ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
791 Hermann Krone "Holzhütte". 1885.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "Hermann Krone, Dresden" sowie datiert, nummeriert "4584" und betitelt.
Ecke des Trägerkartons u.re. minimal berieben.
Abzug 10,5 x 16,2 cm, Karton 11,2 x 17 cm.
792 Hermann Krone "Die Grundmühle bei Böhm. Kamnitz". Um 1885.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "Hermann Krone, Dresden" sowie nummeriert "4546" und betitelt.
Ecke u.re. gedunkelt.
Abzug 10,5 x 16,2 cm, Karton 11,2 x 17 cm.
793 Hermann Krone "Paulinengrund". 1885.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "H. Krone, Dresden" sowie datiert, nummeriert "4539" und betitelt.
Beigabe: Schmidt, Irene: Hermann Krone. Erste photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz. Dresden 1997.
Abzug 10,5 x 16,2 cm, Karton 11,2 x 17 cm.
794 Hermann Krone "Dittersbach i. B. Mittelpartie". 1887.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "H. Krone, Dresden" sowie datiert und betitelt.
Zum Motiv vgl.: Schmidt, Irene: Hermann Krone. Erste photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz. Dresden, S. 132.
Abzug 10,5 x 16,2 cm, Karton 11,2 x 17 cm.
Enrico Verzaschi 19. Jh
Silver gelatine prints, vollflächig auf kräftigem Papier montiert. Unsigniert.
Beigabe: zwei Lichtdrucke der "Fotografia Artistica Crupi" mit den Ansichten des Dioskuren- und Concordiatempel in Agrigent.
Ingesamt stockfleckig, gebräunt und mit Randläsionen.
Abzug 40,5 x 56 cm, Bl. 56 x 69 cm.
796 René Magritte "Les Plantigrades, Louis Scutenaire und Paul Nougé.". 1935.
René Magritte 1898 Lessines – 1967 Brüssel
Silver bromide gelatine print. Unsigniert. Späterer Abzug oder Fotoreproduktion. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
René Magritte fotografierte die Dichter Louis Scutenaire und Paul Nougé im September 1935 in Koksijde, Belgien.
Abzug mit leichten Runzelbildungen.
Abzug 40 x 30 cm, Psp. 59 x 49 cm, Ra. 61 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
797 Franz Fiedler, Dresden - Kronentor im Zwinger. 1952.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Silver gelatine print auf Barytpapier. Original-Abzug. Doppelbelichtung mit Solarisation. In Blei u.re. signiert "franz fiedler" und datiert. An drei Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Vgl. Abb. "Gras" in: Franz Fiedler. Fotografie. Moravská Galerie. Brno 2005, Nr. 177.
Abzug leicht gewellt und Ränder partiell mit gelblichen Flecken. Psp. ungleichmäßig gebräunt und angeschmutzt sowie o.li. mit Rest einer Montierung.
24 x 17,7 cm, Psp. 40 x 29,5 cm, Ra. 42 x 31,5 cm.
798 ? Berger, Porträt des Fotografen Franz Fiedler. 1955.
? Berger 19. Jh.
Silver bromide print (?) auf Fotopapier. Original-Abzug. in Blei u.re. signiert "Berger" und datiert. U.Mi. vom Dargestellten in Blei ebenfalls signiert "franz fiedler" und datiert "März 1955".
Verso leicht fleckig und mit einem Rest älterer Montierung u.re.
12,8 x 8 cm.
799 Bert Stern, Marilyn on her bed. From "The last sitting" for Vogue. 1962.
Bert Stern 1929 New York – 2013 ebenda
Silver gelatine print. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Bert Stern, Vogue, 1962".
Bert Stern hielt im Juni 1962 im Auftrag der Zeitschrift Vogue eine Fotosession mit Marilyn Monroe ab. "The last sitting" wurde durch den tragischen Tod der Schauspielerin sechs Wochen nach dem Fotoshooting besonders populär.
Lit.: Stern, Bert : Marilyn Monroe, the complete last sitting, München: Paris: London: Schirmer-Mosel, 1992.
Minimal knickspurig. Ecken leicht gestaucht.
Abzug 40 x 50 cm.
800 Silke Panknin "Åland". 2017
Silver gelatine print auf Barytpapier. Verso u.re. in Blei signiert "SPanknin", betitelt, datiert sowie nummeriert "2/3". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmung nochmals signiert, betitelt, datiert und nummeriert.
2017 nahm Silke Panknin am Residenzprogramm der "The Åland archipelago guest artist residence" in Kökar auf den Ålandinseln in Island teil. Das Programm bot ihr die Möglichkeit für neue Blickwinkel auf die konstruierte Natürlichkeit der Umwelt, was sich auch in dieser Arbeit wiederspiegelt.
Leichte Druckstelle o.Mi.
Bl. 60 x 50 cm, BA. 42 x 42 cm, Ra. 62 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.