AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
Knickspurig und etwas fleckig.
24,5 x 26 cm, Psp. 34 x 38 cm.
382 Wohl Deutsch, Waldlichtung. Wohl 19. Jh.
Rötelzeichnung auf Bütten. Unsigniert.
Minimal gebräunt. Kleine Einrisse und Fehlstellen am u. Rand, zwei Einrisse am re. Rand, hinterlegt. Winziges Löchlein unterhalb der Figur. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.
33,5 x 23,5 cm.
383 Wohl Deutsch, Hirtenjunge. 19. Jh.
40 x 26 cm, Psp. 46,5 x 32,5 cm.
384 Wohl Deutsch, Landschaft mit rastenden Erntearbeitern. 19. Jh.
Kohlestiftzeichnung auf beigefarbenem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Umlaufend mit leichten Passepartoutabdrücken. Ecke u.re. mit winziger Fehlstelle.
22,5 x 16,7 cm, Psp. 37,2 x 29,5 cm.
385 Wohl Deutsch, Überfall in einer Burgruine. 19. Jh.
Pinsel- und Federzeichnung in brauner Tusche über Blei. Unsigniert. Im Passepartout.
O. Ecken beschnitten. Kleine Fehlstelle am re. Rand mittig. Verso gegilbt und mit Klebemittelrückstände am re. Blattrand.
18,5 x 14,2 cm, Psp. 28,5 x 23 cm.
386 Wohl Deutsch, Sich verabschiedender Wanderer. Wohl Mitte 19. Jh.
Aquarell und Federzeichnung auf bräunlichem Papier mit Prägestempel "YANO...". Unsigniert. Im Passepartout.
24,6 x 20 cm, Psp. 38,5 x 33,5 cm.
387 Wohl Deutsch, Weiblicher Rückenakt. Spätes 19. Jh.
Knickspurig und etwas angeschmutzt.
17,4 x 9,8 cm, Psp. 49 x 39 cm.
388 Wohl Deutsch, Zwei musizierende Mädchen. Spätes 19. Jh.
Papier leicht gebräunt. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein.
24 x 31,5 cm, Psp. 38 x 46,5 cm.
389 Wohl Deutsch, Geigespielendes Mädchen von hinten. Spätes 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. In Blei undeutlich monogrammiert "MK" oder "ML" u.re. Im Passepartout.
Minimal wischspurig. Mit vereinzelten Stockflecken am o. Blattrand, zwei Flecken re. und Fehlstellen o.li. an den Rändern.
23 x 13,5 cm, Psp. 39 x 29,5 cm.