zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 56 16. Juni 2018
Suche more search options
<<<      >>>

681   R. Alfred Queck, Pferde in der Schwemme (Puszta). Early 20th cent.

R. Alfred Queck 1878 Weimar – 1932 München

Oil on canvas. Signiert "R. Alfr. Queck" u.li. In einer profilierten gold-silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett nochmals signiert und betitelt o.li. und auf einem weiteren nummeriert "12278" li. Weiterhin mehrere Stempel eines Weimarer Malmaterialien-Händlers sowie ein Adress-Stempel eines ehem. Besitzers auf ob. Keilrahmenleiste.

Mehrere Retuschen (u.a. im Himmel, in einem Pferdekopf). Malschicht im Falzbereich etwas berieben. Verso Bindemittelflecken auf der Leinwand Mi. sowie partiell durchgedrungener Kreidegrund.

85 x 125,4 cm, Ra. 137,9 x 177,6 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

684   Curt Querner "Stehende Frau im Hemd von rechts (ohne Füße)". 1959.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Pencil drawing auf feinem Papier. U.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "2.8.59". Unleserlich in braunem Farbstift bezeichnet u.li. Verso Bibelillustration aus dem 19. Jahrhundert. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Dittrich C 340.

Stockfleckig, mit Wasserflecken, kleineren Randläsionen und einer hinterlegten Fehlstelle o.Mi. Oberer Rand mit mehreren horizontalen Knickspuren.

46,5 x 31,5 cm, Unters. 60 x 45 cm.

estimate
600 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

685   Curt Querner "Ruhende". 1969.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "21.9.69". Verso verworfener liegender Akt (beschnitten) sowie in Blei betitelt, bezeichnet "XooX", künstlerbezeichnet und mit einer Widmung aus dem Jahr 1971 versehen. Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas im hochwertigen vergoldeten Modellrahmen gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.

Technikbedingt leicht wellig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten einer älteren Montierung. Passepartout am oberen Rand mit Läsionen.

24,5 x 62 cm, Ra. 43 x 80 cm.

estimate
2.200-2.500 €
sold at
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

686   Curt Querner, Weiblicher Akt, nach vorn gebeugt. Ende 1920's.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Crayon drawing in Braun auf feinem, getönten Velin. Unsigniert. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, Geschenk von Regina Querner um 1983/84.

Technikbedingt knick- und fingerspurig. Mit horizontalem Mittelfalz, diagonaler Knickspur am unteren Rand sowie Reißzwecklöchlein in den Ecken.

43 x 30,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

695   Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Drypoint etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" u.re.

Abgebildet und verzeichnet in: Theodor Rosenhauer. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 95 und S. 107.

Kleine Farbflecken am u. Rand mittig.

Pl.12 x 17,8 cm, Bl. 39 x 32 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

696   Theodor Rosenhauer, Lößnitz-Landschaft im Vorfrühling. 1948.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Watercolour über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re. und datiert u.li. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig. Minimal gebräunt, die Farben etwas geblichen, etwas fingerspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung, atelierspurig.

42 x 55 cm, Ra. 55 x 74 cm.

estimate
3.000 €
sold at
2.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

697   Theodor Rosenhauer, Stilleben mit Dalien und Zinnien im braunen Krug. Wohl 1960's.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Watercolour und Gouache auf kräftigem "PM FABRIANO"-Bütten. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.li. Vollflächig auf mit textilem Gewebe bespannter Platte montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit werkimmanenten Wischspuren, vereinzelten Fleckchen und Farbspuren, im Bereich der Vase unscheinbar stockfleckig. Ränder mit kleinen Läsionen und Knicken. Ecke u.re. mit kleiner Fehlstelle, u.li. gestaucht.

56,5 x 42 cm, Ra. 59,5 x 45,5 cm.

estimate
3.000 €
sold at
2.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

698   Theodor Rosenhauer, Kapelle des Hl. Rochus in Tavira (Portugal). 1981.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste von fremder Hand in Faserstift ortsbezeichnet und datiert "ROSARIO, TAVIRA, 81" sowie "PORTUGAL 81". In einer profilierten, matt-schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Werner, das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Werner aufgenommen.


Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Partiell unscheinbare Abdrücke von Leinwand in den Pastositäten, entstanden wohl kurz nach Abschluss des Malprozesses in die noch frische Farbe. Vereinzelt sehr kleine Malschicht-Fehlstellen im Bereich des Rahmenfalzes, kleiner Kratzer am Rand u.Mi. (jeweils im gerahmten Zustand nicht sichtbar).

58,3 x 78,2 cm, Ra. 76 x 95,7 cm.

estimate
18.000-20.000 €
sold at
16.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

699   Wilhelm Rudolph "Viadukt über Gleisen mit großen Kiefern". Um 1923.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Rudolph" und li. bezeichnet "Handdruck". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.

Sehr seltenes, großformatiges Blatt. Ein zweites Exemplar dieses Motivs befindet sich im Kupferstich-Kabinett Dresden, InvNr. A 1985-153.

Leicht angeschmutzt und knickspurig.

Stk. 49,5 x 60 cm, Bl. 50,5 x 63,5 cm, Psp. 70 x 89,5 cm.

estimate
750 €
sold at
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

700   Wilhelm Rudolph "Bildnis Godenschweg". Vor 1924.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf Japan. Im Stock monogrammiert "W.R." o.re. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" re., betitelt Mi. sowie bezeichnet "Handdruck" li.

Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. S. 46, Kat.Nr. 24.

Blatt leicht gebräunt und mit einem winzigen bräunlichen Fleck u.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 40 x 28 cm, Bl. 41,5 x 28,5 cm.

estimate
850 €
sold at
1.500 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)