AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
1292 Schraubflasche. Meister I.S. (Schneider?), Schweinfurt. 18. Jh./ 19th cent.
Tin. Sechsfach facettierter Korpus mit flacher, leicht profilierter Schulter und zylindrischer Mündung. Auf der Wandung in einer stilisierten, ovalen Umrahmung monogrammiert "I.H.S.". Der Schraubdeckel mit reliefiertem Tragering. Auf dem Deckel mit der Meister- sowie Stadtmarke.
Vgl. Erwin Hintze, Süddeutsche Zinngießer II, S. 245 Lfde Nr. 1297.
Alterspatina. Boden deutlicher gedellt. Wandung etwas gedellt. Tragering mit alten Lötspuren. Innenwandung mit deutlichen Korrosionsspuren.
H. 24,5 cm.
1293 Weinkanne. 19. Jh./ 20th cent.
Tin. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals über Rundstand. Leicht ausgestellte Mündung und Haubendeckel mit muschelförmiger Daumenrast und Bügelhenkel. Unterseits dreifach gestempelt sowie mit der Ziffer "2".
H. 24 cm.
Hugo Leven 1874 Benrath – 1956 Bad Soden-Salmünster
Tin, sogen. Kayserzinn. Querovale Grundform über spitzen Füßchen, leicht gewölbter Deckel. Die zylindrische Wandung sowie der Deckel mit organischer Struktur sowie mit dezenten Doldenreliefs, Handhaben. Unterseits im Rund gemarkt "KAYSERZINN 4504".
Alterspatina, vereinzelt feine Kratzspuren.
H. 12 cm, L. 23 cm.
1295 Marmeladendose mit Glaseinsatz/Saucière/Tablett/Deckelterrine mit Löffel. Um 1900.
Tin, sogen. Kayserzinn. Runde Formen, das Tablett querrechteckig, die Saucière queroval. Terrine und Marmeladendose mit Deckel. Alle Teile mit einem reliefierten Floraldekor. Unterseits im Rund oder Oval gemarkt "KAYSERZINN" sowie mit den Formnummern "4661", "4558", "4535", "4479".
Alterspatina, minimale Nutzungsspuren, die Saucière deutlicher kratzspurig. Tablett eines Raucherservices, Unterteller der Deckelterrine fehlt.
Marmeladendose D. 13 cm, Saucìere L. 22 cm, Tablett 28 x 23 cm, Terrine D. 23 cm.
1296 Paar Altarleuchter im Stil des Klassizismus. 19. Jh./ Early 20th cent.
H. 44,5 cm, H. 44 cm.