zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 59 23. März 2019
  Auktion 59
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 168


Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211


Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254


Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280


Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323


Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 389


Grafik 19. Jh.

400 - 420

421 - 440

441 - 464


Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 578


Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 715


Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192


Fotografie

1200 - 1207


Plastik / Skulpturen

1210 - 1225


Figürliches Porzellan

1230 - 1241


Europäisches Porzellan

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296


Europäisches Glas

1301 - 1311


Schmuck / Accessoires

1320 - 1330


Silberwaren

1335 - 1341


Zinn / Unedle Metalle

1350 - 1360

1361 - 1380


Asiatika

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444


Uhren

1450 - 1459


Miscellaneen

1465 - 1475


Rahmen

1480 - 1491


Lampen

1495 - 1500


Mobiliar / Einrichtung

1510 - 1520

1521 - 1527


Teppiche / Textilien

1528 - 1534




Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

881   Günter Horlbeck, Sieben Lithografien (wohl Illustrationsvorlagen). 1962.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Pinsellithografien auf gelblichem Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Mit den Motiven: Frauenkopf mit Helm, Zwei Männer mit Helmen, Stierkopf, Sitzender, bärtiger Mann, Kopf eines Jünglings mit geschmücktem Hut, Weiblicher Halbakt, Liegender weiblicher Akt mit spitzem Hut.

Minimal knick- und fingerspurig. Überwiegend leicht gedunkelt sowie vereinzelt minimal fleckig. Ein Blatt mit Annotationen in Kugelschreiber u.re.

Bl. min. 8 x 17,5 cm, max. 27,7 x 25.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

882   Günter Horlbeck "Aufsteigender". 1976.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Farbradierung in Blau und Rot auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "IX/X" li. Blatt drei der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 51.

Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

883   Günter Horlbeck "Erinnerungsmuster". 1977.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Farbradierung in Blau, Grün und Rot auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "14/15" li. Blatt neun der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 57.

Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

884   Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Farbradierung in Braun und Hellgrün auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert, bezeichnet "PIII" u.li. Einer von fünf farbigen Probedrucken außerhalb der Auflage von 25 Exemplaren.
WVZ Mehnert 77.

Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

885   Günter Horlbeck "Apokalyptische Vision". 1981.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Probedruck.
WVZ Mehnert (2006) 76.

Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

886   Norbert Hornig, Glas mit Zierfischen/Weiblicher Kopf vor Interieur. 1968/1969.

Norbert Hornig 1935 Langenbielau, Schlesien

Farblithografien auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "HORNIG" und datiert sowie li. nummeriert "55/34" bzw. "11/21". Eine Arbeit verso mit Widmung des Künstlers von 1976 in Blei versehen.

Knick- und fingerspurig sowie Randbereiche etwas angeschmutzt. Eine Arbeit u.re. mit diagonaler Knickspur und Ecke fehlend, die andere Arbeit mit Läsionen am o. Rand sowie Wasserspur o.re. Ecke.

St. 39 x 52 cm, Bl. 45,1 x 59 cm/St. 41 x 53,5 cm, Bl. 52 x 65 cm.

Schätzpreis
160 €

887   Norbert Hornig "Sommernachtstraum I". 1984.

Norbert Hornig 1935 Langenbielau, Schlesien

Kaltnadelradierung über Offsetdruck auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "HORNIG" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "E/A 10/11". U.Mi. mit einer Widmung versehen. Mit einem Prägestempel "HN" u.re.

Leicht knickspurig, Randbereiche sichtbar angeschmutzt und o.li. Ecke fehlend.

Pl. 31,5 x 44,7 xm, Bl. 47,4 x 62 cm.

Schätzpreis
100 €

888   Karl Hübschmann, Winter im Erzgebirge. 1. Viertel 20. Jh.

Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden

Aquarell auf Aquarellpapier. U.re. signiert "K. Hübschmann". Hinter Glas gerahmt.

22 x 32 cm, Ra. 31,5 x 46 cm.

Schätzpreis
60 €

889   Günther Huniat "Am Meer" / "Am Rande der Herbstzeit" / "bevor der Winter kommt". 1973/ 1975/1977.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Holzschnitte und eine Lithografie. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "GHuniat" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "II 2/10" bzw. bezeichnet "Probedruck".

Leicht finger- und knickspurig.

Bl. max. 57 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

896   Georg Jahn "Rückenakt". 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung, Aquatinta, Mezzotinto und Roulette auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und li. bezeichnet "selbstgedr.".
WVZ Jahn 31.

Insgesamt gebräunt und leicht stockfleckig sowie mehrfach Wasserflecken (bis in die Darst.). Randbereiche mit leichtem Papierfraß und in der Darst. li. drei Löchlein. Verso umlaufend Papierklebestreifen.

Darst. 43,5 x 24,5 cm, Pl. 45,6 x 26,4 cm, Bl. 55,2 x 33 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

897   Georg Jahn, Mädchenbildnis. 1908.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung und Roulette mit Plattenton auf Kupferdruckpapier, auf Karton kaschiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert.
Nicht im WVZ Jahn.

Lichtrandig. Ränder umlaufend mit trockenen Kleberesten, re. mehrfach Läsionen, li. zwei Löchlein außerhalb der Darstellung. U.re. unscheinbar stockfleckig.

Pl. 39,8 x 26 cm, Bl. 46 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
170 €

898   Georg Jahn "Kriegslied". 1914/1915.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Schabkunst und Aquatinta auf gelblichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. betitelt sowie bezeichnet "selbstgedr. 4".
WVZ Jahn 101, dort abweichend datiert 1916 und bezeichnet "Strickende Mädchen" bzw. "Singende Mädchen".

Knick- und fingerspurig sowie leicht fleckig und mit Kratzspur u.li. außerhalb der Darst. Re. Rand mehrfach lädiert, angeschmutzt und mit vier größeren Einrissen (hinterlegt), u. Rand mit fünf kleineren Einrissen. Recto oberer Rand mit Resten älterer Montierung.

Pl. 36,8 x 46,3 cm, Bl. 56,4 x 68,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
340 €

899   Georg Jahn "Georg Jahn am Arbeitstisch". 1926.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung in Crayonmanier mit Roulette auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. von Künstlerhand bezeichnet "Selbstgedr. 1. Probedr.". An den rechten Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Jahn 128, siehe auch die Einbandabbildung verso.

Etwas stockfleckig (teils bis in die Darstellung). Entlang o. Plattenkante leicht fleckig. Ecke o.re. mit Einriss (ca. 2 cm), Ecke u.re. mit sichtbarer Quetschung (ca. 3,5 cm).

Pl. 30,5 x 41,2 cm, Bl. 41,8 x 55,5 cm, Unters. 47,8 x 60 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.200 €

900   Georg Jahn "Reigen am Seeufer". 1929.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Aquatinta und Roulette mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" sowie li. bezeichnet "selbstgedr." und "Probedruck".
WVZ Jahn 153.

Knick- und fingerspurig sowie etwas angeschmutzt und gedunkelt. Vereinzelt (insbesondere o.Mi.) leicht fleckig. Darst. minimal stockfleckig sowie Bildträger mit kleiner Fehlstelle o.Mi. Verso umlaufend mit Papierklebestreifen.

Pl. 46,5 x 60,5 cm, Bl. 45,6 x 53 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
550 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)