AUCTION 62 07. Dezember 2019

1061   Petroleumlampe. James Hinks & Son, Birmingham, Großbritannien. Spätes 19th cent.

Ceramic, heller Scherben, farblos und rosafarben glasiert und mit einem Blattfries in schwarzem Umdruckdekor, Gelbmetall, montiert und farbloses Glas. Balusterförmiger, facettierter Tank über profilierten und reliefierten Fuß. Hinks Duplex Brenner, Originaler Kolben, der zylindrisch und segmentkugelförmige geformte Schirm mit einem matt geäzten Floraldekor. Das Stellrad gemarkt "Hinks's No. 2 Duplex", der Brenner gemarkt "Hinks & Son`s Patent" sowie nummeriert "RD 65891". Der Kolbe matt geätzt gemarkt "Duplex" im Oval.

H. 53 cm, Schirm D. 17 cm, Kolben H. 24,6 cm.

1062   Paar Appliken im Stil Louis XV. 19th cent.

Messing, zapponiert. Jeweils fünfflammig.

Vereinzelt mit herstellungsbedingten Materialrissen. Behang fehlend.

Wandhalterung H. 20 cm, T. 32,5 cm.

2.200 €

1063   Große Empire-Girandole. Wohl Frankreich. Um 1800.

H. 62 cm.

1064   Art déco-Deckenleuchte. Wohl 1920er/ 1930's.

White alloy, vernickelt und Glas, partiell mattiert. 8–flammig. Flacher, oktogonaler, an den Kanten profilierter Korpus mit eingelegtem Glasboden. Vom Korpus ausgehend auf jeder Seite paarweise montierte, aus geometrischen Formen zusammengesetzte Arme mit zylindrischen Fassungen und scheibenförmiger, diffuser Abschirmung. Der Korpus zusätzlich mit vier Fassungen. Am Korpus ein montiertes, beidseitig je dreifaches Rundgestänge mit rechteckigem Abschluss. Bajonettfassungen B22. Unsigniert.

H. 67 cm, L. 97 cm, B. 67,5 cm.