zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 56 16. Juni 2018
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

721   Wolfram Adalbert Scheffler, Paar. 1984.

Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin

Charcoal drawing auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Scheffler" und datiert. Verso in Blei verschiedentlich beziffert und o.li. mit der Nummer "66" versehen.

Knick- und technikbedingt fingerspurig, re. etwas fleckig und atelierspurig. Vertikal durchgängige Knickspur mittig und winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. U. und o. Rand mit mehreren kleinen Einrissen (max. 2 cm).

61,4 x 66,4 cm.

estimate
170 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

730   Gustav Schmidt "Medea tötet ihre Kinder" / "Sterbender" / "Erschaffung der Welt". 1920's.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Wood cut und ein Farbholzschnitt auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Schmidt" bzw. "Gust. Schmidt". Vereinzelt betitelt und technikbezeichnet. Jeweils im Passepartout montiert, dort überwiegend künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt.

Jeweils leicht gedunkelt, minimal knick- und fingerspurig sowie zwei Arbeiten stockfleckig.

Stk. min. 25,8 x 20 cm, max. 24 x 32 cm, Bl. min. 27,3 x 35,3 cm, max. 33,3 x 39,5 cm, Psp. jew. 35 x 45 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

737   Helmut Schmidt-Kirstein, Dresden - Hausmannsturm und Hofkirche. 1969.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Pen drawing auf Karton. Verso signiert "Schmidt-Kirstein" und ausführlich datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei vom fremder Hand bezeichnet.

Bl. 8,5 x 10,6 cm, Unters. 10,1 x 14,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

738   Camillo Schneidenbach, Die Christuskirche in Dresden-Strehlen. Early 20th cent.

Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden

Watercolour und farbige Pastellkreide über Blei und schwarzer Kreide. In Blei signiert "Schneidenbach" u. li. Am o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Vereinzelte winzige Reißzwecklöchlein an den o. Ecken.

23,1 x 31 cm, Unters. 45 x 60 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

739   Camillo Schneidenbach, Kleine Mühle in der Sächsischen Schweiz. 1st half 20th cent.

Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden

Gouache und Aquarell auf leichtem Karton. U.li. signiert "Schneidenbach". Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Perlstab-Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht gewellt.

24 x 32 cm, Ra. 27 x 35 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

740   Otto Ludwig Schneider, Blick auf die Dresdner Augustusbrücke mit Hofkirche, Schloss und Ständehaus. 1908.

Otto Ludwig Schneider 1858 Dresden – letzte Erw. 1887 Dresden

Watercolour. Signiert u.li. "Otto Schneider" und datiert. Hinter Glas in grüner Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt.

BA. 35,5 x 59 cm, Ra. 51,5 x 74,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)