zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 59 23. März 2019
  Auktion 59
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 168


Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211


Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254


Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280


Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323


Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 389


Grafik 19. Jh.

400 - 420

421 - 440

441 - 464


Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 578


Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 715


Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192


Fotografie

1200 - 1207


Plastik / Skulpturen

1210 - 1225


Figürliches Porzellan

1230 - 1241


Europäisches Porzellan

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296


Europäisches Glas

1301 - 1311


Schmuck / Accessoires

1320 - 1330


Silberwaren

1335 - 1341


Zinn / Unedle Metalle

1350 - 1360

1361 - 1380


Asiatika

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444


Uhren

1450 - 1459


Miscellaneen

1465 - 1475


Rahmen

1480 - 1491


Lampen

1495 - 1500


Mobiliar / Einrichtung

1510 - 1520

1521 - 1527


Teppiche / Textilien

1528 - 1534




Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

901   Joachim John "flamenco"/Flamenco. 1975/1977.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithografie und Farblithografie auf strukturiertem Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "John" und datiert, li. jeweils nummeriert "4/40" bzw. "19/100", eine Arbeit dort betitelt. Eine Arbeit u.li. mit dem Editions-Stempel der Galerie Arkade.

Farblithografie leicht knick- und fingerspurig sowie mit zwei kleinen Einrissen (ca. 1 cm) am li. Rand.

St. 30 x 40 cm, Bl. 37,7 x 49,7 cm/St. 35 x 44,5 cm, Bl. 45,3 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

902   Joachim John, Der Wolf und die sieben Geißlein. 1967.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Radierung mit Plattenton auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "John" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 29,8 x 31,2 cm, Bl. 37,2 x 50,4 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

903   Joachim John "Flamenco". 1979.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Farblithografie auf strukturiertem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "John" und datiert.

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig sowie o. Blattkante leicht gestaucht.

St. 35,5 x 44,5 cm, Bl. 50,2 x 60,3 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

904   Margarete Junge, Zwei Modezeichnungen. Wohl 1931.

Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden

Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf feinem Maschinenbütten und eine Kreidezeichnung mit Aquarell auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "M.J.". Ein Blatt wohl von der Künstlerin datiert und nochmals signiert "Junge". Alle Arbeiten an den oberen Ecken auf einem Untersatzkarton klebemontiert.

Etwas angeschmutzt sowie leicht knick- und fingerspurig.

Max. 30,3 x 14 cm, Untersatz 50 x 36 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

905   Margarete Junge, Vier Tulpen. Ohne Jahr.

Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf Japan. In Blei u.re. monogrammiert "M.J.". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Technikbedingt entlang Farbauftrag leicht wasserspurig.

26,5 x 42 cm, Unters. 37,8 x 50 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
250 €

906   Margarete Junge, Blühende Bromelien. Ohne Jahr.

Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf feinem Japanpapier. In Blei u.re. monogrammiert "M.J.". An den vier Ecken auf Untersatzkarton montiert. Untersatz verso mit abweichenden Annotationen in Blei.

Knick- und fingerspurig sowie etwas stockfleckig. Ränder verso umlaufend verstärkt, dies recto durchscheinend.

38,3 x 52 cm, Unters. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

907   Anton Paul Kammerer "Raindogs". 1990.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Collage mit verschiedenen Papieren, Aquarell, Tusche und Farbkreiden sowie gekratzt, auf Papier kaschiert. In schwarzer Tusche u.re. signiert "A.P. Kammerer", betitelt und datiert "90/4". Verso in Blei o.re. beziffert "19".

Technikbedingt leicht gewellt und partiell unscheinbar angeschmutzt. Umlaufend Papierklebeband (Montierung wohl durch den Künstler).

59,5 x 85,7 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

908   Rudolf Kanka "Am Bodden in Kloster" (Hiddensee)/"Oybin-Hain - Letzter Schnee an der schwarzen Pfütze". 1952/1970.

Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)

Aquarelle auf Aquarellpapier bzw. auf leichtem Karton vollflächig auf bräunliche Pappe klebemontiert. U.li. in Blei signiert "Rud. Kanka" und datiert/U. re. in Kugelschreiber mit Widmung, diese abweichend datiert "2.10.1982" und signiert "Rud. Kanka". Verso in Blei bzw. in Kugelschreiber betitelt.

Blatt bzw. Pappe leicht knick- und fingerspurig. Pappe verso etwas gegilbt und kratzspurig.

26 x 35,5 cm/Bl. 33,5 x 23,5 cm, Pappe 46,8 x 34,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

909   Alexander Kanoldt "Olevano". 1924.

Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe – 1939 Berlin

Lithografie auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Kanoldt" und datiert. U.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso u.Mi. typografisch künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet. Erschienen im Marburger Jahrbuch für Kunstwissenschaft (1. Band). An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Ammann L 15; Söhn HDO 268-3.

Minimal knickspurig. Li. Rand vollständig mit trockener Klebespur aufgrund früherer Bindung.

St. 21,8 x 16,7 cm, Bl. 27,7 x 22,2 cm, Psp. 43,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
480 €

910   Alexander Kanoldt "Waxenstein". 1928.

Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe – 1939 Berlin

Lithografie auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kanoldt", in der u.re. Ecke datiert und nummeriert "33/50" sowie bezeichnet "XXXVI". Umlaufend hinter Glas klebemontiert. Auf der Rückwand des Rahmens nochmals künstlerbezeichnet und betitelt sowie bezeichnet "Ankauf auf der Ausstellung 'Alexander Kanoldt' des Anhaltischen Kunstvereins im März 1933". Hinter Glas in schwarz und braun gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Ammann L 36.

U.re. ganz minimal stockfleckig.

St. 36 x 50 cm, Bl. 50 x 64 cm, Ra. 55 x 69,5 cm.

Schätzpreis
950 €

911   Petra Kasten "Im Dickicht". 1990.

Petra Kasten 1955 Dresden

Mischtechnik auf Papier, auf Hartfaser klebemontiert. In Blei u.re signiert "Kasten" und datiert.

Hartfaser an den Rändern bestoßen.

78,5 x 107 cm, Hartfaser 99 x 126 cm.

Schätzpreis
500 €

912   Manfred Kastner (Beerkast), Am See/"Altefähr" (Rügen). Ohne Jahr/1966.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Bleistiftzeichnungen, eine der Arbeiten auf kariertem Papier. Jeweils unsigniert. Eine Arbeit in Blei u.Mi. betitelt und ausführlich datiert "Nov. 66". Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und datiert. Die andere verso von fremder Hand in Blei nachlassbezeichnet.

Eine Arbeit am Rand re.Mi. atelierspurig sowie finger- und wischspurig. Die andere mit diagonaler Knickspur o.re. Ecke.

10,2 x 13,7 cm/20,3 x 29 cm.

Schätzpreis
220 €

913   Manfred Kastner (Beerkast) "Sonne, Erde, Mond und Vögel"/"Mond, Meer und Möve". Um 1980/1966.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Farbmonotypie/Monotypie, eine Arbeit auf Postkarte gedruckt. Diese u.re. in Blei signiert "Beerkast", o.li. betitelt sowie verso nochmals betitelt und von fremder Hand künstlerbezeichnet. Die andere Arbeit unterhalb der Darstellung li. betitelt und datiert, verso von fremder Hand in Blei künstler- sowie technikbezeichnet.

Wohl jeweils gedunkelt sowie minimal knick- und fingerspurig.

10,6 x 14,8 cm / 20,6 x 27 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

914   Manfred Kastner (Beerkast), Sonne über italienischer Stadt. Wohl 1960er-1970er Jahre.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Farbkreidezeichnung über Bleistift auf Velin. Unsigniert. Mittig gefalzt und verso mit etwa zehn Entwurfsskizzen in Grafit, teilweise in Farbkreide und mit Farbproben in Aquarell versehen.

Knick- und fingerspurig sowie Ecken minimal gestaucht. Verso etwas angeschmutzt und wischspurig.

21,3 x 29,8 cm (gefalzt).

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

915   Manfred Kastner (Beerkast) "Conditio humaine". 1978.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Farblithografie auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Beerkast" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "12/25", darunter von Künstlerhand bezeichnet. In der Darstellung u.re. bezeichnet "Zum Gedenken an Axel Krüger".

Im November 1978 hatte sich der Maler Axel Krüger, der nach seinem Dresdner Studium nach Stralsund delegiert wurde und dort nicht zurecht kam, das Leben genommen. Kastner versuchte vergeblich, die Missstände an die Öffentlichkeit zu bringen. Zum Gedenken an A. Krüger entstand die Grafik "Conditio humaine".

Randbereiche etwas knickspurig, Ecke u.re. sichtbar knickspurig. Unterer Rand sowie o.re. etwas stockfleckig. Rand u.li. unscheinbar farbspurig (wohl aus dem Druckprozess).

St. 67 x 51,8 cm, Bl. 75 x 57,7 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

917   Max Kaus "Kopf". 1920.

Max Kaus 1891 Berlin – 1977 ebenda

Holzschnitt auf feinem Velin. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "MK". Verso u.Mi. typografisch künstlerbezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Erschienen in der Kunstzeitschrift "Genius", Zweites Jahr (1920), 2. Buch (nach Seite 308). Druck W. Drugulin. Im Passepartout.
Söhn HDO 12004-1.

U.Mi. vertikale Knickspur, li. Rand vollständig mit trockener Klebespur einer früheren Bindung, re. Rand mit gelblichen Flecken.

Stk. 28,7 x 20 cm, Bl. 34,4 x 26 cm, Psp. 43,3 x 31 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

919   Edmund Kesting, Ostseelandschaft. 1965.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Farbige Kugelschreiberzeichnung über Wasserfarben auf Karton. Signiert "E.Kesting " u.re. Verso ausführlich datiert, mit einer datierten Widmung "Für Will Grohmann/von Edm. Kesting/23.3.65" versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Leicht gegilbt und mit vereinzelten braunen Stockflecken. Verso farbspurig.

38,5 x 47,5 cm, Psp. 26 x 37 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)