]() |
more search options |
722 Bandring mit Brillant. 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold. Damenring mit floral durchbrochen gearbeitetem Band und zentralem Solitär (ca. 0,33 ct) in Weißgoldzarge. Breite Schiene. Im Bakelit-Etui des Dresdner Hofjuweliers Schnauffer.
Unscheinbare Naht in der Mitte der Schiene. Leicht tragespurig.
D. 16,8 mm (Ringgröße 53,5), Gesamtgew. 6,43 g.
723 Damenring mit Brillanten. 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold. Eleganter Damenring mit leicht ausgestelltem, ornamental verzierten Ringkopf mit drei zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,423 ct). Sich verjüngende Schiene.
D. 17,3 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 3,45 g.
750er Weiß- und Gelbgold. Damenring mit sich weitendem, dreifach gefächertem Band, einen zargengefaßten Brillanten (ca. 0,29 ct) einschließend. Segmente mit insgesamt zwölf kleinen Brillanten (zus. ca. 0,27 ct) ausgefaßt. Sich verjüngende Schiene.
Schiene innenseitig unregelmäßig abgetragen und mit kleinem Riß.
D. 17,5 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 3,66 g.
725 Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold. Zarter Ring mit rautenförmigem Ringkopf zwischen floral ziselierten, durchbrochenen Ringschultern, schachbrettartig ausgefaßt mit vier Saphiren im Carréeschliff und fünf Brillanten (zus.ca. 0,35 ct). Punze "GH" (nicht aufgelöst). Schmale Schiene, gerillt.
Tragespurig.
D. 19,3 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 3,31 g.
726 Goldschmiedering mit Brillanten. 20th cent.
585er Gelb- und Weiß(?)gold. Breiter, flacher Bandring mit vier im Größenverlauf spanngefaßten Brillanten (zus. ca. 0,26 ct, Si). Gepunzt (nicht aufgelöst).
D. 18,8 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 10,19 g.
727 Art-Déco-Damenring. Wohl 1930's.
585er Gelb- und Weißgold. Floral geschweifter, navetteförmiger Ringkopf mit zentralem, zargengefaßten größeren und acht kleinen Brillanten im Altschliff (zus. ca. 0,06 ct). Schmale Schiene.
D. 17,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 3,31 g.
729 Damenring mit Perle und Diamant. 20th cent.
585er Rosé- und Gelbgold. Gegenläufige gebrochene Schiene mit Perle über gerillt gewandeter Zarge und Diamant im Tafelschliff (ca. 0,2 ct) in formadäquater Gelbgoldfassung. Schmale Schiene.
Etwas tragespurig, kleine Kerbe auf der Innenseite der Schiene.
D. 16,3 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 3,71 g.
585er Gelb- und Weißgold (geprüft). Geschweifter Ringkopf mit zwei zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,30 ct) und fünf kleinen Diamantrosen im Mittelband. Zweifarbige, schmale Ringschiene.
D. 18,8 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,28 g.
736 Außergewöhnliches Armband mit Chrysoprasen und Brillanten. 20th cent.
585er Weißgold. Armband aus zweimal sieben Gliedern, je eine längsovale stilisierte Blüte aus Chrysopras und Brillanten alternierend mit Elementen aus gespiegelten C-Formen. Chrysoprascabochons (je ca. 13 x 11 mm) in sattem Laubgrün, umgeben von einer Entourage aus je 12 Kleinstbrillanten (W/Si, zus. ca. 2,2 ct). Steckschloß und zwei Sicherungsachten.
Mit einem Gutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G. vom 15.12.2012.
Ungetragener Zustand.
L. 20,5 cm, Gesamtgew. 35,9 g.
739 Große Kameenohrhänger. 20th cent.
750er Gelbgold. Paar große, hohlgearbeitete Ohrhänger in Form von Blütenkörbchen mit jeweils einer zentralen, zargengefaßten Korallenkamee. Patenschließe.
L. max. 3,5 cm, Gesamtgew. 7,80 g.
740 Ohrclips mit Mabé- Perle. 20th cent.
585er Gelbgold. Paar kreisrunde Ohrclips mit je einer Mabé-Perle in Gräserkranzfassung. Gepolsterter Clipverschluß.
Ein Clip mit leicht sichtbarer Klebemontierung.
D. je 20,5 mm, Gesamtgew. 20,00 g.