AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
141 Hermann Kraemer, Landschaft mit Burg. 19th cent.
Hermann Kraemer vor 1856 – 1886 München
Minimal gebräunt. Rahmen etwas bestoßen.
29 x 22,5 cm, Ra. 42 x 35 cm.
142 Hermann Kraemer, Landschaft mit Kirche. 19th cent.
Kleine bräunliche Flecken o.Mi.
29 x 22,5 cm, Ra. 42 x 35 cm.
143 Wilhelm August Krause, Flusslandschaft im Mondschein. 1854.
Wilhelm August Krause 1803 Dessau – 1864 Berlin
Oil on cardboard. Verso signiert in Blei in geschwungenen Lettern "Wilhelm Krause fe." o.Mi. sowie datiert "1834", ortsbezeichnet "Berlin" u.Mi. sowie u.li. mit altem Preis versehen "Preis 10 fr. d'or". Verso ein altes Malmaterial-Händleretikett "WINSOR & NEWTON LONDON" Mi. In einem prunkvollen, masseverzierten, gold-bronzefarbenen Schmuckrahmen mit floralem Dekor.
Firnis erneuert. Malerisch ergänztes Blattwerk am li. Rand. Geringer Malschicht-Verlust an ob. Rand und vereinzelt winzige, dunkle Flecken. Kleine fachgerechte Retuschen im Randbereich und Druckspuren vom Rahmenfalz. Bildformat vermutl. etwas verkleinert (angeschnittene Signatur verso).
22,4 x 32,2 cm, Ra. 40,7 x 50,3 cm.
Wilhelm von Lindenschmit 1829 München – 1895 ebenda
Oil on canvas. Signiert "W. Lindenschmit" und datiert u.re. Verso auf oberer Keilrahmenleiste ein altes Papieretikett, darauf in Tinte bezeichnet, betitelt und mit der Adresse des Besitzers Hermann Lindenschmit versehen. In einer bronzefarbenen, masseverzierten Holzleiste mit reichem Dekor gerahmt.
82,3 x 102,5 cm, Ra. 100,4 x 124 cm.
147 Wilhelm von Lindenschmit "Luther lehrt seine Kinder singen". Late 19th cent.
Oil on wood panel. Ligiert monogrammiert "WL" o.re. Verso auf dem Bildträger auf einem Papieraufkleber in Feder nummeriert "418", bezeichnet, betitelt und mit einer Widmung versehen. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt, mit graviertem Ornament auf der mittleren Platte. Verso ein Stempel des Rahmen-Geschäfts "Konrad Barth & Comp. München".
16,9 x 13,4 cm, Ra. 27 x 24 cm.
149 Konrad Mannert "Die Erde in zwey Halbkugeln". 1829.
Konrad Mannert 1756 Altdorf b. Nürnberg – 1834 München
Christoph Fembo 1781 Vohenstrauß – 1848 Nürnberg
Coloured copper engraving auf kräftigem Bütten. In der o. Bildhälfte ausführlich betitelt und bezeichnet. Erschienen in Nürnberg bei Christoph Fembo.
Bl. 43 x 63,5 cm.
Domenico Marchetti 1780 Rom – um 1844
Antonio Canova 1757 Possagno bei Bassano del Grappa – 1822 Venedig
Copper engraving auf kräftigem Bütten nach A. Canova. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Zwei Blätter mit Bleistiftannotationen.
Pl. 54 x 40 cm, Bl. 79 x 59 cm.
151 Carl Mayer, Sieben Darstellungen zu den Bauphasen des Kölner Doms. 1860's.
Carl Mayer 1798 Nürnberg – 1868 ebenda
Steel engraving auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt in der Kunstanstalt Nürnberg.
Bl. max. 38 x 54 cm.
152 Eduard Heinrich Müller "Ansicht der Brühl. Terrasse Dresden". Um 1850.
Eduard Heinrich Müller 1823 Poltawa – 1853 Dresden
Lithograph, koloriert, partiell eiweißgehöht. Unsigniert.
Verso mit dem Etikett "E. Müller Verdag in Dresden" versehen, dort betitelt.
Bl. 11,1 x 17 cm.
155 Samuel Prout, Vier Ansichten von Dresden. Um 1830.
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithograph und eine kolorierte Lithografie. Jeweils im Stein monogrammiert "SP" und bezeichnet "Dresden". Drei im Passepartout montiert.
St. 40,5 x 27 Bl. 55 x 37 cm, Psp. 60 x 45 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
WVZ Hoff/Budde 30 III (von IV).
Bl. 10,2 x 14,5 cm, Psp. 20,5 x 24,5 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Joh. Gottlob Probsthayn 1719 Dresden – 1773 Meissen
Christian Gottlieb Werner um 1732 Zwickau – vor 1789 Dresden
Copper engraving und Umrissradierung auf Bütten. Zwei Arbeiten koloriert.
Minimal stockfleckig und altersbedingt gebräunt.
160 Eduard Schleich d. J., Steinstufen im Wald. Wohl 1890's.
Eduard Schleich d. J. 1853 München – 1893 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Signiert "Ed. Schleich jr" u.re. Verso auf der Malpappe o.Mi. in blauem Farbstift nummeriert "572". In einer breiten, profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste gerahmt, mit zierenden Wellenleistenprofilen und versilberter Sichtleiste.
39,5 x 32,2 cm, Ra. 59 x 51,4 cm.