AUCTION 62 07. Dezember 2019
  Auction 62

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Graphic works, 16th-19th ct.

221 - 241

242 - 263

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porcelain, Ceramics

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Earthenware

941 - 946

Glass

951 - 959

Jewellery

971 - 983

Silver

991 - 997

Asian Graphics

1001 - 1006

Asian Porcellain & Ceramics

1007 - 1015

Miscellaneous

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

Furniture, Fittings

1071 - 1080

1081 - 1092

Rugs, Carpets

1101 - 1111

KatNr. 1020  Neuenburger Pendule. Schweiz. Um 1800/ 1820.

1020   Neuenburger Pendule. Schweiz. Um 1800/ 1820.

Holz, geschnitzt, zusammengesetzt und ebonisiert sowie polimentvergoldet. Zweiteiliger Aufbau, bestehend aus Uhrengehäuse und Aufsatzbekrönung. Ballonförmiges, bikonkav geschwungenes Gehäuse auf vier Volutenfüßchen. Zu beiden Seiten je eine verglaste Öffnung, verso eine eingehängte, schauseitig schwarz und goldfarben gefasste Gehäusetür. Die Front mit einer über Zifferblatt und Pendelöffnung laufenden, geschwungenen Tür. Der Giebelaufsatz konkav prismatisch geschweift und mit einer Kugelbekrönung. Die Schauseite der Pendule mit Blütenzweigen, Kanten- und Kugeldekor polimentvergoldet. Emailliertes Zifferblatt mit Sonnenzeigern. Römische, schwarz gefasste Stundenziffern, oberhalb arabische Minutenziffern, unterhalb Datumsziffern, zwei Aufzugsöffnungen. Originales Achttage-Rechenschlagwerk mit Clementhemmung, Dreivierteldoppelschlag auf zwei Glocken, Stundenschlag auf eine Glocke. Flaches Rundpendel an Fadenschlaufe. Werk ungemarkt. Ergänzter Schlüssel vorhanden. Verso auf dem Gehäusedeckel in Blei über Kopf bezeichnet "F. Sta [...]" und datiert "26/2 1864" sowie restauratorisch in Blei bezeichnet "nettoyé le 13. Sept. 1868".

Wir danken Uhrmachermeister Frank Feldmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

Vgl. Lit.: Richard Mühe und Horand M. Vogel: Alte Uhren - Ein Handbuch europäischer Tischuhren, Wanduhren und Bodenstanduhren. München, 1978, S. 201, Abb. 385, 386.

Vergoldung der Kanten neu bronziert, Gehäuse mit Retuschen. Verriegelung der vorderen Tür ersetzt. Gläser ergänzt. Das Zifferblatt mit Rissbildung und großflächigen Restaurierungen an Aufzugswellen, der "VIII" - "I". Lack an den Seiten partiell krepiert (weißlich/grünlich krakeliert). Werk wohl später ergänzt.

H. 65,7 cm, B. 33 cm, T. 12 cm. 750 €
sold at 600 €
KatNr. 1031  Weißrussischer Künstler, Ikone

1031   Weißrussischer Künstler, Ikone "St. Nikolae". Wohl 1860– 1880.

Im weißrussischen Vetka wurde die Ikone mit dem Heiligen Nikolaus als Patron der Kinder, Reisenden und Händler geschaffen. Dem li. Randheiligen – "Ehrwürdiger" Stephan – entsprechend, wird rückseitig der 26. April als Tag seiner Verehrung genannt und könnte der Namenspatron des Auftraggebers gewesen sein. Der Name der Nonne Xenia, dargestellt im re. figürlichen Bildnis, war im späten 19. Jh. im russischen Kaiserhaus mehrfach vertreten.

Malschicht mit Retuschen. Retuschierte Fehlstellen im o. Rand- und Eckbereich. Partielles Krakelee.

22 x 19 cm. 420 €
KatNr. 1032  Russischer Künstler, Vierfelderikone. Late 19th cent.

1032   Russischer Künstler, Vierfelderikone. Late 19th cent.

Eine Arbeit des unweit Moskaus gelegenen Altgläubigendorfes Guslizij.

Mit den Darstellungen:
O.li. Gottesmutter “von Achtyrka”,
o.re. Gottesmutter “Lindere meinen Kummer”,

35,5 x 31 cm. 360 €
sold at 250 €
KatNr. 1033  Ikone, Die Gottesmutter “Izbavitelnitza”. St. Petersburg. 1900- 1920.

1033   Ikone, Die Gottesmutter “Izbavitelnitza”. St. Petersburg. 1900- 1920.

Dargestellt sind zwei Heilige in Verehrung der Gottesmutter Izbavitelnitza ("Errettende"). Diese ist in altrussischer Tradition mit dunklem Teint und Fond sowie mit einem Beischriftypus des 18. Jahrhunderts versehen, während das umlaufende Zierornament Jugendstil-Elemente aufweist.
Nach dem "Urbild" aus dem russischen Panteleimonos-Kloster auf dem Athos, welche später als Geschenk an das "Neu-Athos"-Kloster im Kaukasus gelangte und 1888 die Zarenfamilie um Alexander III. bei einem Eisenbahnunglück vor Schaden bewahrt haben soll.
Der Kirchenbau im Hintergrund verweist auf das “Neu-Athos”-Kloster, erinnert aber stilistisch an die Petersburger Alexander-Nevski-Kathedrale.

Blattgoldpartien insbes. in den Randbereichen berieben, polimentsichtig. Größere Fehlstellen der Mal- und Grundierungsschicht o.li., u.Mi. sowie weitere grundierungssichtige Fehlstellen in der Darstellung. Materialverlust des Holz-Bildträgers o.re. sowie u.re. Offen liegende Anobienfraßgänge (inaktiv). Partiell feine Ablagerungen, wohl eines Holzschutzmittels.

31 x 23,5 cm, Tiefe 2,8 cm, mit Gratleisten 3,6 cm. 300 €
KatNr. 1034  Prunkzaumzeug mit Trensenkandare, wohl aus dem Besitz Königs Friedrich August I.- III. von Sachsen. 17. Jh./ 18th cent.

1034   Prunkzaumzeug mit Trensenkandare, wohl aus dem Besitz Königs Friedrich August I.- III. von Sachsen. 17. Jh./ 18th cent.

Leder, Gelbmetall, gegossen und feuer(?)-vergoldet, dunkelroter Samt, mit Silberkantillen und Pailletten bestickt. Bestehend aus Vorderzeug mit Kopfgestell und einfacher Trensenkandare ("simple canon") mit Zungenspiel, ohne Bossetten. Bankett, Kinnkette und gewinkelten Unterbäumen sowie Teilen des Hintergestells mit Führzügel und Schweifhülse mit Hakenverschnürung. Zierbeschläge mit ornamentalem Reliefdekor, die Führzügel mit einer Quaste. An der Schweifhülse ein Pappetikett, in Rot alt bezeichnet: "eine rotsamtene Schweifhakenverschnürung m. vergoldeten Beschlag. Eigenthum d. Königs August v. Sachsen".
Gurte des Kopfgestelles neuzeitlich ergänzt (nicht funktional), die Schweifhülse unter Verwendung alter Teile.

Mariage. Die zwei Schaumketten der Unterbäume und Ösen zur Aufnahme der Zügel fehlend. Zwei Dorne und einige Nieten des Kopfgestells in Stahl ergänzt. Beschlag des Stirnbandes abweichend, dort geschraubtes Zusatzstück (Federbusch?) fehlend. Metallteile partiell oberflächlich berieben. Samt partiell mit minimalen, altersbedingten Florfehlstellen, die Silberverzierungen oxidiert.

Abstand Kopfgestell-Trense L. ges. ca. 50 cm, Unterbaum L. 23,5 cm, Bankett (Oberbaum) L. 6 cm, Maulweite L. ca. 12,5 cm, Mundstück D. 4,8 cm, Schweifhülse L. 27 cm. 900-1.200 €
sold at 1.100 €
KatNr. 1035  Karussell-Pferd eines Kinder-Hängekarussells. Karl Müller, Molbitz bei Neustadt an der Orla. Early 20th cent.

1035   Karussell-Pferd eines Kinder-Hängekarussells. Karl Müller, Molbitz bei Neustadt an der Orla. Early 20th cent.

Karl Friedrich Müller 1849 Molbitz – 1930 ebenda

Wir danken Frau Susanne Köpp-Fredebeul, Ahlen, für freundliche Hinweise.

H. 70 cm, L. 93 cm. 500 €
sold at 460 €
KatNr. 1036  Biedermeier-Lithophanie mit Halterung. 2nd quarter 19th cent.

1036   Biedermeier-Lithophanie mit Halterung. 2nd quarter 19th cent.

Lithophanie 19,5 x 15,2 cm, Ständer 41 x 27 cm. 360 €
sold at 300 €
KatNr. 1037  Reisenähzeug. Deutsch. Early 20th cent.

1037   Reisenähzeug. Deutsch. Early 20th cent.

Etui 10,5 x 5,5 cm. 180 €
KatNr. 1038  Pyramide, wohl der Freimaurer (Loge Chemnitz

1038   Pyramide, wohl der Freimaurer (Loge Chemnitz "Zur Harmonie"). Wohl Early 20th cent.

Kleine Fehlstelle an der Spitze.

H. 13,5 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 1039  Johannes Walter Deckwarth, Bildnis einer Frau mit geschlossenen Augen. Mid 20th cent.

1039   Johannes Walter Deckwarth, Bildnis einer Frau mit geschlossenen Augen. Mid 20th cent.

Johannes Walter Deckwarth 1899 Zittau – 1967 Görlitz

Ra. 23,5 x 20,7 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 1040  12 Relief-Silhouetten

1040   12 Relief-Silhouetten "Die Monate". VEB Schwermaschinenbau Lauchhammerwerk, Lauchhammer. Mid 20th cent.

Ca. 14,5 x 14,5 cm. 250 €
KatNr. 1041  Segelschiffmodell
KatNr. 1041  Segelschiffmodell
KatNr. 1041  Segelschiffmodell
KatNr. 1041  Segelschiffmodell
KatNr. 1041  Segelschiffmodell
KatNr. 1041  Segelschiffmodell

1041   Segelschiffmodell "Royal Sovereign 1637". Wohl Italien. 20th cent.

47 x 49 cm, Gew. 2,07 kg. 1.800 €
sold at 1.600 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>