AUCTION 56 16. Juni 2018

244   Siegfried Berndt "Winterlandschaft mit dem Berghotel". Wohl 1919.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Sehr seltenes Blatt.

Stk. 27 x 36 cm, Bl. 30 x 39,8 cm.

1.100 €

245   Siegfried Berndt, Küstenlandschaft. 1920.

Technikbedingt leicht wellig. Umlaufende kleine Randläsionen.

16,5 x 14,8 cm.

250   Julius Heinrich Bissier, Komposition mit Kreuz im Kreis. 1962.

Julius Heinrich Bissier 1893 Freiburg im Breisgau – 1965 Ascona

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Julius Bissier", datiert und nummeriert "274." und "300" u.re. Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt.

BA. 44 x 62 cm, Ra. 66 x 83,5 cm.

257   Peter August Böckstiegel "Bauer aus Arrode" (Thorlümke - I). 1924.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Drypoint etching mit kräftigem Plattenton auf kräftigem Bütten. In der Platte monogrammiert "P.A.B." u.re. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P.A. Böckstiegel". Einer von mindestens sieben Abzügen.
WVZ Matuszak 157 III (von III).

Pl. 44 x 32,7 cm, Bl. 48,5 x 37 cm.

258   Gunter Böhmer "3 Männerköpfe und einer Schreitender". Wohl 1960's.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Brush and pen drawing in indian ink, laviert, auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei u.Mi. signiert "Böhmer".

41 x 29,5 cm.

259   Gunter Böhmer "Pferde und Gesichter". 1984.

Pen and brush drawing in ink, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso u.Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie u.re. wohl von fremder Hand ausführlich datiert "Juni 84".

40,8 x 29,3 cm.