ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
321 Richard Dreher, Italienische Landschaft (Toskana ?). 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Watercolour über Grafit. Signiert u.li. "Dreher" sowie datiert.
Lichtrandig. An den Blatträndern mehrere Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Vereinzelt stockfleckig sowie mit Druckstellen u.re. im Bereich der Darstellung. Fehlstellen an o. Ecken. Verso Klebebandreste einer früheren Montierung.
55 x 43 cm.
322 Richard Dreher, Badende Frauen am Waldsee. 1st half 20th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Red chalk drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Lichtrandig, mit mehreren kleinen Einrissen (bis ca. 2 cm), deutlichen Knickspuren sowie partiell Läsionen mit Materialverlust. Eine kleine Fehlstelle an der o.li. Ecke sowie
45 x 37,8 cm.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pencil drawings und Kohlestift auf Papier. Jeweils unsigniert, an den u. Ecken mit Nachlass-Stempeln versehen. Jeweils auf Untersatzkarton in einfachem Passepartout montiert.
Insgesamt gegilbt, teils mit angestauchten Blatträndern. Jeweils mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Partiell leicht angeschmutzt sowie unscheinbar wischspurig. Ein Blatt mit winziger Fehlstelle an u.li. Ecke. Psp. Teils stockfleckig.
Verschiedene Maße, min. 25 x 32 cm, max. 39,8 x 32 cm, Psp. 64 x 48 cm.
324 Albert Ebert "Kind mit Laterne II (Kinder mit Laternen)". 1964.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Etching. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Albert Ebert" und datiert re., sowie nummeriert "7/20" li.
WVZ Brade R 30.
Papier minimal gewellt. Drei kleine, punktuelle Druckspuren außerhalb der Darstellung.
Pl. 6,7 x 8 cm, Bl. 14,7 x 20,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
325 Albert Ebert "Der magische Zauberer". 1967.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Lithograph in colours in Grün. Im Stein signiert "A Ebert" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Albert Ebert" und li. nummeriert "No. 27/30", sowie in der o.li. Ecke in Blei betitelt und abermals nummeriert "No. 2". In blauer Tinte u.re. mit persönlicher Widmung und Datierung versehen. Aus der Mappe "Varieté-Zauber", veränderte Szene auf dem teilweise abgeschliffenen Stein der Lithografie "Die Ansagerin", 1967,WVZ Brade L 13.
WVZ Brade L 15.
Papier leicht knickspurig an der o. Blattkante. Diagonale Falte an der u.li. Ecke. Mehrere kleine Quetschfalten im u. Blattbereich außerhalb der Darstellung.
St. 20 x 14,4 cm, Bl. 31 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
326 Albert Ebert "Akt mit Schleier". 1968.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Lithograph auf feinem "Ingres"-Bütten. Im Stein signiert "A. Ebert" und datiert u.li. Darunter nochmals in Blei signiert "Albert Ebert", datiert und nummeriert "16/30".
WVZ Brade L 19.
Kleiner Stockfleck Mi. li.
St. 18,4 x 12,5 cm, Bl. 24 x 15,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
327 Georg Ehrlich, Porträt Elisabeth Bergner (?). 1922.
Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Etching auf feinem, wolkigen Papier. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Ehrlich" und datiert sowie li. bezeichnet "Probedruck". U.li. von fremder Hand in Blei betitelt.
Elisabeth Bergner (1897 Drohobycz, Galizien – 1986 London) war eine österreichisch-britische Theater- und Filmschauspielerin.
Papier leicht lichtrandig und leicht gewellt, sowie minimal knickspurig. Verso an den o. Ecken Reste einer alten Montierung.
Pl. 20 x 12,2 cm, Bl. 49,8 x 35,3 cm.
328 Helmut Der Eichner "Winterlandschaft" / "Mephisto" / "Viola" / Frau mit Täschchen / "Es ist so, liebe Schwester". 1968– 1980.
Helmut Der Eichner 1946 Schönenberg – 2012 Bonn
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei signiert u.re. "Eichner" bzw. "Der Eichner" sowie datiert und nummeriert, zumeist betitelt. Die Radierung auch im Medium signiert "Eichner" und datiert. Eine Arbeit im Passepartout und eine hinter Vorsatzpapier montiert.
a) "Winterlandschaft". 1973. Farboffset.
b) "Mephisto" 1975. Farboffset, gehöht mit Deckfarbe und Bleistift.
c) "Viola" 1980. Farboffset, gehöht mit Deckfarbe und Bleistift.
d) Frau mit Täschchen 1978. Farboffset.
e) "Es ist so, liebe Schwester". 1968. Radierung.
Teils gegilbt, lichtrandig und unscheinbar angeschmutzt. Zwei Arbeiten verso mit Klebebandresten einer früheren Montierung (Viola u. Frau mit Täschchen). Winterlandschaft mit Quetschfalten, winzigen Stoßstellen und zwei Kratzspuren.
Verschiedene Maße, Bl. max. 69,8 x 49,5 cm, min. 52,8 x 39 cm.
329 Conrad Felixmüller "Erste Schritte". 1919.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf feinem, weißen Bütten mit Wasserzeichen. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" o.re. Am u. Blattrand in Blei signiert "Felixmüller" re. sowie betitelt mittig und technikbezeichnet "Holzschnitt" li. Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Söhn 170, mit abweichender Papierangabe.
Ingesamt knickspurig. Im re. weißen Rand wellig und mit zwei etwas uneben mit Flüssigpapier geschlossenen Einrissen (ca. 7 cm und 3 cm). Am li.u. Rand ein Einriss (ca. 0,7 cm). Ecken u.re. und o.li ergänzt. Ecke u.li. mit Knickspur.
Stk. 36 x 11,5 cm, Bl. 45,5 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
330 Conrad Felixmüller "Fingerlutschbub". 1959.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cuts auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" und nummeriert "106/120" li. Mit dem Ausstellungskatalog "Conrad Felixmüller Graphik 1914–1975. Kunstverein Kreis Gütersloh EV Veerhoffhaus".
WVZ Söhn 523.
Blatt mit Mittelfalz, dort leichte Rostspuren. Ausstellungskatalog mit Gebrauchspuren.
Stk. 9,5 x 12 cm, Bl. 19 x 30 cm, Buch 19 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
331 A. Fiedler, Kreuzspinnen mit Beute im Netz. Early 20th cent.
A. Fiedler 20. Jh.
Covering colour über Aquarell auf Papier. U.li. in Kapitälchen signiert "A. Fiedler". Außerhalb der Darstellung u.re. in blauer Kreide beziffert "41". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Mehrfach Einrisse (teils hinterlegt oder überklebt), Läsionen und Papierzerfall in den Randbereichen, dort etwas angeschmutzt. In der Darstellung partiell Knickspuren mit Farbverlust, Farbabrieb am Spinnenkörper. Wasserfleck mit Wischspur am re. Rand.
Darst. 60,5 x 85 cm, Bl. 68 x 92 cm, Psp. 74,5 x 99,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
332 A. Fiedler, Nachtfalter und deren Raupen und Larven. Early 20th cent.
A. Fiedler 20. Jh.
Covering colour über Aquarell auf Papier. U.li. signiert "A. Fiedler fec.". Außerhalb der Darstellung u.re. in Grafit beziffert "144". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Randbereiche mit kleineren Einrissen und Läsionen sowie angeschmutzt und mit Reißzwecklöchlein. Großflächiger Papierfraß durch Silberfischchen sowie sichtbar stockfleckig.
Darst. 60 x 85 cm, Bl. 66 x 91 cm, Psp. 75 x 100 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Manfred Fischer 1950 Nordwalde
Etchings auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "M. Fischer", datiert und betitelt sowie nummeriert bzw. mit dem Vermerk " e.a." (epreuve d´artiste) versehen.
Insgesamt in den Randbereichen deutlich knickspurig. Ein Blatt mit unscheinbaren Stockflecken und einer kleinen Fehlstelle an o.li. Ecke, ein anderes mit einem kleinen Einriss (1 cm) am o. Rand.
Verschiedene Maße, Bl. max. 78 x 52,5 cm.
334 Wieland Förster, Fünf weibliche figürliche und eine Landschaftsdarstellung. 1960er- 1970's.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Etchings und eine Lithografie. Alle Arbeiten in Blei signiert "Förster" und datiert u.re, bzw. u.li. Lithografie im Stein datiert. Zwei Arbeiten in Blei nummeriert.
Ein Blatt mit gewelltem Rand. Außerhalb der Darstellungen teils minimal fingerspurig oder knickspurig.
Verschiedene Maße. St. max. 22 x 32 cm, Bl. 40,3 x 53,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
335 Erich Fraaß, Liebespaar. Um 1919.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut in colours auf bräunlichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Fraaß" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.
Lichtrandig und gegilbt. Ränder mit Mängeln und Läsionen. Kleines Loch außerhalb der Darstellung u.re. und mit kaschiertem Einriss am u. Rand (ca. 12 cm).
Stk. 39,5 x 30,5 cm, Bl. ca. 63 x 45 cm.
336 Erich Fraaß "Ziegenbock". 1936/ 1937.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Fraaß". Im Passepartout mit Schattenfuge im hochwertigen Rahmen hinter Glas gerahmt.
Ausgestellt in "Erich Fraaß. Das grafische Werk. Ausstellung zu seinem 60. Geburtstag". Freital, 1953.
Vgl. Kat. zur Ausstellung Freital 1953, S. 15.
Vgl. Titelabb. "Erich Fraaß. Auf dem Lande", Dresden 1960.
Partiell leicht ungleichmäßig gewölbt.
Med. 69,5 x 50 cm, Bl. ca. 80 x 60 cm, Psp. 84,5 x 64 cm, Ra. 96 x 76 cm.
337 Erich Fraaß "Weiden". 1950's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linocut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Fraaß" re. Verso in Blei u.li. von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. Erich Fraass. Auf dem Lande. Dresden 1960. Kat.Nr. 3 mit Abb.
Minimal knickspurig.
Pl. 38,5 x 45,2 cm, Bl. 49,5 x 62 cm, Unters. 50 x 64 cm.
338 Rudolf Franke, Fünf Druckgrafiken und dreizehn Gelegenheitsgrafiken. 1970er- 1990's.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Linocuts in colours. Zumeist in Blei unterhalb oder in der Darstellung signiert oder monogrammiert sowie datiert. Verso zumeist vom Künstler bezeichnet.
Oberfläche zum Teil leicht angeschmutzt.
Pl. min. 21,3 x 15,4 cm, max. 32 x 24,5 cm, Bl. min. 21,3 x 15,4 cm, max. 34,2 x 25 cm.
339 Harald Gallasch, Ohne Titel. 1985.
Harald Gallasch 1949 Dresden
Typewriterdrawing auf feinem Papier. In der Darstellung u.re. typografisch signiert "galli" und datiert. An den o. Ecken auf der Rahmenwand klebemontiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. In einer weißen Grafikleiste hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rückwand ein Etikett "Eigentum der Frankfurter Hypothekenbank AG".
Minimale, beginnende Stockflecken. Ein deutlicherer Stockfleck Mi. links.
29,5 x 21 cm, Unters. 40 x 30 cm, Ra. 42 x 32 cm.
340 Helmut Gebhardt "Afrikanischer Feuertanz". 1972.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Papier. In Grafit u.re. signiert "Helmut Gebhart" und datiert sowie u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "9/25". In weißer Holzleiste gerahmt.
Pl. 55 x 79,5 cm, Ra. 64 x 87,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.