AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
004 Monogrammist D.G.G., Viehstück mit Rindern, Schafen und einer Ziege. 1860.
Oil on wood panel. Ligiert monogrammiert "DG" (?) und datiert u.re. Verso in gelbem Farbstift nummeriert "N 33" o.li. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
57,4 x 69 cm, Ra. 64 x 76 cm.
005 Johann Anton Castell (zugeschr.), Abendstimmung über Dresden. Um 1850.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
35,2 x 49,3 cm, Ra. 48,9 x 62,7 cm.
006 Emil Hallatz "Pferde". Mid 19th cent.
Emil Hallatz 1837 Frankfurt (Oder) – 1888 Berlin
Oil on wood panel. Signiert "E. Hallatz" u.re. Verso in Blei nummeriert "No 1083" und technikbezeichnet "Oel". Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche signiert "E. Hallatz" und betitelt. In breitem, profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
Firnis angegilbt. Am Bildrand o., re. und li. Reißzecklöchlein.
11,2 x 14,8 cm, Ra. 22,5 x 26,5 cm.
007 Eduard Hein (Jr.), Pilzsammler im Wald. Late 19th cent.
Paul Permeke 1918 Sidford (Devon) – 1990 Brügge
Oil on canvas. Signiert "E. Hein Df." u.re. In vergoldetem, masseverzierten und gesandelten Prunkrahmen.
35,5 x 27,2 cm, Ra. 59 x 51 cm.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
38 x 47,1 cm, Ra. 47 x 56,5 cm.
016 Melanie von Wagner "Prebischtor". 1890's.
Oil on cardboard. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, nochmals signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, u.re. mit einem typographisch bezeichneten Klebeetikett versehen.
71 x 95 cm, Ra. 90 x 114,2 cm.
017 Melanie von Wagner "Bastei". 1890's.
Oil on cardboard. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, dieser typographisch bezeichnet, ebenso die zwei Klebeetiketten u.li. und u.re.
Ecken des Malträgers bestoßen. Bildränder umlaufend mit kleinen Läsionen und Fehlstellen. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen
71 x 95 cm, Ra. 89,7 x 114 cm.
021 Unbekannter Künstler, Ideallandschaft mit Burgruine. 19th cent.
Oil on cardboard. Unsigniert. In profilierter Leiste gerahmt.
30,3 x 40,4 cm, Ra. 33,6 x 43,6 cm.