AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Rugs, Carpets
032 Otto Altenkirch "Waldweiher" (Mulde bei Siebenlehn). 1924.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Signiert u.re. "Otto Altenkirch". Verso von Künstlerhand auf dem o. Keilrahmen betitelt, nochmals signiert "Otto Altenkirch" und datiert sowie bezeichnet "ph". In einem breiten, goldfarbenen Hohlkehl-Rahmen mit polimentvergoldeter, ornamental verzierter Sichtleiste.
WVZ Petrasch 1924–44–S.
68 x 85,5 cm, Ra. 84,7 x 102 cm.