AUKTION 59
  Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 341 Louis Vincent Fouquet (zugeschr.)

Louis Vincent Fouquet 1803 Orléans – 1863 ebenda
François Bonneville 1755 Bacqueville-en-Ca – 1844 Paris

31,5 x 21,5 cm, Psp. 37 x 28,7 cm. 80 €
KatNr. 342 Paul Gavarni (zugeschr.), Maskenball. Mitte 19. Jh.

342   Paul Gavarni (zugeschr.), Maskenball. Mitte 19. Jh.

Paul Gavarni 1804 Paris – 1866 ebenda

19,6 x 16 cm, Psp. 33,5 x 27 cm. 60 €
KatNr. 343 Eugène Pierre François Giraud

343   Eugène Pierre François Giraud "Dans les gardes françaises". 19. Jh.

Eugène Pierre François Giraud 1806 Paris – 1881 Paris

25 x 16,2 cm, Psp. 34 x 24 cm. 150 €
KatNr. 344 Monogrammist AG, Drei orientalische Szenen. Spätes 19. Jh.

344   Monogrammist AG, Drei orientalische Szenen. Spätes 19. Jh.

34 x 25,6 cm; 35,7 x 24,6 cm; 27,5 x 19,8 cm, Psp. 42,5 x 34,5 cm. 180 €
KatNr. 345 Auguste Hadamard

345   Auguste Hadamard "Au claire de la lune". 3. Viertel 19. Jh.

Auguste Hadamard 1823 Metz – 1886 Paris

23 x 15 cm, Psp. 31 x 23,5 cm. 150 €
KatNr. 346 Josef Ferdinand Hettes (zugeschr.), Am Krankenbett. 19. Jh.

346   Josef Ferdinand Hettes (zugeschr.), Am Krankenbett. 19. Jh.

Josef Ferdinand Hettes 1864 Jicineves – 1927 Prag

Leicht gegilbt, finger- und knickspurig.

34,2 x 24,8 cm, Psp. 43,3 x 30,5 cm. 100 €
KatNr. 347 Ernst Wilhelm Hildebrand, Germanische Sagengestalt mit geflügeltem Helm. 2. H. 19. Jh.

347   Ernst Wilhelm Hildebrand, Germanische Sagengestalt mit geflügeltem Helm. 2. H. 19. Jh.

Ernst Wilhelm Hildebrand 1833 Falkenberg/ Elster – 1924 Berlin

Aquarell und Federzeichnung in brauner Tusche über Bleistift auf leichtem Karton. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. U.li. in schwarzer Tusche signiert "H. Hildebrand".

20 x 11 cm, Psp. 27,5 x 20 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 348 Karl Kaufmann, Ansicht von Rom mit Blick auf den Petersdom. 1897.

348   Karl Kaufmann, Ansicht von Rom mit Blick auf den Petersdom. 1897.

Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz, Schlesien – 1901 Wien

Karl Kaufmann arbeitete auch unter dem Synonym H. Rohr.

Vereinzelte winzige Fleckchen. Untersatz angeschmutzt.

28,2 x 47 cm, Unters. 44 x 64 cm. 300 €
Zuschlag 175 €
KatNr. 349 Ludwig Knaus (zugeschr.), Studie eines kranzbindenden Mädchens. 19. Jh.

349   Ludwig Knaus (zugeschr.), Studie eines kranzbindenden Mädchens. 19. Jh.

Ludwig Knaus 1829 Wiesbaden – 1910 Berlin

31,6 x 22,3 cm, Psp. 39 x 31 cm. 100 €
KatNr. 350 Bardollo de Lew, Weide mit Pferden und einer Kuh. 19. Jh.

350   Bardollo de Lew, Weide mit Pferden und einer Kuh. 19. Jh.

Bardollo de Lew 19. Jh.

24,8 x 35,5 cm. 100 €
KatNr. 351 Nikola Mašic
KatNr. 351 Nikola Mašic
KatNr. 351 Nikola Mašic

351   Nikola Mašic "Ein Jahr hat er's getragen, Trägts nicht länger mehr". 1876.

Nikola Masic 1852 Otocac – 1902 Zagreb

Federzeichnung in Tusche und Bleistiftzeichnung auf Bütten. In Tusche u.re. signiert "Masic" und ausführlich datiert "21/4/76" sowie in Blei u.re. betitelt. Verso mit einer Architekturskizze sowie nochmals betitelt und mit ein Stempel versehen. Im Passepartout.

20 x 10,5 cm, Psp. 33,5 x 23 cm. 80 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 352 Jean François Millet (in der Art von.), Mutter mit Kind. 3. Viertel 19. Jh.

352   Jean François Millet (in der Art von.), Mutter mit Kind. 3. Viertel 19. Jh.

Jean François Millet 1814 Gréville-Hague – 1875 Barbizon

27,5 x 15,5 cm, Unters. 35,5 x 26,3 cm, Psp. 50,5 x 35,5 cm. 240 €
KatNr. 353 Domenico Morelli, Arabische Figur. 2. H. 19. Jh.

353   Domenico Morelli, Arabische Figur. 2. H. 19. Jh.

Domenico Morelli 1826 Neapel – 1901 ebenda

19,5 x 14 cm,Psp. 33,2 x 26,8 cm. 500 €
KatNr. 354 Rembrandt Harmenszoon van Rijn (nach)

354   Rembrandt Harmenszoon van Rijn (nach) "Porträt der Aechje Claesdr.". 19. Jh./20. Jh.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Kohlestiftzeichnung auf leichtem Karton. An den li. Ecken auf Untersatz montiert, dort bezeichnet "Mutter von Rembrandt".

Untersatz angeschmutzt und fleckig.

23 x 18,7 cm, Unters. 46,4 x 40,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 355 George Richmond (zugeschr.), Bildnis einer Dame mit Haube. Mitte des 19. Jh.

355   George Richmond (zugeschr.), Bildnis einer Dame mit Haube. Mitte des 19. Jh.

George Richmond 1809 Brompton – 1896 London

Aquarell und Gouache mit Federzeichnung in brauner Tusche auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber wohl von fremder Hand bezeichnet "G. Richmond". Im Passepartout.

17,6 x 14,6 cm, Psp. 32 x 27,7 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 356 L. Roserot

356   L. Roserot "Der Affe als Maler". 1872.

L. Roserot 19. Jh.

Pinselzeichnung in Tusche auf leichtem Karton nach dem Gemälde von Alexandre Gabriel Decamps von 1833. U.li. signiert "L. Roserot" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

17,7 x 22,5 cm, Psp. 35,5 x 39 cm. 120 €
Zuschlag 65 €
KatNr. 357 Teutward Schmitson . Knabe mit zerschlissenen Schuhen. 1850.

357   Teutward Schmitson . Knabe mit zerschlissenen Schuhen. 1850.

Teutward Schmitson 1830 Frankfurt am Main – 1863 Wien

Leicht wischspurig und mit einem kleinen Fleck o.li. Verso atelierspurig.

20,5 x 15 cm, Psp. 35 x 28 cm. 100 €
KatNr. 359 Monogrammist F.S., Kampf mit dem Eisbär. 19. Jh.

359   Monogrammist F.S., Kampf mit dem Eisbär. 19. Jh.

Unters. mit bräunlichen Fleckchen am u.Rand.

13,7 x 20,7 cm, Unters. 17 x 24 cm, Psp. 30,5 x 33,5 cm. 150 €
KatNr. 360 Abraham I van Stry (zugeschr.), Bauer mit Hund. Wohl spätes 18./ frühes 19. Jh.

360   Abraham I van Stry (zugeschr.), Bauer mit Hund. Wohl spätes 18./ frühes 19. Jh.

Abraham I van Stry 1753 Dordrecht, – 1826 Dordrecht,

Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dieses im Passepartout montiert. Verso auf dem Untersatz mit dem Stempel "INSP. HAAG II I.&A." sowie mit Bleistiftannotationen.

24,3 x 17,7 cm, Psp. 37,5 x 29,5 cm. 100 €
Zuschlag 240 €