AUCTION 62 07. Dezember 2019

951   Kleine Flasche. Wohl Römisch. Wohl 2nd cent.

Mündungsrand zur Hälfte fehlend. Ablagerungsspuren.

H. 13,7 cm.

952   Deckelgefäß mit bekröntem Spiegelmonogramm. Wohl 19th cent.

H. 29,3 cm.

953   Drei Spitzkelche. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19th cent.

Zum Wappen vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. Kat.-Nr. 295.

Vergoldung beinahe vollständig berieben, der Boden jeweils etwas kratzspurig. Wandung außen mit teils feinen Kratzspuren.

H. 11,2 cm.

900 €

954   Spitzkelch / Pokalglas. 18. Jh. / Frühes 19th cent.

Sehr vereinzelt unscheinbare Kratzspuren.

H. 18,8 cm, H. 17,1 cm.

955   Großes Kelchglas mit Monogramm "PC". Frühes 20th cent.

Farbloses Glas. Konischer Schaft mit neun eingestochenen Luftblasen über einem Scheibenfuß. Schaft in eine konische Kuppa übergehend. Auf der Wandung schauseitig ein Rankenmonogramm "PC" in Matt- und Blankschnitt. Der Lippenrand sowie der Standring mit Vergoldung. Der Boden mit kugelförmig ausgeschliffenem Abriss.

Vergoldung teils etwas berieben. Vereinzelt sehr feine Kratzspuren, am Boden deutlicher kratzspurig.

H. 28,1 cm.

956   Deckelpokal mit bekröntem Monogramm "AR" in der Art des Barock. 19th cent.

Farbloses Glas, leicht schlierig und blasig, partiell Einschlüsse. Konische Kuppa über Nodus und fünffach facettiert geschliffenem, leicht ausgestellten Schaft mit eingestochener Blase auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenen Rand und Abriss. Schauseitig das bekrönte und von Palmwedeln flankierte Monogramm "AR" im Matt- und Blankschnitt, verso Stichwaffen im Mattschnitt. Haubendeckel mit gegliedertem Deckelknauf und Abschluss annähernd in Tropfenform, der Ansatz mit fünf eingestochenen Luftblasen.

H. 31,4 cm.

957   Paar Gläser mit bekröntem Monogramm "AR" / Conventglas der Privilegierten Bogenschützengesellschaft Dresden. Um 1918 und 1931.

Farbloses Glas, polychrom in Emailmalerei, partiell goldfarben staffiert. Zwei Gläser mit konischer Kuppa über Scheibenfuß, jeweils fünf eingestochene Luftblasen. Schauseitig das bekrönte Monogramm "AR", auf einem Glas unterhalb benummert "100". Boden mit großem, kugelförmig ausgeschliffenem Abriss.
Bogenschützen-Gesellschaft", verso mattgeätzt "Conventball 1931" unter einem Rautenband im

Conventglas H. 20 cm.

958   Vase "Domino II". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Farbloses, blasiges Glas, die Außenwandung mit flächig quer und längsgestreiften, pastos aufgeschmolzenen Murrinen in Opakweiß und Dunkelbraun (Nerox) irisierend. Stand und Mündung in Schwarz aufgeschmolzen. Balusterförmiger Korpus mit kurzer, zylindrischer Mündung. Boden mit Abriss. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro, Entwurf Vittorio Ferro.

Partiell geöffnete Luftbläschen. Mündungsrand etwas beschliffen.

H. 24,5 cm.

Massimigliano (Max) Pagnin ? – ?

H. 36,7 cm.