AUCTION 62 07. Dezember 2019
  Auction 62

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Graphic works, 16th-19th ct.

221 - 241

242 - 263

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porcelain, Ceramics

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Earthenware

941 - 946

Glass

951 - 959

Jewellery

971 - 983

Silver

991 - 997

Asian Graphics

1001 - 1006

Asian Porcellain & Ceramics

1007 - 1015

Miscellaneous

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

Furniture, Fittings

1071 - 1080

1081 - 1092

Rugs, Carpets

1101 - 1111

KatNr. 941  Grabgefäß mit fünf Pfeifenfragmenten / Zwei Becher / Kleine Enghalsflasche. Norddeutsch. Wohl 12. /13. Jh. - 19th cent.

941   Grabgefäß mit fünf Pfeifenfragmenten / Zwei Becher / Kleine Enghalsflasche. Norddeutsch. Wohl 12. /13. Jh. - 19th cent.

Clay, gebrannt und teils braun oder farblos glasiert. Die Flasche und Becher annähend walzenförmig. Die Flasche mit gerundeter Schulter und kleiner, abgesetzter Mündung. Die Becher mit leicht eingezogener Schulter und ausgestellter Mündung. Das Grabgefäß rund, gewölbt und mit einer unregelmäßigen Öffnung, der untere Wandungsbereich gerillt, der obere Teil spiralförmig abgesetzt staffiert. Die Pfeifenköpfe teils gemarkt.

Flasche H. 18,7 cm, Becher H. 14,5 cm, H. 13,5 cm. Grabgefäß H. 8,7 cm. 120 €
KatNr. 942  Kleiner Krug mit der Darstellung einer Marienverehrung. Wohl Süddeutsch oder Straßburg. Wohl um 1766 oder Early 19th cent.

942   Kleiner Krug mit der Darstellung einer Marienverehrung. Wohl Süddeutsch oder Straßburg. Wohl um 1766 oder Early 19th cent.

Staffierung wohl in Hausmalerei.

H. 16,5 cm. 150 €
KatNr. 943  Amphorenvase. Faenza, Italien. Um 1900.

943   Amphorenvase. Faenza, Italien. Um 1900.

Majolica, gelblicher Scherben, in polychromen Scharffeuerfarben staffiert und zinnglasiert. Hohe, beidseitig abgeflachter Korpus in Amphorenform mit Henkeln in Form von Sirenen über einem ovalen, gewölbten Stand. Schauseitig ein stehender weiblicher Akt mit Tuch in einer Nischenarchitektur mit Vasenbekrönung, flankiert von Flöte spielenden Faunen und Putti auf Ziegenböcken sowie Ornamentaldekor. Verso ein Ornament auf hellem Grund mit dem Monogramm "DRS". Unterseits mit der Pinselmarke "Faenza" sowie weiteren Beizeichen in Unterglasurblau (nicht aufgelöst).

H. 50 cm. 180 €
KatNr. 944  Drei Suppenschalen

944   Drei Suppenschalen "591". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. Late 20th cent.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Stoneware, cremefarbener Scherben, schwarz und grün sowie schwarz und grau glasiert, partiell krakeliert. Runde, tief gemuldete Formen, die Fahnen ellipsenförmig. Die Innenwandungen mit den Dekoren "636" und "645". Unterseits jeweils die Gießmarke, die Formnummer "591", zwei Schalen mit der Malernummer "2" und "20" in Schwarz.

Oberflächen vereinzelt etwas kratzspurig.

D. 14 cm (ohne Handhabe), H. 5,3 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 945  Doppelvase. Khalid Al-Kubaisi, Dresden. 2015.

945   Doppelvase. Khalid Al-Kubaisi, Dresden. 2015.

Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad

Die Glasur punktuell mit herstellungsbedingter Schollenbildung.

H. 27,9 cm. 250 €
KatNr. 946  Vase. Khalid Al-Kubaisi, Dresden. 2015.

946   Vase. Khalid Al-Kubaisi, Dresden. 2015.

Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad

H. 24,2 cm. 190 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>