AUCTION 56 16. Juni 2018

022   Ephraim Gottlieb Krüger und J. G. Seiffert, Konvolut von 22 Kupferstichen nach antiken Skulpturen. Um 1800.

Ephraim Gottlieb Krüger 1756 Dresden – 1834 ebenda
Johann Gottlieb Seiffert 1761 Dresden – 1824 ebenda

Copper engraving auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet "E G Krüger sc" bzw. "Krüger sc." oder "J. G. Seifert sc." bzw. "Seifert sc.", teilweise betitelt. Alle Blätter am o. Rand in Blei mit Buchstaben von "A" bis "U" bezeichnet.

Pl. je ca. 20 x 12,5 cm, Bl. je 24,5 x 19,5 cm.

024   Ferdinand Landerer (nach Giuseppe Francesco Casanova), Zwei Landschaftsdarstellungen mit lagernder Hirten und Soldaten. 1793.

Ferdinand Landerer 1730 Steinunter der Enns (Österreich) – 1795 Wien
Giuseppe Francesco Casanova 1727 London – 1802 Vorderbrühl

Copper engraving und Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung jeweils ausführlich bezeichnet und datiert sowie jeweils mit einem Wappen versehen.

Leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig.

Pl. je 42,5 x 54 cm, Bl. je 47 x 62 cm.

026   Francesco Londonio, Ochse mit zwei Schafen und einer Ziege. 1762/ 1763.

Francesco Londonio 1723 Mailand – 1783 ebenda

Etching, weiß gehöht, auf Papier, vollständig auf Pappe montiert. In der Platte o.li. signiert "Fr. Londonio jn. F." und beziffert "6". Blatt sechs aus einer Serie von zwölf Blättern, die dem Cavaliere Dundas gewidmet sind.
WVZ Le Blanc 42-53, dort mit abweichender Angabe zum Papier und zur Technik.

Stockfleckig.

Pl. 19,5 x 25,9 cm, Bl. 26,5 x 33,2 cm.

027   Tobias Conrad Lotter "Delineatio Geographica Specialis Territorrii Celsissimorum S. R. I. Comitum Ruthenorum de Plaula utriusque linea senioris et Iunioris Partem Vogtlandiae". Mid 18th cent.

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Johann Gottfried Schultz 1734 Görlitz – 1819 Niesky

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. Figürliche Titelkartusche in der Ecke o.li. mit der Ansicht der Stadt Greiz, Legende u.re.
Karte der Herrschaften Greiz, Schleiz Gera und Ebersdorf.

Bl. 58,5 x 50,5 cm.

029   Tobias Conrad Lotter "Excata Delineatio Geographica. Praefecturarum Colditium, Leissnigium, Rochlitium, Praefectur Portae Grimmensis". Um 1755.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Copper engraving, grenzkoloriert, auf kräftigem Bütten. Am u. Rand drei Rokokokartuschen, li. Titel, Mi. Maßstab und re. Legende. Am re. und li. Rand Ortsregister. Verso von fremder Hand in Tinte nummeriert.

Pl. 51 x 59 cm, Bl. 54 x 62,5 cm.

033   Caspar Merian "Prospect des Elbstroms umb Dresden. Wie solches auff dem Berg bei Loschwitz zu sehen ist". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Copper engraving on hand-made paper. In der Platte u.re. signiert "Casp. Merian fec.", am o. Rand in einem Schriftband betitelt. Aus drei Blättern zusammengesetzt.

Darst. 24,7 x 102 cm, Bl. 29,8 x 106,5 cm.

Abraham Ortelius 1527 Antwerpen – 1598 ebenda

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf kräftigem Bütten. Titelkartusche in der Ecke u.li., Maßstab u.re. und Legende o.re. Im braunen Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Pl. 34 x 50 cm, Ra. 58 x 73 cm.

75 €

037   Johann Elias Ridinger "Der Hirsch stellt sich im Wasser die Hunde werden gestopfft u. ihme der Fang gegeben". 1756.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Joh. El. Ridinger del. Sc. et excud. Aug.Vind." Blatt 13 der Folge "Die par force Jagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang mit ausführlicher Beschreibung in 16 Kupfertafeln."
WVZ Thienemann 61 (13).

Pl. 32 x 48,5 cm, Bl. 33 x 49,9 cm.

038   Gottlieb Friedrich Riedel "Vue de la maison de plaisance et de chasse d'Houbertusbourg" (Schloss Hubertusburg aus der Vogelperspektive). 2nd half 18th cent.

Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg

Copper engraving, koloriert, auf Bütten. Guckkastenblatt. Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt betitelt sowie bezeichnet "Collection des Prospects". Unterhalb li. bezeichnet "designe par Perignon" und re. "Grave par F. Riedel" sowie nochmals ausführlich deutsch und französisch betitelt.

Randbereiche leicht angeschmutzt und fleckig. Geglättete Quetschfalten.

Pl. 29,5 x 41 cm, Bl. 36 x 47,5 cm.