AUCTION 42 06. Dezember 2014

030   Maria Adler-Krafft, Herrenportrait mit aufgestützter Hand / Kleinkind im Profil nach rechts. Wohl 1986/ No date.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Oil on fibreboard. Das "Herrenportrait" signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in Pinsel bezeichnet "W. Hennig" und datiert o.li. Im aufgenagelten Künstlerrahmen. Die andere Arbeit unsigniert.

Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht angeschmutzt und partiell frühschwundrissig.

Bild und Ra. 63,3 x 63 cm / 44 x 38 cm.

290 €

035   Batuz, Ohne Titel. 1985.

Batuz 1933 Budapest

Oil painting und Mischtechnik auf Hartfaser. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Batuz", datiert, ortsbezeichnet "Schaumburg" sowie nummeriert "D.94". In einer Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Hessischer Privatbesitz, im Atelier des Künstlers auf Schloß Schaumburg erworben.

Desillusioniert und entmutigt durch die stark markt- und zugewinnorientierte Kunst- und Galerieszene New Yorks, zog sich Batuz 1984 in die Einsamkeit auf Schloß Schaumburg nahe Limburg an der Lahn

195 x 70 cm, Ra. 200 x 76 cm.

4.800 €

036   Georg Curt Bauch, Seeblick am Berninapass. Wohl 1950's.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Oil painting in Spachteltechnik auf weiß grundierter Leinwand. Unsigniert. Keilrahmen mit alten Nummerierungen. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.

46 x 62 cm, Ra. 51 x 67 cm.

038   Rudolf Bergander, Fischersfrauen bei der Siesta. 1960.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Bergander" und datiert u.li. Im profilierten Rahmen.

65 x 91 cm, Ra. 78 x 103 cm.

2.800 €