AUCTION 56 16. Juni 2018

563   Max Lachnit, Drei Frauen am Tisch. Um 1950.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Pl. 27,9 x 21,2 cm, Bl. 46,3 x 35,6 cm, Ra. 63,5 x 53,5 cm.

568   Gerda Lepke, Komposition mit Figur. 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche signiert "Lepke" und datiert u.Mi. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

38 x 25,4 cm, Ra. 46 x 33,5 cm.

570   August Leonhardi "Verlassener Steinbruch" (Im Wachwitzer Grund bei Dresden). Wohl Early 20th cent.

August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda

Oil on canvas in Köperbindung. Ligiert signiert "Aleonhardi." u.re. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in Farbstift signiert "Aug. Leonhardi, Blasewitz", betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel "Prof. Rich. Müller Dresden" und mit einem historischen Papieretikett versehen, darauf in Tinte bezeichnet, betitelt sowie in Blei nummeriert "No 111" sowie ortsbezeichnet "im Wachwitzgrund". Weitere Nummerierung in Blei "1143/1080" o.li. Auf der Mittelleiste des Keilrahmens nochmals mit dem ...

78,7 cm x 93,6 cm, Ra. 94 x 108,5 cm.

571   Ernst Lewinger "Altes Parktor". 1968.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Pen drawing auf Karton. Signiert "Lewinger" u.li. Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler in Tusche betitelt.

14,5 x 22 cm, Unters. 30 x 43 cm.

573   Ernst Lewinger, Sonnenuntergang über den Dächern. 1977.

Watercolour auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.

23 x 31,3 cm, Unters. 30 x 42 cm.

576   Ernst Lewinger, Landschaft mit Abendsonne. 1987.

Watercolour auf Torchon. U.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

Untersatzpapier am u. Rand leicht gewellt.

22,8 x 32 cm, Unters. 30 x 42 cm.

578   Ernst Lewinger, Nebelstimmung über dem Dorf am Fluss. 1991.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.

Li. Rand ungerade geschnitten.

20,3 x 40 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.