home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 62 07. Dezember 2019
  Auction 62
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 028


Paintings 20th-21st ct.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203


Graphic works, 16th-19th ct.

221 - 241

242 - 263


Graphic works, 20th-21st ct.

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778


Photography

791 - 800


Sculptures

811 - 820

821 - 840

841 - 848


Porcelain figures

861 - 879


Porcelain, Ceramics

880 - 900

901 - 920

921 - 926


Earthenware

941 - 946


Glass

951 - 959


Jewellery

971 - 983


Silver

991 - 997


Asian Graphics

1001 - 1006


Asian Porcellain & Ceramics

1007 - 1015


Miscellaneous

1020 - 1041


Frames

1051 - 1054


Lamps

1061 - 1064


Furniture, Fittings

1071 - 1080

1081 - 1092


Rugs, Carpets

1101 - 1111





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 701 Heinz Tetzner

701   Heinz Tetzner "Aufgestützt" (Damenbildnis). 1951.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Brush lithograph auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Tetzner". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Stockfleckig. Verso in den u. Ecken Reste älterer Montierung.

St. 34,2 x 30 cm, Bl. 35,8 x 32 cm, Psp. 45,6 x 37,8 cm. 60 €
sold at 50 €
KatNr. 702 Heinz Tetzner, Winterlandschaft mit Bauernhaus. Um 1956.

702   Heinz Tetzner, Winterlandschaft mit Bauernhaus. Um 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tetzner" li. und bezeichnet "6. Blatt" re.

Minimal finger- und knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung. U. Blattrand ungerade geschnitten.

St. 43 x 48 cm, Bl. 50 x 61,5 cm. 100 €
KatNr. 703 Heinz Tetzner
KatNr. 703 Heinz Tetzner
KatNr. 703 Heinz Tetzner

703   Heinz Tetzner "Mädchen auf Stuhl"/Heilige Familie/"Trauer". 1940er bis 1960's.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cuts und eine Kaltnadelradierung. Jeweils in Blei u.re. signiert "Tetzner", vereinzelt datiert. Verso in Tusche jeweils mit einer Widmung des Künstlers versehen und datiert. Jeweils im Passepartout bzw. auf Untersatz montiert.

Knick- und fingerspurig. Radierung etwas stockfleckig.

Med. min. 9,8 x 13 cm, max. 23,4 x 11,2 cm, Bl. min. 9,8 x 13 cm, max. 25,3 x 13,2 cm, Psp. jew. 21,5 x 31 cm. 110 €
KatNr. 704 Heinz Tetzner, Drei Fischer steigen in das Boot. 2nd half 20th cent.
KatNr. 704 Heinz Tetzner, Drei Fischer steigen in das Boot. 2nd half 20th cent.

704   Heinz Tetzner, Drei Fischer steigen in das Boot. 2nd half 20th cent.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Brush drawing in ink und Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. Verso mit dem Aquarell "Tiroler Berge", dort u.re. signiert "Tetzner", recto in Blei o.li. wohl von fremder Hand entsprechend betitelt und beziffert.

Etwas knickspurig und mit kleinen Läsionen am li. und oberen Rand. Dort mit vier kleinen Einrissen (max. 1 cm), teilweise hinterlegt. O.li. diagonale Knickspur.

62,5 x 48 cm. 240 €
KatNr. 705 Carl Theodor Thiemann

705   Carl Theodor Thiemann "Birken im Herbst". 1908.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Wood cut in colours. Im Stock u.li. monogrammiert "CT". Als Maschinendruck im "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst", Wien, erschienen.
WVZ Merx 68 F.

Gegilbt, lichtrandig und leicht knickspurig. Randläsionen mit mehreren Einrissen (max. 2 cm) und Fehlstelle an u.li. Ecke.

Stk. 23 x 35 cm, Bl. 45 x 56 cm. 50 €
sold at 90 €
KatNr. 706 Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition mit Kreisen und Dreiecken. 1990.

706   Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition mit Kreisen und Dreiecken. 1990.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Coloured monotype auf leichtem schwarzen Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner sowie u.li. bezeichnet "Vorzugsdruck" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

Eine unscheinbare Kratzspur am u. Rand.

40 x 50 cm, Ra. 41 x 51 cm. 240 €
sold at 360 €
KatNr. 707 Günther Torges
KatNr. 707 Günther Torges
KatNr. 707 Günther Torges

707   Günther Torges "Stilleben mit Rehbockschädel" / "Stilleben mit schwarzem Krug" / "Stilleben mit Flasche und 2 Kugeln". 1987 / 1986 / 1985.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Lithographs in colours und Kreidelithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert sowie jeweils li. betitelt. Ein Blatt u.li. nummeriert "1/I/12" und mittig technikbezeichnet, eines verso o.li. nochmals in Blei mit Angaben zum Werk versehen. Jeweils verso u.li. auf einem Klebeetikett von fremder Hand beziffert.

Leicht knick- und fingerspurig sowie mit Spuren aus dem Druckprozess.

St. min. 23,3 x 16,8 cm, max. 32,5 x 45,5 cm, Bl. min. 33,4 x 25,2 cm, max. 37,8 x 53 cm. 120 €
KatNr. 708 Thomas Traeder

708   Thomas Traeder "Portrait Grit E.". 2001.

Thomas Traeder 1958 Premnitz – Arbeitet in Dresden

Pastel crayons in colours. In Blei monogrammiert "Tr." und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer hellen Holzgrafikleiste gerahmt.

Abgebildet in: Leonhardi-Museum (Hrsg.): Thomas Traeder. Pastelle, Dresden 2003, KatNr. 1.

36 x 47 cm, Ra. 63 x 83 cm. 500 €
KatNr. 709 Thomas Traeder

709   Thomas Traeder "Zwei Flaschen im Rasen". 2017

Thomas Traeder 1958 Premnitz – Arbeitet in Dresden

Pastel crayons in colours. In Blei monogrammiert "Tr." und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer holzfurnierten Grafikleiste gerahmt.

21 x 29,5 cm, Ra. 42 x 52 cm. 350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

710   Gudrun Trendafilov "Umarmung". 1982.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Trendafilov" und datiert, li. betitelt und nummeriert "19/40".

Minimal fingerspurig und leicht knickspurig, besonders Ecke o.li. Mittig der Darstellung sowie am Plattenrand o.Mi. unscheinbare Pressfalten im Papier.

Pl. 49,5 x 32,5 cm, Bl. 78,8 x 53,5 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

711   Gudrun Trendafilov "Himmel und Hölle". 2000's.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Watercolour über schwarzem Farbstift auf kräftigem Papier. Monogrammiert "G. Tr" u.re.

Werkimmanent berissene Blattkanten o., li. und u.

15 x 39,5 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

712   Gudrun Trendafilov, Grafikkalender / Angela Hampel, Grafikkalender / Michael Horwarth, Kalender mit einer Originalradierung. 1999/2005/ 2010.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographs und Radierung.
a) Angela Hampel, Grafikkalender 1999, auf dem Deckblatt in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert "46/100",
b) Gudrun Trendafilov, Grafikkalender 2005, auf dem Deckblatt in Blei monogrammiert "G.T" und bezeichnet "E.A.", vollständig jedoch ohne Bindung,
c) Michael Horwarth, Kalender 2010, auf dem Deckblatt unterhalb der Grafik in Blei signiert "Michael Horwath" re, Mi. betitelt "Zierfische" und li. ausführlich datiert "Okt. 2009/6/4".

Einzelne Blätter der Grafikkalender mit minimal gestauchten Ecken. Kalender Horwath mit mehreren leichten, waagerechten Quetschfalten.

Verschiedene Maße. min. 21,5 x 29,7 cm, max. 60 x 23 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

713   Gudrun Trendafilov, Frau mit Vogel. 2013.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Mixed media. In Blei u.Mi. monogrammiert "GT" und datiert. Hinter Glas in schmaler Metallleiste gerahmt.

Technikbedingt mit vereinzelten Knitterspuren.

23,8 x 29 cm, Ra. 32,3 x 37,4 cm. 350 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

714   Michael Triegel "Aletschgletscher". 1996.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Line block mit Plattenton auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "15/40" u.li. Blatt vier der Mappe "Im Wallis. Zehn Radierungen aus den Jahren 1995 bis 1999", Leipzig 1999)
WVZ Schwind R 50.

Eine ganz schwache Knickspur am re. Rand. Verso ein schwacher Feuchtigkeitsfleck u.li. in der Platte.

Pl. 17,5 x 20,8 cm, Bl. 36 x 43 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

715   Michael Triegel "Zu G. Büchners Lenz III". 1996.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Line block, Aquatinta und Reservage auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe/Zustand" u.li. Aus der Mappe "Georg Büchner. Radierungen von Ulrich Hachulla, Michael Triegel, Johannes Eckhardt" (Darmstadt 1997), Mappenauflage 50.
WVZ Schwind R 73.

Unscheinbare technikbedingte Wischspuren neben der Platte, dreimal mit eher verso erkenntlichen technikbedingten schwachen Quetschfalten. Ecke o. mit kleinem Knick.

Pl. 44,1 x 30,1 cm, Bl. 51 x 36,2 cm. 500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 400 €
KatNr. 716 Hans Trimborn, Junge Frau mit Kopftuch / Mädchenkopf, geneigt. Um 1948.
KatNr. 716 Hans Trimborn, Junge Frau mit Kopftuch / Mädchenkopf, geneigt. Um 1948.

716   Hans Trimborn, Junge Frau mit Kopftuch / Mädchenkopf, geneigt. Um 1948.

Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden

Pastel crayons in colours und Ölkreide auf feinem Papier. Unsigniert. Ölkreidezeichnung im Passepartout montiert.

Ein Porträt minimal lichtrandig, mit je zwei senkrechten und waagerechten, durchgehenden Knicken, sowie einem Riss am li. Blattrand. Das andere Porträt mit einigen Wasserflecken.

21 x 14,9 cm / 14 x 11 cm, Psp. 26 x 19 cm. 80 €
KatNr. 717 Fritz Tröger

717   Fritz Tröger "Kipper beim Entladen". 1960.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Crayon drawing auf Papier. Signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand in Blei nochmals signiert, orts- und technikbezeichnet sowie betitelt.

An den Ecken mit diagonalen, kleinen Knicken. Mit beginnenden, winzigen Stockflecken. Verso Reste einer alten Montierung.

50 x 75 cm. 240 €
KatNr. 718 Fritz Tröger

718   Fritz Tröger "In der Wagenwerkstatt". 1961.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Charcoal drawing über farbiger Kreide auf Papier. U.Mi. signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso von Künstlerhand in blauer Tinte signiert, orts- und technikbezeichnet sowie betitelt.

An den Ecken mit kleinen, diagonalen Knicken. Blattrand umlaufend leicht knickspurig und minimalem Farbverlust und mit wenigen winzigen Einrissen. Fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

50 x 73,3 cm. 180 €
sold at 240 €
KatNr. 719 Fritz Tröger

719   Fritz Tröger "Es blüht wieder in der Sandwüste" (Piskowitz bei Kamenz). 1962.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pen drawing (ink) über farbiger Ölkreide. Signiert "Fritz Tröger" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand in Tusche signiert, orts- und technikbezeichnet sowie betitelt und mit einer persönlichen Widmung versehen.

Recto Reste einer alten Montierung. Reißzwecklöchlein an den u. Ecken. Oberer Rand knickspurig, Ecke u.li. mit Knick und kleinem Einriss.

50 x 70 cm. 220 €
sold at 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

720   Werner Tübke "Uljanowa und Krupskaja". 1976.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Tübke" sowie u.li. nummeriert "I 14"
WVZ Tübke L 7/76, dort mit abweichender Maßangabe.

Technikbedingt leicht gewellt, etwas gegilbt. Ein blasser durchscheinender Stockfleck am re. Rand. Verso stockfleckig.

St. 30 x 18 cm, Bl. 47,7 x 35,9 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 80 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY