AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
843 Emil Uhl, Orientalische Szene an einer Wasserstelle. Wohl Early 20th cent.
Emil Uhl 1864 Brüx – ?
Oil on plywood. Signiert "E. Uhl" u.re. Verso in Tinte wohl von fremder Hand bezeichnet, bemaßt sowie nummeriert "XVI-62" u.re. Mit dem Adress-Stempel des Künstlers (schwer lesbar) versehen re.Mi. In einer masseverzierten, bronze- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
31,3 x 37,7 cm, Ra. 43,8 x 50 cm.
844 Max Uhlig "Selbstbildnis III". 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf "Rives"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck".
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Leicht fingerspurig und Ecke o.re. minimal geknickt.
St. 50 x 42 cm, Bl. 75,5 x 52 cm.
845 Max Uhlig "Gebüsch (nach rechts bewegt)". 1979.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert, li. bezeichnet "Vorzugsdruck" und betitelt Mi.
WVZ Oesinghaus 146, dort abweichend betitelt "Großes dunkles Gebüsch".
St. 57 x 78 cm, Bl. 70 x 91 cm.
846 Max Uhlig "Studienblatt". 1980 / 1983.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert, li. bezeichnet "E.A." und betitelt mittig.
WVZ Oesinghaus 195, dort abweichend betitelt "Mutter und Sohn (Studienblatt)".
St. 53 x 69, Bl. 59,5 x 78,5 cm.
847 Max Uhlig "Frontaler Kopf" / "Sitzendes Mädchen". 1979 / 1982- 1983.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig" und datiert sowie betitelt mittig. Ein Blatt li. bezeichnet "1. Zustand E.A.", der anderen nummeriert "13/20".
Eine Arbeit mittig mit montierungsbedingt ausgeblichenen Bereichen.
St. 59 x 43 cm, Bl. 70 x 50 cm, St. 58 x 42,5 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
Etching auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uhlig" und datiert. Elblandschaft li. nummeriert "1-15" und betitelt, Fischergruppe li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt.
"Elblandschaft" nicht im WVZ Oesinghaus; WVZ Oesinghaus 16; 20.
Leicht gegilbt, finger- und knickspurig.
850 Max Uhlig "Knabe beim Cellospiel". 1964.
Etching mit Plattenton auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber signiert "MUhlig" und datiert.
WVZ Oesinghaus 11, dort abweichend datiert "1963".
Leicht knickspurig und mit vereinzelten Stockflecken.
Pl. 13,9 x 11,8 cm, Bl. 28,9 x 20,8 cm.
851 Max Uhlig "Dresdener Landschaften". 1970.
Lithograph auf Velin. Mappe mit acht Lithografien und einem lithografierten Titelblatt, verso mit Einführung von Lothar Lang, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Alle Blätter u.re. signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "66/107" und betitelt. Blatt 'Borsberg' nicht nummeriert. 14. Druck der Kabinett-Presse, Berlin Mai 1970. In der originalen Halbleinenmappe mit lithografiertem Deckel.
WVZ Oesinghaus 38.
Dazu ein Probedruck "Dresdner Landschaft", signiert "Uhlig", datiert "67/68"
Bl. 37,5 x 50 cm, Mappe 40 x 52,5 cm.
852 Max Uhlig, Kleines Gebüsch. 1980.
Charcoal drawing auf feinem Papier. In Blei u.Mi. signiert "Uhlig" und datiert. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
20,3 x 29,8 cm, Psp. 66,5 x 45,5 cm.
854 Max Uhlig "Formation". 1981.
Etching mit Aquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. betitelt und am u.li. Rand bezeichnet "Probedruck".
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Li. Rand mit leichten Druck- und Knickspuren.
Pl. 31,5 x 57 cm, Bl.46,3 x 66,7 cm.
856 Max Uhlig "Notiz zu Bildnis F.". 1993.
Grease crayon auf grauem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, signiert "Uhlig" und datiert sowie mit einer Widmung des Künstlers versehen. An den Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Leicht randgebräunt, knickspurig, besonders in der Ecke u.li.
29,8 x 21,2 cm, Ra. 41,3 x 31,2 cm.
860 Friedrich Vordemberge-Gildewart, Ohne Titel. Wohl 1962.
Friedrich Vordemberge-Gildewart 1899 Osnabrück – 1962 Ulm
Verso minimal angeschmutzt.
50 x 51 cm, Bl. 67 x 51 cm, Ra. 68 x 52 cm.