AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
1361 Spiegel in barockem Rahmen. 18th cent.
H. ca. 82 cm, B. max. ca. 46 cm.
1364 Empire-Salonstuhl aus Schlossbesitz im Stil Karl Friedrich Schinkels. Sachsen. Early 19th cent.
Nussbaum mit lebendiger Textur auf Nadelholz furniert. Seitenrahmenkonstruktion mit schauseitig gedrechselten, verso geschwungenen Vierkantbeinen und gewölbtem Kniebrett. Die Ecken der Zargen schauseitig durch Quaderformen mit intarsierten Rosetten akzentuiert. Leicht gewölbtes Schulterbrett mit einem intarsierten, gotisierenden Bogendekor. Geschwungener Mittelsteg mit zentraler Rosette. Lehne, Rahmen, Beine und Kniebretter mittels Fadenintarsien in Ahorn akzentuiert. Die Seitenrahmen mit
H. 85,6 cm, Sitzhöhe 53 cm, Sitztiefe ca. 41 cm.
1366 Tisch mit flämischem Wund. 18. Jh./ 19th cent.
Holz, nussbaumfurniert mit lebendiger Textur. Beine im flämischen Wund über gedrückten Kugelfüßen, diese mittels flacher, gekreuzter Stege und Rautenform miteinander verbunden. Einschübiger Zargenkasten mit Kugelknauf. Rechteckige Tischplatte, die Ecken gerundet. Vierfach gefelderte Deckplatte mit kleiner, zentraler Kreisform. Akzentuierende Bandintarsien in Pflaume.
Tischplatte ergänzt, Bohrungen in den Zargen für Sicherungsstifte. Teile der Füße ergänzt, Laufleisten ergänzt. Oberflächliche Nutzungsspuren, vereinzelt unscheinbare Bestoßungen. Vereinzelt Schwundrisse, die Tischplatte mit beginnender Furnieraufwölbung.
H. 74 cm, B. 76 cm, T. 50 cm.
1367 Kommode. Mitte bis 2nd half 19th cent.
H. 85 cm, B. 113 cm, T. 56,5 cm.
1368 Neobarocker Fauteuil. Spätes 19th cent.
H. 101,5 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm, B. 57 cm.
1369 Fauteuil Nr. 7. Thonet. Wien. 1885- 1915.
Entwurfsjahr: 1860er Jahre.
H. ges. 92,5 cm, Sitzhöhe 47,5 cm, Sitzfläche 44 x 45 cm.
1371 Kleine Schauvitrine. 1st half 20th cent.
Kanten vereinzelt mit kleineren Bestoßungen, vereinzelt oberflächliche Kratzspuren, unterhalb der Deckplatte etwas wurmstichig. Oberkante schauseitig restauriert.
H. 90,2 cm, B. 46 cm, T. 41,3 cm.
1373 Kinderstuhl im Louis XVI-Stil. Modern.
Goldfarbener Überzug teils deutlicher berieben und mit Nutzungsspuren. Ausfugungen teils mit Trocknungsrissen.
H. ges. 88,5 cm, Sitzhöhe 45 cm, Sitztiefe 35 cm.
1374 Vier Salonstühle im Stil des Biedermeier. 1920er/ 1930's.
Polsterung erneuert. Oberflächliche Nutzungsspuren.
H. 85 cm, Sitzhöhe 50 cm, Sitztiefe 45 cm.
1375 Eckschränkchen im Rokokostil. Manfred Heinze, Dresden. 3th quarter 20th cent.
Manfred Heinze 1927 Dresden – lebt in Dresden
H. 83,2 cm, B. 70 cm, T. 50,8 cm.
1376 Nähschränkchen im Rokokostil. Manfred Heinze, Dresden. 3th quarter 20th cent.
Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern mit lebendiger Textur furniert und intarsiert sowie lackpoliert, Gelbguss. Zweischübiger, leicht bombierter Korpus mit geschweiftem Zargensockel über vier hohen, gebogten Vierkantbeinen. Die Deckplatte passig geschwungen und mit einem umlaufenden, montierten Eierstabfries. Korpus allseitig in einem hellen, leicht gestreiften Furnier mit zentralen, mit Blattvoluten eingefassten Kartuschen, darin jeweils intarsierte Blütenzweige. An den Seitenwangen
H. 72 cm, B. 48 cm, T. 35 cm.