AUCTION 62 07. Dezember 2019
  Auction 62

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Graphic works, 16th-19th ct.

221 - 241

242 - 263

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porcelain, Ceramics

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Earthenware

941 - 946

Glass

951 - 959

Jewellery

971 - 983

Silver

991 - 997

Asian Graphics

1001 - 1006

Asian Porcellain & Ceramics

1007 - 1015

Miscellaneous

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

Furniture, Fittings

1071 - 1080

1081 - 1092

Rugs, Carpets

1101 - 1111

KatNr. 811  Wohl süddeutscher Künstler, Apostel Paulus. 15th cent.

811   Wohl süddeutscher Künstler, Apostel Paulus. 15th cent.

H. 88 cm, B. 30 cm, T. 15 cm. 4.500 €
KatNr. 812  Süddeutscher Künstler, Heiliger Pantaleon. 1st half 16th cent.

812   Süddeutscher Künstler, Heiliger Pantaleon. 1st half 16th cent.

Bereits im Frühmittelalter wurde die Heiligen-Gruppe der "Vierzehn Nothelfer" angebetet und verehrt. Bestehend aus männlichen und weiblichen Heiligen des 2. bis 4. Jh., war den Märtyrern entsprechend ihrem Leben und Tod ein Aufgabenbereich zugeordnet. Während des Hoch- und Spätmittelalters – impulssetzend waren dabei die Pestpandemien – gewann die Anbetung der "Vierzehn Nothelfer" an Bedeutung. In den Kontext dieser Gruppe sind vorrangig die Darstellungen des Heiligen Pantaleons gesetzt. Als Patron der Ärzte, Hebammen und der Kranken, wurde Pantaleon – gemäß der Art seines Sterbens – auch zur Hilfe bei Kopfweh angerufen. Im Dienste Kaiser Diokletians, soll der christliche Leibarzt Pantaleon versucht haben, des Kaisers Frau zu bekehren – und leitete damit die Geschicke an, welche zu seiner Hinrichtung führten. Das Ende seines Martyriums wurde durch einen Schädel spaltenden Schwerthieb herbeigeführt. Ab dem 15. Jh. verbreitet sich die Darstellung des Pantaleons, dessen Hände mit einem Nagel auf seinem Scheitel festgeschlagen wurden.

Fuge der beiden Teilstücke im u. Viertel ablesbar. Trocknungsrisse, verso ein breiter, vertikaler Trocknungsriss mittig im Bereich von Schulter und Kopf. Zwei größere, längliche Ergänzungen, einige kleine Aussetzungen. Kleine Fehlstelle an einer Hand. Anobienfraß-Gänge (inaktiv), teils mit Kitt (Wachs?) verschlossen.

H. 74 cm, B. 29 cm, T. 26 cm. 5.000-6.000 €
sold at 5.600 €
KatNr. 814  Süddeutscher (?) Bildschnitzer, Segnender Gottvater in Wolken. Wohl 18th cent.

814   Süddeutscher (?) Bildschnitzer, Segnender Gottvater in Wolken. Wohl 18th cent.

Lime wood, geschnitzt und farbig gefasst. Verso Aufhängöse.

H. 35 cm, B. 40 cm, T. 15 cm. 380 €
sold at 320 €
KatNr. 815  Unbekannter Bildschnitzer, Relief Maria mit dem Jesuskind vor stilisierten Wolken. Wohl 19th cent.

815   Unbekannter Bildschnitzer, Relief Maria mit dem Jesuskind vor stilisierten Wolken. Wohl 19th cent.

H. 55 cm, B. 25 cm, T. 4 cm. 150 €
KatNr. 817 Johannes Götz
KatNr. 817 Johannes Götz
KatNr. 817 Johannes Götz

817   Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Das Erstlingswerk des Künstlers, welches noch während seines Meisterstudiums bei Reinhold Begas an der Berliner Akademie der Künste 1888 entstand, ist gleichwohl zu seinen Hauptwerken zu zählen. Die Firma Gladenbeck produzierte die Statuette in den Größen 76 cm, 48 cm und 25 cm und bezeichnete sie in ihrem Verkaufskatalog als "Kugelläufer". Die Berliner Nationalgalerie erwarb im Jahr 1889 eine große Ausführung.
Vgl. Bloch, Peter; Einholz, Sibylle; von Simson, Jutta: Ethos und Pathos. Die Berliner Bildhauerschule 1786–1914. Berlin, 1990. KatNr. 89, S. 112 f. mit Abb.

Patina partiell berieben. Kleinere, vereinzelte Flecken an den Beinen. Winzige Kerbe am re. Oberarm. Chip an der vorderen li. Ecke des Marmorsockels.

H. 25,7 cm, H. ges. 27,3 cm. 950-1.000 €
sold at 900 €
KatNr. 818  Unbekannter Künstler, Adorant – Betender Knabe. 2nd half 19th cent.

818   Unbekannter Künstler, Adorant – Betender Knabe. 2nd half 19th cent.

H. 29 cm. 300 €
sold at 400 €
KatNr. 819  Unbekannter Künstler, Büste der Pallas Athene. Wohl 19th cent.

819   Unbekannter Künstler, Büste der Pallas Athene. Wohl 19th cent.

Cast iron, schwarzbraun patiniert und auf einem Säulenpostament (Marmor, Messing) montiert. Verso auf der Büste mit dem Gießereistempel "Akt. – Ges. vorm. H. Gladenbeck u. Sohn" versehen.

H. 22 cm. 250 €
sold at 260 €
KatNr. 820 Carl Ludwig Seffner, König Albert von Sachsen. 1898.

820   Carl Ludwig Seffner, König Albert von Sachsen. 1898.

Carl Ludwig Seffner 1861 Leipzig – 1932 Leipzig

H. 20 cm, B. 18 cm, T. 8 cm. 250 €
sold at 340 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>