AUCTION 62 07. Dezember 2019
  Auction 62

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Graphic works, 16th-19th ct.

221 - 241

242 - 263

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porcelain, Ceramics

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Earthenware

941 - 946

Glass

951 - 959

Jewellery

971 - 983

Silver

991 - 997

Asian Graphics

1001 - 1006

Asian Porcellain & Ceramics

1007 - 1015

Miscellaneous

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

Furniture, Fittings

1071 - 1080

1081 - 1092

Rugs, Carpets

1101 - 1111

KatNr. 1061  Petroleumlampe. James Hinks & Son, Birmingham, Großbritannien. Spätes 19th cent.

1061   Petroleumlampe. James Hinks & Son, Birmingham, Großbritannien. Spätes 19th cent.

Ceramic, heller Scherben, farblos und rosafarben glasiert und mit einem Blattfries in schwarzem Umdruckdekor, Gelbmetall, montiert und farbloses Glas. Balusterförmiger, facettierter Tank über profilierten und reliefierten Fuß. Hinks Duplex Brenner, Originaler Kolben, der zylindrisch und segmentkugelförmige geformte Schirm mit einem matt geäzten Floraldekor. Das Stellrad gemarkt "Hinks's No. 2 Duplex", der Brenner gemarkt "Hinks & Son`s Patent" sowie nummeriert "RD 65891". Der Kolbe matt geätzt gemarkt "Duplex" im Oval.

H. 53 cm, Schirm D. 17 cm, Kolben H. 24,6 cm. 150 €
KatNr. 1062  Paar Appliken im Stil Louis XV. 19th cent.

1062   Paar Appliken im Stil Louis XV. 19th cent.

Messing, zapponiert. Jeweils fünfflammig.

Vereinzelt mit herstellungsbedingten Materialrissen. Behang fehlend.

Wandhalterung H. 20 cm, T. 32,5 cm. 2.200 €
KatNr. 1063  Große Empire-Girandole. Wohl Frankreich. Um 1800.

1063   Große Empire-Girandole. Wohl Frankreich. Um 1800.

H. 62 cm. 1.500 €
KatNr. 1064  Art déco-Deckenleuchte. Wohl 1920er/ 1930's.

1064   Art déco-Deckenleuchte. Wohl 1920er/ 1930's.

White alloy, vernickelt und Glas, partiell mattiert. 8–flammig. Flacher, oktogonaler, an den Kanten profilierter Korpus mit eingelegtem Glasboden. Vom Korpus ausgehend auf jeder Seite paarweise montierte, aus geometrischen Formen zusammengesetzte Arme mit zylindrischen Fassungen und scheibenförmiger, diffuser Abschirmung. Der Korpus zusätzlich mit vier Fassungen. Am Korpus ein montiertes, beidseitig je dreifaches Rundgestänge mit rechteckigem Abschluss. Bajonettfassungen B22. Unsigniert.

H. 67 cm, L. 97 cm, B. 67,5 cm. 950 €
sold at 800 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>