AUCTION 62 07. Dezember 2019

880   Sehr große Prunkvase mit Mohnblütendekor. Julius Eduard Braunsdorf (in der Art von) für Meissen. Um 1900.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Porcelain, glazed und in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Balusterform auf reliefiertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, mittels Flechtbändern und Perlstabdekoren akzentuiert. Ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Blattreliefhenkel. Auf beiden Seiten der Wandung eine impressionistisch angelegte Mohnbukettmalerei. Die Reliefs goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke ...

H. 60 cm.

3.000 €

H. 17,2 cm (mit Deckel).

882   Umfangreiches Speiseservice für 11 Personen mit Blütenzweigen (Blume 2, Mitte / Blume 2, schräg). Meissen. 1924–1934 sowie 1930er/ 1940's.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, roter Faden. 33–teilig, bestehend aus 11 Suppentellern, 11 Speisetellern, 1 Saucière, drei vierpassigen Servierschüsseln, vier ovalen Servierschalen, einer ovalen Servierschüssel, zwei kleinen Servierplatten. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Wandungen mit Blütenzweigen, teils mittig, teils schräg gesetzt. Unterseits jeweils die Schwertermarke, teils mit Punkt, in Unterglasurblau sowie Beizeichen.

450 €

883   Kaffee- und Teeservice mit Blütenzweigen (Blume 2) für 11 Personen. Meissen. Um 1924–1934 / 1930er- 1940's.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 40–teilig, bestehend aus einer Teekanne, zwei Kaffeekannen, 11 Teetassen mit 12 Untertassen, 12 Desserttellern, zwei Zuckerdosen, einer Schale mit durchbrochenem Reliefzierat, einer Servierschale, einer Kuchenplatte und einer kleinen, vierpassigen Schale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel mit überwiegend schräg gesetzten Blütenzweigen, die Ränder mit rotem Faden. Unterseits jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke, teils mit Punkt, in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen.

550 €
340 €

884   Neun Teller mit Blütenzweigen (Blume 2, Mitte). Meissen. Um 1924– 1940's.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit korallrotem Faden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Formen mit ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Im Spiegel mit Blütenzweigen, auf den Fahnen Blütenzweige. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, teils mit Punkt sowie weitere Beizeichen.

Unscheinbare Nutzungsspuren.

D. 21,5 cm.

885   Paar große Servierteller mit Bukettmalerei. Meissen. 1930er- 1940's.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete Formen mit ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Die Spiegel mit Blütenbuketts, auf den Fahnen je drei kleine Blütenzweige. Eventuell eine Außerhausmalerei. Unterseits die je zweifach geschliffenen Schwertermarken, seitlich mit vertikalem Schleifstrich sowie Dreher- und Formnummer.

D. 31 cm und 31,5 cm.

886   Kratervase mit Blütenzweigen (Blume 3). Johann Daniel Friedrich Schöne für Meissen. 1930er- 1940's.

H. 19 cm.

887   Amphorenvase mit Bukettmalerei. Meissen. 1951.

Porcelain, glazed, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Balusterform mit ausladender Mündung über rundem, abgesetzten Standfuß und quadratischem Sockel. Seitlich an der Wandung zwei reliefierte Volutenhenkel. Auf der Wandung schauseitig ein Blütenbukett, verso ein Blütenzweig. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer sowie die geritzte Drehernummer mit Jahreszeichen.

H. 23 cm.

888   Vier Vasen und ein Ascher mit Bukettmalerei. Meissen. 3th quarter 20th cent.

H. 20,8 cm, H. 17,7 cm, H. 14,2 cm, H. 10,5 cm, Ascher D. 12,5 cm.

889   Flötenvase mit Bukettmalerei. Meissen. 1986.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Zylindrische Form mit ausladendem Mündungsrand über ausgestelltem Rundstand. Auf der Wandung schauseitig ein Blütenbukett mit Tulpe, verso Blütenzweige. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie Malerziffer und Dekornummer in Rot. Erstsortierung.

H. 25,8 cm.

890   Prunkschale mit Bukettmalerei (Blume 3 Mitte, bunt). Meissen. 1975.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben und Glanzgold staffiert. Flache Form, zum geschweiften Rand ansteigend. Im Spiegel ein Bukett mit gelber, gefüllter Rose, Vergissmeinnicht und Aurikel (Blume 3 Mitte, bunt). Die Fahne mit einem reliefierten Rocailledekor, die Innenfelder alternierend mit einer Gitterstruktur und Blütenbuketts. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke, die geprägte Modellnummer "Z 83b", die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Vergolder-, Dekor- und Malernummer.

D. 29,3 cm.

891   Drei Suppenteller und vier Speiseteller "Rote Rose" (Blume 2, Mitte). Meissen. Early 20th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Die Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose", auf den Fahnen Rosenzweige. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen.

Teils Glasurunebenheiten aus der Herstellung.

Speiseteller D. 25 cm, Suppenteller D. 23,5 cm.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Die Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose", auf den Fahnen Rosenzweige. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen.

Unscheinbare Nutzungsspuren, teils deutlichere Masse- und Glasurunebenheiten.

Speiseteller D. 25 cm, Suppenteller D. 24 cm.

190 €

893   Speiseservice "Gestreute Blümchen". Meissen. 1930er- 1940's.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 40–teilig, bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Abendbrottellern, einer großen viereckigen sowie einer kleinen, ovalen Servierschüssel sowie zwei Saucièren. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Gestreute Blümchen", die Ränder mit ockerfarbenem Faden. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen, die Servierschüssel und Saucièren mit zweifach geschliffener Schwertermarke.

450 €

894   Speiseteilservice "Gestreute Blümchen". Meissen. 1930er- 1940's.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Bestehend aus einer Deckelterrine, zwei ovalen Servierplatten, einer runden, einer eckigen sowie einer ovalen Servierschale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen mit dem Dekor "Gestreute Blümchen". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern, Drehernummern sowie überwiegend Malerziffern.

Terrine D. 26 cm.

190 €

895   Speiseteilservice für sechs bzw. zwölf Personen "Gestreute Blümchen". Ernst Teichert G.m.b.H. Meißen. 1885– 1888.

Speiseteller D. 24,5 cm, Suppenteller D. 24 cm, Abendbrotteller D. 19,5 cm.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, Glanzvergoldung über kobaltblauem Fond. Gemuldete, runde Form mit gewölbter, passig geschweifter Fahne. Konzentrisch angeordnetes, reliefiertes Weinlaubdekor auf Spiegel und Fahne. In den Zwickeln des Spiegels gestreute Blümchen. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, unterhalb zwei horizontale Schleifstriche. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "C138", die Drehernummer und die Malerziffer.

Vergoldung teils berieben.

D. 27,9 cm.

897   Prunkteller mit floralem Reliefdekor. Meissen. 1951.

Porcelain, glazed, die Fahne in Goldbronze staffiert sowie akzentuierende Linierung in Glanzgold. Flache Form, die im Karnies ansteigende Kehle in den geschweiften Rand mündend. Im Spiegel flächig ein florales Blüten-, Voluten- und Blattreliefdekor. Die Fahne mit einem Blattrankenrelief. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekor- und Malerziffer.

D. 32,5 cm.

898   Vase. Meissen. 1930er/ 1940's.

Porcelain, glazed, partiell goldstaffiert und -bronziert. Leicht godronierte Wandung mit gewelltem Rand und einschwingendem Rundstand. Korpus und Stand mit einer vertikalen Goldlinierung, der Stand zudem mit einem reliefierten und bronzierten Floraldekor. Unterseits die geritzte Modellnummer "H223", die vierfach geschliffene Schwertermarke und eine Beiziffer in Unterglasurblau sowie die Drehernummer.

Randvergoldung minimal berieben.

H. 17 cm.

899   Tafelaufsatz mit Stechpalmendekor. Meissen. Um 1860.

Porcelain, glazed, montiert und in Goldbronze gefasst. Runde, leicht gemuldete Schale über Schaft mit Nodus und abschließendem Rundstand. Die Fahne mit einem Stechpalmen-Reliefdekor. Unterseits auf Teller und Fuß die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "E168 b" sowie weitere Beiziffern.

H. 11 cm, D. 24,5 cm.

900   Prunkschale mit Heckenrosenzweig (Blume 2, Mitte, bunt). Meissen. Late 19th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Der Spiegel mit einem Rosenzweig (Blume 2, Mitte). Die Fahne mit einem Blattkranz-Reliefdekor. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter, die geprägte Modellnummer "C 113" sowie die Malerziffer in Unterglasurblau.

D. 30 cm.