AUCTION 56 16. Juni 2018

961   Lotte Jacobi "Pauline Koner und photogenic". Um 1950.

Lotte Jacobi 1896 Thorn, Westpreußen (Polen) – 1990 Concord/New Hampshire, USA

Photomontage, Silbergelatineabzug auf Kodakpapier (Fotopostkarte) mit vergrößertem Ausschnitt. In Kugelschreiber u.li. signiert "Lotte Jacobi". Verso o.li. in Kugelschreiber (von Künstlerhand?) bezeichnet "Pauline Koner, dancer, photomontage". Variabel im Passepartout hinter Schutzfolie montiert.

Kat. "Atelier Lotte Jacobi", Das Verborgene Museum, Berlin 1997, Tafel 117.

8,8 x 13,7 cm, Psp.61 x 43 cm.

3.200 €

962   Edmund Kesting, Das Kugelhaus auf dem Ausstellungsgelände in Dresden. 1936.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Werner Lieberknecht 1961 Dresden

Verso Reste älterer Montierung.

Darst. 39,5 x 30 cm, Bl. 45,9 x 36 cm.

963   Edmund Kesting "Der Komponist Max Butting". 1950.

30 x 24 cm, 50 x 40 cm.

320 €

964   Robert Lenz, Blick über den Mae Nam Chao Phraya auf Wat Chaeng (heute Wat Arun), Bangkok. Um 1900.

Robert Lenz 1864 Trier – 1929 München

Silver gelatine print. Unsigniert.

Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.

22 x 28,8 cm.

965   H. Schlitter, Die Tänzerin Gret Palucca. 1923.

H. Schlitter 20. Jh.

Silver gelatine print. Unsigniert. Verso mit dem Stempel "Berlins Modenblatt" versehen sowie in Farbstift bezeichnet "Palucca", in Blei datiert und beziffert "8" sowie künstlerbezeichnet.

Unscheinbar angeschmutzt und zwei Ecken leicht geknickt.

15,4 x 10,8 cm, Bl. 17,5 x 11,5 cm.

969   Josef Sudek "Straßenbahn am Morgen (Prag)"/"Zwei nasse Blätter"/Porträt eines Mannes (Im Treppenhaus). 1924/1932/ 1938.

Josef Sudek 1896 Kolín, Böhmen – 1976 Prag

Silver gelatine print. Unsigniert. Jeweils verso von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt und datiert. Spätere Abzüge oder Fotoreproduktionen.

18,7 x 15,9 cm; 21,2 x 16,4 cm; 22 x 16,2 cm.

972   John Thomson (zugeschr.) "Die Früchte Siams". Late 19th cent.

John Thomson 1837 Edinburgh – 1921 ebenda

Minimal knickspurig sowie Randbereiche unscheinbar fleckig.

16,2 x 21,7 cm.

974   Unbekannter Fotograf, Wolfgang Mattheuer und Bernhard Heisig im Gespräch in Mattheuers Wohnung. Um 1980.

Silver gelatine print (?) auf Fotopapier. Verso von fremder Hand in Faserstift bezeichnet und datiert.

Leicht knickspurig.

13 x 18 cm.

977   Unbekannter Fotograf, Otto Dix mit Modell Hansi (?) im Atelier. Um 1921.

Bromoil print oder Silbergelatineabzug, getönt (?) auf Postkarte, verso in Blei bezeichnet "Dix und Modell" sowie "Fotograf unbekannt". Mit neuzeitlicher Reproduktion des Negativs.

Oberflächliche Wischspuren und Kanten leicht ungerade geschnitten.

13,9 x 8,8 cm, Negativ 11,8 x 8,9 cm.