ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
742 Heinz Scholtz "Unter den Linden" (Berlin). Mid 20th cent.
Heinz Scholtz 1925 Berlin
Oil on copper. Signiert "HEINZ SCHOLTZ" u.re. Verso o.li. auf einem Papieretikett in gedruckten Lettern vermerkt "Ka. 66/9", bezeichnet und betitelt, mit altem Preis sowie in Blei nummeriert "2485". Auf einem weiteren Etikett in Feder u.li. nummeriert "22612". In einer braun- und goldfarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Verso fingerspurig und Farbspuren im Randbereich. Geringer Malschicht-Abrieb entlang der Bildkanten. Winziger Kratzer an Ecke o.li.
20 x 40,1 cm, Ra. 32,6 x 52,6 cm.
743 Rolf Xago Schröder "Errötungen". 1986.
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Xago" und datiert, Mi. nummeriert "41/50" und li. bezeichnet "F." und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Angeschmutzt und leicht knickspurig.
St. 40 x 32 cm, Bl. 49 x 36 cm.
744 Paul Schultz-Liebisch, An der Kirche. 1969.
Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow
Oil on fibreboard. Signiert "P. Schultz-Liebisch" und datiert "1969/10" u.re. In weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Frühschwundrisse.
30,5 x 24 cm, Ra. 38 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
746 Paul Schultz-Liebisch, Im Spreewald. 1985.
Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow
Oil on fibreboard. Signiert "P. Schultz-Liebisch" und datiert u.li. In weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
24 x 30 cm, Ra. 29,5 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
747 Paul Schultz-Liebisch, Clowns auf dem Hochseil. 1986.
Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow
Oil on cardboard. Signiert "P. Schultz-Liebisch" und datiert u.li.
10,5 x 14,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
755 Friedrich Schröder-Sonnenstern, Ohne Titel. 1974.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. signiert "F. S. Sonnenstern" und datiert, li. nummeriert "41/99".
Angeschmutzt und leicht knickspurig. Verso Montierungsrückstände.
Darst. 40 x 57 cm, Bl. 42 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
758 Alfred Schütze, Heimkehr vom Feld. 1948.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on canvas. In der Ecke u.re. signiert "Alfred Schütze" und datiert.
Oberfläche leicht angeschmutzt, Farbabrieb im Falzbereich. Leinwand an der Ecke u.li. gelockert.
70 x 100 cm.