AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
061 Oscar von Alvensleben (zugeschr.), Sechs Figurenstudien. 1862- 1883.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Pencil drawing auf Papier. Das mehrfigurige Blatt sparsam mit Aquarell überarbeitet. Unsigniert. Fünf Arbeiten datiert, drei Arbeiten bezeichnet.
Minimal fingerspurig. Ein Blatt mit kleiner Fehlstelle in der Ecke o.li. Zwei Blätter mit dünnem Eiweißüberzug.
Max. 15 x 11 cm.
062 Oscar von Alvensleben, Fünf Landschaftsdarstellungen und zwei Interieurs. 1862- 1890.
Watercolour und Bleistiftzeichungen auf verschiedenen Papieren.
Vier Arbeiten betitelt "Tor Tollenstein", "Neuenahr / Wadenheim", "[…] an der Elbe" und "Lenz [...]. / Sechs Arbeiten datiert. Teilweise verso von fremder Hand nummeriert.
Max. 20 x 13 cm.
063 Fanny Bürkner, Vier Zeichnungen. 3th quarter 19th cent.
Fanny Bürkner 1851 Dresden – 1889 Dresden-Lößnitz
Pen drawing (ink), laviert, Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. Eine Federzeichnung signiert "F. Bürkner", Aquarell monogrammiert "F.B.".
Max. 13,5 x 10,2 cm.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Pencil drawing, aquarelliert und weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Karton. U.li. in Blei monogrammiert "HB" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
15,1 x 10,6 cm.
065 Hugo Bürkner, Sich streitende Buben. 1859.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.re. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
15,3 x 11,7 cm.
066 Hugo Bürkner, Zwei spielende Mädchen. 1859.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
15,3 x 11,6 cm.
067 Hugo Bürkner, Familienglück. 1859.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert.
15 x 10,5 cm.
068 Hugo Bürkner, Mahnende Worte. 1859.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
15,1 x 10,6 cm.
069 Hugo Bürkner, Bei der Handarbeit. 1860.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet "Emma".
15 x 10,7 cm.
070 Hugo Bürkner, Schlafendes Mädchen im Wald. 1861.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.
15,2 x 10,6 cm.
071 Hugo Bürkner, Handarbeit in geselliger Runde. 1861.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf Papier. U.re. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.
15,1 x 10,7 cm.
072 Hugo Bürkner (zugeschr.), Ein missgünstiger Blick. 1860's.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenen Papier mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert.
15,1 x 10,5 cm.
073 Hugo Bürkner, Beim Nähen. 1866.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenen Karton. U.re. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert.
15,1 x 10,6 cm.
074 Hugo Bürkner, Übergabe im Park. 1867.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf Papier. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.
15 x 10,6 cm.
075 Hugo Bürkner "Wir gratulieren". 1871.
Pen drawing in brauner Tusche über Blei, aquarelliert, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In Tusche u.re. ligiert monogrammiert "HB" und datiert.
15,6 x 11,9 cm.
076 Hugo Bürkner, Mädchen beim Wasser holen. 1880.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HB" und datiert.
15 x 106 cm.
077 Hugo Bürkner, Brieflesender Vater am Kaffeetisch. 1890.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "HB" und datiert.
15,1 x 10,6 cm.
078 Siegwald Dahl, Vor der Tür (Hund auf einer Treppe). 1873.
Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda
Pencil drawing und Aquarell auf Karton. In Blei u.re. monogrammiert "SD" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Leicht angeschmutzt. Verso Montierungsreste.
11,5 x 10 cm.
079 Ludwig Hartmann, Rast an der Schmiede / Wintervergnügen. 19th cent.
Ludwig Hartmann 1835 München – 1902 ebenda
Pen drawing (ink), laviert, auf festem Bütten. Ein Blatt in der Darstellung, am Giebel signiert "Hartman fec.", ein Blatt im Vordergrund im Stein signiert "Hart fec.".
7,8 x 16 cm.