ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
561 Michael Morgner "3 Menschen". 1984.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching mit Ätzung, Aquatinta und Aussprengverfahren auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft und Nummerierung "18/68" versehen.
WVZ Werner / Juppe 2/81.
Pl. 28 x 41 cm, Bl. 38,7 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
562 Michael Morgner 'Brennender Mann II". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching, Ätzung und Aquatinta auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt, nummeriert "50/200". Mit dem Prägestempel des Künstler versehen u.re.
WVZ Werner/Juppe 6/88, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
563 Kurt Mühlenhaupt "Citronen". 1996.
Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf
Aquatint etching in colours und Bleistiftzeichnung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "KurtMühlenhaupt", Mi. betitelt und li. nummeriert "3/7". Hinter Glas in einer hellgrauen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Pl. 20 x 22 cm, Bl. 38 x 54 cm, Ra. 44 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
564 Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit Plattenton auf festem Japan. Späterer Abzug von 1912. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. In Blei unterhalb der Platte re. signiert "Rich. Müller" und datiert "1912". Im Passepartout.
WVZ Günther 57.
Der Dargestellte war Modell an der Dresdner Kunstakademie und wohl Droschkenkutscher von Beruf.
Abb. in: Dalbajewa, Birgit (Hrg.): Neue Sachlichkeit in Dresden, Dresden 2012, S. 74, Abb. 8.
Abb. in: Meißner, Franz Hermann: Das Werk von Richard Müller, Dresden 1921, S. 69.
Vgl. dazu eine Zeichnung mit gleichem Motiv aus dem Jahr 1904.
Stockfleckig und lichtrandig. Verso fingerspurig.
Pl. 30 x 22,5 cm, Bl. 52,2 x 38,8 cm, Pap. 64x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
565 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton auf sehr kräftigem Bütten. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller", betitelt und ausführlich datiert "Oktober 1912". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller" sowie u. li. nochmals betitelt "Mein Hund Quick" und datiert (?) "16". In einfachem Passepartout montiert.
WVZ Günther 67.
In den Randbereichen partiell leicht gestaucht, minimal fingerspurig. Verso eine kleine Druckstelle.
Pl. 33,5 x 53,5cm, Bl. 49 x 65 cm., Psp. 52 x 69,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
567 Richard Müller "Krebse". 1918.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf feinem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 89.
Leicht stockfleckig im Bereich der Platte, sowie minimale, vereinzelte Stockflecken am re. Blattrand.
Pl. 7,8 x 33,5 cm, Bl. 12,3 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
568 Richard Müller "Der Künstler (Affe, einen Marabu malend)". 1924.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf feinem, wolkigen Papier. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Rich. Müller". Am Blattrand u.Mi. von fremder Hand (?) in Blei abweichend betitelt "Das Modell".
WVZ Günther 129.
Minimal knickspurig. An der o.li. Ecke ein kleiner, diagonaler Knick. Wenige, vereinzelte, kaum sichtbare, kleine Flecken außerhalb der Darstellung.
Pl. 9,7 x 30,8 cm, Bl. 30,8 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
569 Richard Müller "Beim Präparator Schwarze. Zoologisches Museum Dresden". 1st half 20th cent.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Collotype print nach einer Lithografie, diese im Stein u.re. monogrammiert "R. M.", teils unleserlich betitelt und datiert. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Verso Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Abgebildet in: Franz Hermann Meißner: Das Werk von Richard Müller, Dresden 1921, S. 57.
Mit minimalen, beginnenden Stockflecken. Verso an den o. Ecken Reste einer alten Montierung.
Bl. 44 x 54,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
570 Wolfgang Müller, Abend am Meer. 1963.
Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda
Collage (verschiedene Stoffe und Papiere) auf Karton, auf farbigen Untersatz montiert. U.re. in Kugelschreiber signiert "Müller" und datiert. Verso eine weitere Collage. Im Passepartout.
Kratzspuren u.Mi. aus dem Werkprozess. Ecken und Kanten minimal gestaucht.
11 x 18 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
571 Wolfgang Müller, Kleines Stillleben auf Rot. 1963.
Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda
Collage (verschiedene Stoffe) auf Karton. In schwarzer Tinte u.re. signiert "W. Müller" und in schwarzem Kugelschreiber datiert. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
10,5 x 17,8 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
572 Wolfgang Müller, Am Meer. 1963.
Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda
Collage (verschiedene Stoffe und Papiere) auf Karton, auf farbigen Untersatz montiert. In Kugelschreiber u.re. signiert "W. Müller" und datiert. Im Passepartout.
Mit sichtbaren Kratzspuren aus dem Werkprozess. Ecken und Kanten leicht gestaucht.
20,8 x 29 cm, Psp. 21,6 x 30,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
573 Wolfgang Müller, Zwei Figuren und Katze. 1964.
Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda
Collage (verschiedene Stoffe und Papiere) auf Karton, auf schwarzen Untersatz montiert. In Kugelschreiber signiert u.re. "Müller" und datiert. Im Passepartout.
Leicht gewölbt und mit Kratzspuren aus dem Werkprozess. Kanten etwas gestaucht.
18 x 24 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
574 Ernst Müller-Gräfe "Glauben-Lieben-Hoffen" (Acht Steinzeichnungen). 1925.
Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg
Lithographs. Mappe mit sieben Arbeiten, davon vier handkoloriert, einem Titelblatt mit Titellithografie sowie mit einem Begleitwort von Karl Josef Friedrich. Die Arbeiten jeweils im Medium signiert "Müller-Gräfe" sowie darunter nochmals in Blei monogrammiert "E M Gr". Vereinzelt von Künstlerhand bezeichnet "handkoloriert". Herausgegeben vom Glückauf-Verlag Schwarzenberg. In der Original-Halbleinen-Flügelmappe.
Minimal knick- und fingerspurig sowie leicht gedunkelt. Mappe gebräunt und angeschmutzt sowie Kanten etwas gestaucht.
Bl. jew. 37 x 27 cm, Ma. 38 x 27,5 cm.
575 Willi Müller-Hufschmid, Abstrakte Komposition. 1st half 20th cent.
Willi Müller-Hufschmid 1890 Karlsruhe – 1966 ebenda
Lithograph. Im Stein signiert "W. Müller-Hufschmid" u.re. sowie unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber u.li. "W. Müller-Hufschmid". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer textilbezogenen Grafikleiste gerahmt.
St. 29 x 40,5 cm, Ra. 50 x 70 cm.
576 Gerald Müller-Simon "Alte Straßenfront". 1999.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
Drypoint etching, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerald Müller Simon" sowie li. nummeriert "6/50". U.Mi. mit dem Trockenstempel des Druckers "Impressit Rössler Hohenossig". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in grün und goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 31,3 x 37,3 cm, Bl. 60 x 49,5 cm, Psp. 70 x 50 cm, Ra. 74,5 x 54,5 cm.
577 Rolf Münzner "Mit Kreide auf Stein". 1991.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Crayon lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Münzner" und datiert. Am u. Rand betitelt sowie li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Karpinski 171.
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 24 x 31,5 cm, Bl. 40 x 53,8 cm.
578 Zoran Antonio Mušic "Point de Repère". 1964.
Zoran Antonio Mušic 1909 Bukovica bei Görz – 2005 Venedig
Etching in colours mit Aquatinta in sechs Farben auf strukturiertem, chamoisfarbenen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Music" und datiert sowie nummeriert "29/120" li. Verso in Blei mit einer Widmung der Künstler versehen. Herausgegeben von der Gesellschaft der Freunde junger Kunst in Baden-Baden.
WVZ Schmückung 102.
Lichtrandig und etwas gegilbt. Verso gebräunt und mit Kleberesten einer älteren Montierung.
Pl. 21,7 x 29,4 cm, Bl. 31 x 40,3 cm.