AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
244 Siegfried Berndt "Winterlandschaft mit dem Berghotel". Wohl 1919.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Sehr seltenes Blatt.
Stk. 27 x 36 cm, Bl. 30 x 39,8 cm.
245 Siegfried Berndt, Küstenlandschaft. 1920.
Technikbedingt leicht wellig. Umlaufende kleine Randläsionen.
16,5 x 14,8 cm.
250 Julius Heinrich Bissier, Komposition mit Kreuz im Kreis. 1962.
Julius Heinrich Bissier 1893 Freiburg im Breisgau – 1965 Ascona
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Julius Bissier", datiert und nummeriert "274." und "300" u.re. Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt.
BA. 44 x 62 cm, Ra. 66 x 83,5 cm.
257 Peter August Böckstiegel "Bauer aus Arrode" (Thorlümke - I). 1924.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
Drypoint etching mit kräftigem Plattenton auf kräftigem Bütten. In der Platte monogrammiert "P.A.B." u.re. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P.A. Böckstiegel". Einer von mindestens sieben Abzügen.
WVZ Matuszak 157 III (von III).
Die Blattränder ungerade geschnitten. Oberflächliche Fraßspuren im u. Bereich der Darstellung fachmännisch retuschiert. Ein leichter Fleck in Bereich der Ecke u.li., ein kleinerer li. neben der Signatur.
Pl. 44 x 32,7 cm, Bl. 48,5 x 37 cm.
258 Gunter Böhmer "3 Männerköpfe und einer Schreitender". Wohl 1960's.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Brush and pen drawing in indian ink, laviert, auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei u.Mi. signiert "Böhmer".
41 x 29,5 cm.
259 Gunter Böhmer "Pferde und Gesichter". 1984.
Pen and brush drawing in ink, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso u.Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie u.re. wohl von fremder Hand ausführlich datiert "Juni 84".
40,8 x 29,3 cm.