AUCTION 56 16. Juni 2018

781   Willi Sitte, Märchenillustration. Wohl 1970's.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Faserstift signiert "W. Sitte" sowie in Blei li. bezeichnet "Si".

Stk. 41,5 x 27 cm, Bl. 48 x 31,5 cm.

786   Gerd Sonntag, Kopf, nach links. 1989.

Gerd Sonntag 1954 Weimar

Oil painting auf Karton, auf Leinwand kaschiert. In Blei u.li. signiert "Gerd" und datiert sowie nochmals signiert und datiert in Faserstift u.li. In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

102,4 x 73,5 cm, Ra. 116,5 x 88,6 cm.

1.600 €

787   Pierre Soulages "Lithographie No. 9 (Rivière 9)". 1959.

Pierre Soulages 1919 Rodez – lebt in Paris und im südfr. Sète

WVZ Encrevé, Meissner (BNF) 54.

Bl. 31,4 x 24,2 cm, Psp. 50 x 40 cm.

790   Reinhard Springer "Seelandschaft 6". 1992.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Obere Ecken mit kleinen Fehlstellen im Bildträger.

16,8 x 24,4 cm, Unters. 41,7 x 30 cm.

Oil on cardboard. Signiert "O. Th. W. STEIN" o.re. Bildträger verso mit braunlasierendem Anstrich. In einem klassizistischen, goldfarbenen Stuckrahmen mit Perlstab, quergeriffelter Hohlkehle und zierenden Akanthusblättern in den Ecken. Verso auf dem Rahmen o.li. handschriftlich nummeriert "GK 912".

46,3 x 33,1 cm, Ra. 64,8 x 52,2 cm.

793   Otto Theodor W. Stein, Kind mit junger Katze. 1942.

Oil painting auf Karton. Signiert in Tinte "O. Th. W. Stein" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger mit Notenschrift in Kohle. In einer profilierten, patinierten gold-silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

37,9 x 29 cm, Ra. 48,3 x 39,1 cm.

795   Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Copper engraving in Grünschwarz auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Stelzmann" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "33/50". In der Ecke u.li. Prägestempel der Grafikedition.
WVZ Behrends/Musinowski 134.

Minimal fingerspurig.

Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.

797   Gerhard Stengel, Vor dem Werk. 1959.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

48,4 x 62 cm.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Offsetprint in Colours auf glattem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Strawalde".

Leicht knickspurig. "Projektion II" u.Mi. mit einer leichten Kratzspur.

Med. 28,5 x 40,5 cm bzw. 52,5 x 52,5, Bl. 42 x 59,5 cm bzw. 84 x 61 cm.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Oil on fibreboard. Signiert "E. STURM-LINDNER" und datiert u.li. Verso in blauem Farbstift o.Mi. nochmals signiert und mit der Adresse der Künstlerin "DRESDEN-HELLERAU KIEFERNWEG 19" versehen.

40,4 x 59,7 cm.

1.100 €