ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
583 Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "M Liebermann". Aus der Auflage von Bruno Cassirer, u.li. mit dessen Trockenstempel "B C" versehen. Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schiefler 347b (von b).
Minimal knickspurig. Druckbedingt innerhalb der Darstellung leicht gewellt.
St. ca. 6 x 10 cm, Bl. 24,3 x 31,6 cm.
584 Erich Lindenau, Im Steinbruch. 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour über Bleistift auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "EL" und datiert.
Ecken (und Ränder mittig) mit Reißzwecklöchlein, wohl aus dem Werkprozess, sowie Resten früherer Montierung. Verso etwas stockfleckig.
50,3 x 39,8 cm.
585 Erich Lindenau, Waldinneres. 1940.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour auf festem Aquarellpapier. Monogrammiert "EL" und datiert u.re.
Montierung recto. Ecken o.re. und o.li. geknickt.
49,3 x 39,5 cm.
588 Erich Lindenau, Quittenblüte / Feuerlilie. Um 1954.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Drypoint etching. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "EL". Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Erich Lindenau" und ein Blatt datiert, ein Blatt li. technikbezeichnet.
Etwas knickspurig und leicht angeschmutzt, je zwei Ecken mit Montierungsresten. Verso gebräunt und leicht stockfleckig.
Pl. max. 14,7 x 14,5 cm, Bl. max. 30 x 24,3 cm.
590 Eliezer "El" Lissitzky (Schüler) "PROUNA". Wohl 1919/ 1920.
Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau
Watercolour und Farbstift über Blei auf recto gekalktem, ockerfarbenen Bütten. Unsigniert. Am unteren Blattrand in Wasserfarbe über Blei in Kapitälchen kyrillisch betitelt. Auf dem Untersatzkarton verso in Blei von fremder Hand falsch bezeichnet "El Lissitzky". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mit einem Gutachten von Dr. Norbert Nobis, Hannover, vom 02.05.2018.
Im Jahr 1919 wurde El Lissitzky von Marc Chagall (1887-1985), dem Leiter der Kunstschule in Witebsk, in seine
...
> Read more
33 x 46,5 cm, Ra. 48,5 x 65 cm.
594 Felix Nikolaus Graf Luckner (zugeschr.) "Elbe bei Rathen" / "Curbie funiculaire". 1913/ 1923.
Felix Nikolaus Graf Luckner 1884 Alt Franken – 1961 Genf
Watercolour auf Karton. Unsigniert. Beide Arbeiten verso in Blei betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort jeweils von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.
Blätter minimal fingerspurig. Passepartouts minimal angeschmutzt und gebräunt.
27 x 36,5 cm bzw. 34,5 x 24 cm, Psp. 50 x 35 cm.