AUCTION 62 07. Dezember 2019

341   Helmut Gebhardt "Altwilschdorf" (Dresden). 1972.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert sowie betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "9/14".

Pl. 38,5 x 50 cm, Bl. 44 x 55,3 cm.

380 €

342   Helmut Gebhardt "Teekanne" (Rot). 1975.

Linocut in colours auf Papier. In Blei u.re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert sowie u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "8/20". Im Passepartout hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.

Pl. 25,5 x 49 cm, Ra. 44,5 x 66 cm.

320 €

343   Erich Gerlach Kind mit Rassel/"Also friß"/Kind mit Türklinke. 1989/ 1990.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Linocuts. Jeweils in Blei bzw. Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

Leicht gegilbt.

10 €

344   Werner Gilles "Die drei Clowns". 1947.

Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen

WVZ Schwengers L 11, mit Abbildung.

St. 46 x 58 cm, Bl. 54,2 x 65,8 cm.

345   Hermann Glöckner "Two parts, four times: sheet 7 from "Ten hand printings". 1971.

See Galerie am Blauen Wunder, Stuttgart 1994, S.10 ff.

Due to the technique wavy.

Bl. 36,1 x 50,2 cm.

550 €
900 €

346   Hermann Glöckner, Leaf shape (bends). 1984.

St. 65 x 49,5, Bl. 69 x 49,5 cm.

347   Hermann Glöckner, Keil nach links in Schwarz und Weiß. Wohl 1980/ 1981.

34,5 x 24,7 cm. Unters. 45 x 35 cm.

2.200 €
6.000 €

348   Paul Goesch "St. Michael". 1918.

Paul Goesch 1885 Schwerin – 1940 Brandenburg/Havel

Watercolour über Bleistift auf Papier. In Blei monogrammiert "G" u.li. Verso in Tusche nummeriert "38" signiert "Goesch" und betitelt o.li. sowie u.li. in Blei ausführlich datiert "Herbst 1918" und nummeriert "34". Im Passepartout hinter Glas in einer flachen Holzleiste gerahmt.

16,5 x 20,8 cm, Psp. 23 x 29 cm, Ra. 30 x 36 cm.

349   Paul Goesch "Ziege und ihr Junges". Wohl 1920's.

Watercolour über Bleistift auf Papier. In Blei monogrammiert u.li. "G". Verso in Blei wohl vom Künstler betitelt o.li. sowie von fremder Hand nummeriert "4071" u.re. und bezeichnet "F" u.li. Im Passepartout hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.

16,1 x 20 cm, Psp. 23 x 30 cm, Ra. 34 x 41 cm.

850 €
700 €

350   Josef Goller, Flötespielender Faun. 1st half 20th cent.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Leicht gegilbt. Ecke u.re. minimal geknickt.

Stk. 37 x 20 cm, Bl. 48 x 26 cm, Unters. 57 x 30 cm.

351   Dieter Goltzsche "Möwen im Wind" / "Wasserlilien" / "Das Dorf" (Verchen). 1959/1962/ 1964.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithographs und eine Radierung auf verschiedenem Papier. Unterhalb der Darstellungen in Blei oder rotem Farbstift signiert "Goltzsche", datiert, sowie zwei Abreiten Mi. betitelt. "Das Dorf" mit persönlicher Widmung versehen.
WVZ Goltzsche (1996), 56; WVZ Goltzsche (1977), 75;

"Möwen im Wind" mit einem Stockfleck u.li. "Wasserlilien" mit kleinem Einriss u.Mi. Teils finger- und knickspurig oder mit leicht angeschmutzter Oberfläche.

Verschiedene Maße. Bl. min. 28,8 x 19,5 cm, Bl. max. 59 x 42 cm.

190 €

352   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1989.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" sowie datiert und u.li. bezeichnet "Probedruck".

Pl. 31,5 x 19,5 cm, Bl. 54 x 39,7 cm.

353   Moritz Götze, Am Strand. 1999.

Moritz Götze 1964 Halle

Unscheinbare Knickspur am re. Rand.

Med. ca. 28 x 27 cm, Bl. 40 x 36,5 cm.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

WVZ Fürst 64/120 - 126.

Bl. 44 x 31 cm.

artist book mit 40 Original-Farbholzschnitten. Unsigniert. Textblätter nach Entwürfen von Albert Kapr in Holz geschnitten und gedruckt. Mit einem Nachwort von Wilhelm Boeck und Rudolf Mayer. Erschienen als Druck der Leipziger Presse. Die Holzschnitte wurden von Originalstöcke in den Werkstätten der Hochschule und Buchkunst in Leipzig gedruckt. Eins von 3333 Exemplaren. Leineneinband mit originalem Schutzumschlag.
WVZ Fürst 66/1 – 66/40 c (von e).

46 x 36 x 4,5 cm.

356   HAP Grieshaber "Spektrum: Hommage à Dürer". 1971.

WVZ Fürst 71/9–15.

Oberfläche teilweise leicht angeschmutzt und berieben.

44 x 31 cm.

357   HAP Grieshaber "Jahresgruß Achalm". 1973/ 1974.

WVZ Fürst 73/67.

Insgesamt knickspurig, u.re.Ecke mit Knickspuren.

Geschlossenes Format. 37,5 x 26 cm, Offenes Format. 37,4 x 77,5 cm.

358   Rudolf Großmann, Porträt Max Liebermann. 1928.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithograph. In Blei u.li. signiert "R Großmann". U.re. wohl von fremder Hand (?) nummeriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

An den Ecken mit einigen schräg verlaufenden Knickspuren, vereinzelt stockfleckig sowie ein bräunlicher länglicher Fleck am Rand o.Mi.

St. 30,3 x 19,8 cm, BA. 39 x 29,5 cm, Ra. 58 x 47 cm.

359   Curt Großpietsch "Stallszene I". 1964.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Darst. 18,5 x 26 cm, Bl. 23 x 29,6 cm, Psp. 41 x 57 cm.

360   Curt Großpietsch "Tanzende Fabelwesen". 1976.

21 x 30 cm, Psp. 41 x 57 cm.

190 €