zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 62 07. Dezember 2019
Suche more search options
<<<      >>>

081   Markus Honerla, Gelb auf Blau. 2010.

Markus Honerla 1968 Dresden

Oil on wood panel. Verso in Blei signiert "MHonerla" und datiert.

Leichte oberflächliche Schleifspuren aus dem Malprozess sowie Vertiefungen in den oberen Farbschichten.

30 x 40 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

082   Günter Horlbeck "Profilkopf (Übermalung"). 1978.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Horlbeck" und ausführlich datiert "1.78". Verso in Blei von Künstlerhand betitelt und datiert sowie in schwarzem Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /485" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 47.

Bildträger an den Rändern etwas bestoßen sowie mit kleinen Fehlstellen in der Malschicht.

59,5 x 50 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

083   Günter Horlbeck "Nachtvogel". 1980.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li.
Verso in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "30.2.80" sowie von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet. In originaler Künstlerleiste gerahmt, dort verso mit der Nachlass-Nr. "NH / G /349" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 116.

Hastfaser minimal gewölbt.

80,5 x 103,5 cm, Ra. 94,5 x 119 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

084   Günter Horlbeck "Carrettino Siciliano I (las Sonnenmotiv)". 1996.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand ausführlich datiert "12.-14.10.96" sowie betitelt. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt sowie mit der Nachlass-Nr. "NH / G /526" versehen. In schwarz gefasster, originaler Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 378.

120 x 140 cm, Ra. 125 x 144 cm.

estimate
900 €
sold at
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

085   Günter Horlbeck "Impression Ätna-Wald (Herbstwald)". 1996.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Horlbeck" und datiert. Verso von Künstlerhand betitelt und ausführlich datiert "11.11.96, III" sowie in schwarzem Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /468" versehen".
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 358.

75 x 70 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

086   Oliver Jordan "Versunkene Wharft". 1996.

Oliver Jordan 1958 Essen – lebt in Köln und Essen

Oil on canvas. Verso auf der Leinwand in Pinsel o.li. signiert "Oliver Jordan", darunter bezeichnet "aus: Wasserland", datiert und ortsbezeichnet "Port Blanc" (Bretagne) sowie re. betitelt. Mit dem Stempel des Künstlers auf dem Mittelholm des Keilrahmens. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.

Minimaler Farbabrieb an den Ecken.

60,2 x 140 cm, Ra. 65,4 x 145,4 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

087   Hans Jüchser "Sonnenrosen". 1930's.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.li. "Jüchser". Verso nochmals auf o. Keilrahmenleiste re. in schwarzer Farbe signiert "Hans Jüchser" und li. mit einem Papieretikett, darauf typografisch bezeichnet "Hans Jüchser Dresden-Wachwitz, Wachwitzgrund 56. Sonnenrosen". Zudem auf re. Leiste in blauer Kreide bezeichnet "Jüchser" und li. nummeriert "147b". In einer profilierten, gold-silberfarbenen Holzleiste gerahmt, darauf verso nochmals bezeichnet "Jüchser".
Nicht im WVZ Schmidt.

Vergleichbares
...
> Read more

93 x 65 cm, Ra.102 x 75 cm.

estimate
4.000-5.000 €
sold at
3.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

088   Werner Juza, Stillleben mit Margeriten. 1954.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Oil on canvas. Signiert u.li. "Juza" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt. Bildträger mit Druckstelle am li. Rand Mi. Insbesondere im Falzbereich vereinzelte kleine Farbverluste.

78,5 x 87 cm, Ra. 89,5 x 98 cm.

estimate
750 €
sold at
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

089   Gabi Keil, Alaunpark – Dresden. 2005.

Gabi Keil 1970 Oschatz

Oil painting auf textilem Bildträger (wohl Baumwolle). Ligiert monogrammiert "GK" u.re. Verso auf der Leinwand o.li. signiert "Gabi Keil" und datiert. In einer weißen Schattenfugenleiste gerahmt.

Vereinzelt beginnendes Alterskrakelee.

74,6 x 94,7 cm, Ra. 79,5 x 99,5 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

090   Fritz Keller, Abstrakte Komposition in Rot, Blau und Grün. Wohl späte 1980's.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger dreifach handschriftlich nummeriert "614" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. In umlaufend fest montierten, schwarz gefassten, schmalen Holzleisten gerahmt.

Rahmen und Bild etwas verzogen. Oberflächlich leichter Staub. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung

63,6 x 45,8 cm, Ra. 65,9 x 48,2 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

091   Jean Kirsten "Textile Serie Nr. 1". 2018

Jean Kirsten 1966 Dresden

Baumwolle (genäht) auf Leinengewebe, gespannt auf einen Keilrahmen. Verso auf dem Gewebe in schwarzem Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re.

Vgl. Jean Kirsten: "Die Bewegungskunst Rudolf Labans im Spiegel von Darstellungen der Bildenden Kunst", Wilhelmshaven 2013.

Seit 2009 setzt sich der Dresdner Künstler Jean Kirsten in seinem Werk mit der Lehre Rudolf von Laban, einem Begründer des modernen, europäischen Ausdruckstanzes, auseinander. Jener inventierte in der
...
> Read more

80 x 80 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

092   Peter Klar, Faschingszug. 1977.

Peter Klar 1941 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "Klar" und datiert u.re. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

Leichte Abdrücke des Rahmenfalzes umlaufend. Ecken im Falzbereich leicht berieben.

31 x 32 cm, Ra. 35,7 x 37 cm.

estimate
240 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

093   Rudolf Kleemann "Selbstbildnis". 1962.

Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda

Oil on canvas. Monogramiert u.re. "RK". Verso auf dem Keilrahmen mit schwarzer Tusche signiert, ortsbezeichnet "Dresden" sowie betitelt und datiert. In einer profilierten, hellblauen Holzleiste gerahmt.

Leichte Krakeleebildung. Rahmen mit kleinen Fehlstellen.

100 x 81 cm, Ra. 113 x 93 cm.

estimate
350 €

094   Peter Koch "Alte Wassermühle". 1997.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Pastel crayons in colours, Kohle und Grafit auf Karton. In Blei u.re. betitelt, signiert "P. KocH" [sic!] und datiert.

Bildträger leicht gewölbt und wellig. Werkimmanente Fehlstelle o.Mi. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder mit minimalen Läsionen. Verso atelierspurig.

50 x 70 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

095   Peter Koch "Hommage an [Rainer] Zille". 2005.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mixed media (Acryl ?) auf wolkigem Papier. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "P. KocH" [sic!] und datiert.

Papier technikbedingt leicht wellig und knickspurig.

35,5 x 40 cm, Ra. 76 x 56 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

096   Peter Koch "Steilküste". 2017

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Oil painting und Acryl auf Hartfaser. In der Darstellung u.re. signiert "P. KocH" [sic!] und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

43 x 53 cm, Ra. 50,5 x 61,5 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

097   Peter Koch "Fischereigenossenschaft". 2018

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Oil painting, Ölkreide und Lackfarbe auf weißer Möbelplatte (Spanplattenkonstruktion). Signiert "P. KocH" [sic!] und datiert u.re.

Je fünf Nagellöchlein an den Ecken. Technikbedingt unterschiedlicher Oberflächenglanz und Malschicht partiell geringfügig frühschwundrissig. Verso im Bereich der li. Plattenhälfte ein Durchstoß (recto nicht sichtbar) sowie Kratzer.

60 x 100,5 x 3,5 cm.

estimate
1.200-1.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

098   Hermann Kohlmann "Vesuv am Morgen". Um 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "HKohlmann" u.li. Verso o.re. betitelt. In einem goldfarbenen, historisierenden Rahmen mit Perlstab und Blattdekor gerahmt.

Im Jahr 1934 wurde Hermann Kohlmann der Hugo-Göpfert-Preis (kurz Rom-Preis) zuerkannt, welcher mit einem Italienaufenthalt verbunden war. Bis 1936 bereiste der Künstler das Land, weilte u.a. in Rom, Venedig, Neapel, Capri und Sizilien.
Entsprechend eines Beitrags im Dresdner Anzeiger vom 10.3.1937 stellte Kohlmann seine in Italien
...
> Read more

50 x 65 cm, Ra. 61 x 76 cm.

estimate
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

099   Hermann Kohlmann, Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch (Frau des Künstlers?). 1950.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "H Kohlmann" und datiert u.re. Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand schwer lesbar vermerkt "Frau des Künstlers" (?). In einer Holzleiste gerahmt.

Kleine Malschicht-Fehlstellen an den Ecken im Falzbereich sowie Malschicht partiell berieben, insbes. im Kopftuch, in u. Bildhälfte grundierungssichtige Stellen sowie vereinzelt im Randbereich. Kleiner, grauer Fleck o.re.

29,6 x 23,8 cm, Ra. 32,5 x 26,6 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

100   Janina Kracht, Horizontale Strukturen in Blau. 1995.

Janina Kracht 1964 Dresden

Oil on fibreboard Verso in Blei signiert "J. Kracht" und datiert. Im schmalen Metallrahmen.

Malschicht mit mehreren kleinen Fehlstellen.

60,5 x 60,5 cm.

estimate
500-600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)