AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahnen mit einem Apfelblütenzweig mit einer Hummel sowie ein Kirschblütenzweig mit einer Biene. Fahnen mittels eines feinen Goldfadens abgesetzt. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummer "T 22" sowie weitere Beiziffern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Goldfaden beinahe vollständig berieben. Vereinzelt Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
D. 26,8 cm.
1082 Sieben Teller mit Probedekoren. Oskar Schröder für Meissen. Early 20th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben sowie in Unterglasurblau staffiert. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel mit Floral- und Beerendekoren. Unterseits überwiegend mit Knaufschwertern in Unterglasurblau, teils vierfach geschliffen und mit verschiedenen Prägezeichen. Zwei Teller in Grün und Purpur bezeichnet "Probe OS.".
Alle mit deutlichen Brandrissen und Oberflächenunebenheiten. Teils kratzspurig.
D. min. 22 cm, D. max. 26,3 cm.
Eugen Albert William Baring 1881 Dresden – 1961 Melle
Lampenfuß H. 33,5 cm, H. ges. ca.59 cm.
1084 Baluster-Deckelvase. William Baring für Meissen. Wohl 1920's.
Unscheinbare Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
H. 20,0 cm.
1085 Zierteller "Eichhörnchen". William Baring für Meissen. Wohl 1920's.
Unscheinbare Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
D. 25,5 cm.
1087 Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1964 / Late 19th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold, wohl in Außerhausmalerei, staffiert. Runde flache Form mit gewölbt ansteigendem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans mit einer Haremsdame. Oberhalb ein Phoenix sowie eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "1253x", die Formernummer mit Jahreszeichen, das
D. 27,9 cm.
1088 Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1963 / Late 19th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold, wohl in Außerhausmalerei staffiert. Runde flache Form mit gewölbt ansteigendem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans mit zwei Haremsdamen auf einem Schwertfisch reitend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Formernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen im Bereich
D. 29,5 cm.
Steffen Mikosch 1963 Dabrun
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Quadratische Bildplatte, zentral ein impressionistisches Blütenbukett mit Schwertlilien und Mohnblüten vor hellblauem Fond. U.li. in der Darstellung mit der Pinselsignatur "S Mikosch", u.re. mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Verso mit Aufhängevorrichtung.
In der Darstellung mit einer waagerecht verlaufenden, sehr feinen Kratzspur.
35 x 35,2 cm.
Steffen Mikosch 1963 Dabrun
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Quadratische Bildplatte, zentral ein impressionistisches Blütenbukett mit Rosen und Mohnknospen vor hellblauem Fond. U.li. in der Darstellung mit der Pinselsignatur "S Mikosch", u.re. mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Verso auf eine Trägerplatte kaschiert und mit Aufhängevorrichtung.
35 x 35,2 cm.
1091 Teller "Eberesche". KPM, Berlin. Mid 20th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell bronziert. Runde, leicht gemuldete Form mit passig geschwungenem, reliefierten Rocaillerand. Spiegel mit einem Ebereschenzweig. Unterseits in Schwarz bezeichnet sowie mit der Zeptermarke in Unterglasurblau und der roten Stempelmarke für Buntmalerei, am Standring mit Ziffern.
D. 22 cm.
1092 Großer Zierteller "Früchtedekor". KPM Berlin. Um 1902.
D. 33,8 cm.
1093 Ansichtentasse "Heide" (Holstein). Unbekannte Manufaktur. Wohl spätes 19th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldgefasst. Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus' unter der Wandungsmitte, der Lippenrand geschweift; Ohrenhenkel. Wandung vollflächig mit einer Ansicht von "Heide" in Holstein, unterhalb der Darstellung in Schwarz bezeichnet. Ungemarkt.
Henkel mit Bruchstelle. Vergoldung etwas berieben.
H. 7 cm.
1100 Transportamphora. Römisch oder Griechisch. Wohl 1./ 2. Jh. n. Chr.
Hals bestoßen und mit Materialverlust.
Amphora H. 75 cm, Gestell H. 36 cm.