ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
604 Rudolf Manuwald "Erzgebirgische Dorflandschaft (Streckewalde)". 1958.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Wood cut in colours auf Bütten. Posthumer Abzug aus dem Jahr 2004. In Blei unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand bezeichnet "Manuwald", nummeriert "8/10" sowie betitelt mittig. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
O. Blattrand leicht knickspurig. Verso farbspurig.
Stk. 45 x 27 cm, Bl. 53,6 x 39,2 cm.
607 Max Mayrshofer, Stehende weibliche Akte / Liegende weibliche Akte. 1st half 20th cent.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem, leichten Karton. Jeweils in Blei signiert u.re. "Mayrshofer".
Technikbedingt leicht wischspurig, minimal knickspurig.
14 x 26,8 cm; 14 x 29 cm.
609 Ruth Meier, Ostfriesisches Dorf / Bäume am See / "Dorf im Winter". 1952.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie bezeichnet "Handdruck" li. Ein Blatt datiert, ein weiteres an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
"Dorf im Winter" abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. S. 14.
Blätter etwas gebräunt.
Min. St. 14 x 11 cm, Bl. 30 x 21 cm, Psp. 34 x 26 cm, Max. St. 16 x 22 cm, Bl. 29 x 35,5 cm.
610 Ruth Meier "Pelikane". 1956.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Im Passepartout montiert.
Abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. Abb. 7.
Stk. 31 x 22,3 cm, Bl. 36,5 x 25 cm. Psp. 50 x 37,5 cm.
611 Ruth Meier "Hahn". 1959.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout montiert.
Abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. Abb. 10.
Blatt ungerade geschnitten und mit Pressfalten. Ecke u.re. geknickt. Verso mit Resten alter Montierungen.
Stk. 16 x 18 cm, Bl. 28 x 34 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm.
612 Ruth Meier, Kamel. 1960's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Blaue Farbflecken im o. und u. Bereich der Darstellung.
Stk. 21 x 32 cm, Bl. 31,5 x 45 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm.
615 Harald Metzkes, Drei am Tisch. 1982.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. nummeriert "10/40".
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit oberflächlichen Kratzspuren. Verso Reste älterer Montierung am o. Rand.
St. 40,5 x 57 cm, Bl. 53 x 73 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
617 Otto Möhwald, Straßenzug in Halle. 1978.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph in colours auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald" und datiert sowie li. bezeichnet "Zustandsdruck".
Randbereiche knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt.
St. 35,5 x 45,5 cm, Bl. 52 x 70 cm.
618 Otto Möhwald, Straßenzug mit Bäumen. 1981.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald" und datiert sowie li. nummeriert "10/8".
Ränder leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 42 x 58 cm, Bl. 51,3 x 73,5 cm.