zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 56 16. Juni 2018
Suche more search options
<<<      >>>

1163   Vase "Luftblasen". Prof. Jaroslav Svoboda, ehem. Tschechoslowakei. Wohl 1980's.

Jaroslav Svoboda 1938 ?

Farbloses, grün unterfangenes, dickwandiges Glas. Kugeliger Korpus mit großen, eingestochenen Luftblasen. Zylindrischer Hals mit flach geweiteter Mündung, plan geschliffener Boden. Unterseits signiert.

Wandung mit deutlicher Kratzspur (L. ca. 1,2 cm)

H. 22,9 cm.

estimate
60 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

1164   Zylindervase (geometrisches Dekor). Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). Wohl 1980's.

Farbloses, dickwandiges, geblasenes Glas, partiell mattiert. Zylindrische Form mit geschnittenem, geometrischem Dekor. Unsigniert.

Sehr vereinzelt unscheinbare, oberflächliche Kratzspuren.

H. 32,1 cm.

estimate
100 €
sold at
90 €

1167   Große Deckelschale. Milan König, ehem. Tschechoslowakei. 1980er / 1990's.

Milan König 20. Jh.

Grün getöntes Glas. Gedrückt kugelförmiger Korpus über kurzem, zylindrischen Stand. Deckel mit zylindrischem Deckelknauf. Unterseits mit der Ritzsignatur "König" und dem Etikett der Galerie Dílo CFVU.

Stand unterseits etwas kratzspurig. Ränder innen mit unscheinbaren Flohbissen.

D. 25,5 cm. H. 14 cm.

estimate
80 €
sold at
80 €

1168   Hohe Künstlervase. Petr Vlcek, Prag. 1980er / 1990's.

Petr Vlcek 1962 Prag

Glass, mit blauen und grünlichen Einschmelzungen. Oberfläche mit partiell silbrig glänzenden Partikeln (evtl. werkimmanent). Hohe konische Form über breitem, konischen Standfuß. Unterseits signiert sowie mit dem Etikett der Galerie Dílo CFVU. Auf der Wandung ein weiteres Etikett.

Mündungsrand mit flachem Chip (0,5 x 0,6 cm). Vereinzelt feine Kratzspuren.

H. 40,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

1169   Breite Vase. Mária Tomsová, ehem. Tschechoslowakei. Ca. 1980er / 1990's.

Mária Tomsová 20. Jh.

Glass, partiell mattiert sowie magentafarben und grünlich changierend überzogen. Zylinderform, zentral mit einer Einschnürung. Unterseits mit dem Etikett der Galerie Dílo CFVU.

H. 21 cm, D. 20,5 cm.

estimate
90 €
sold at
60 €

1172   Große Kugelvase. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). 1980er / 1990's.

Glass, mattiert und rot lasiert. Etwas geneigte Kugelform mit engem Hals und geweiteter Mündung, der Boden hochgestochen. Archaisch anmutendes Ätzdekor. Unterseits das Manufakturetikett. Unsigniert.

Vereinzelt feine Kratzspuren. Mündungsrand mit unscheinbarem Chip (L. 0,2 cm).

H. 29,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

1174   Vase "Blüten". Ehem. Tschechoslowakei. 1980er / 1990's.

Hellgelb getöntes, teils opakes, blasiges Glas, flächig mit einem eingeschmolzenen Blütendekor. Balusterförmiger Korpus mit kurzer, zylindrischer Mündung. Unsigniert.

Boden und Mündungsrand etwas kratzspurig, die Wandung vereinzelt mit Materialunebenheiten.

H. 22,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

1176   Große Künstlervase im Stil der "Fazzoletto"-Vasen. Antonie Jankovcová, ehem. Tschechoslowakei. 1990.

Antonie Jankovcová 1943 Levínská Olešnice

Magentafarben getöntes Glas, mit goldfarbenen, horizontalen Streifen staffiert. Unterseits signiert und datiert.

Im Bereich des Stands partiell Materialunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 27,5 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)