AUKTION 64 20. Juni 2020

241   Lovis Corinth "Apollo und die Rosenfingerige Eos". 1919.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Radierung auf Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus dem Mappenwerk "Antike Legenden" mit 12 Radierungen der Marée-Gesellschaft, R. Piper Co., München. U.re. Mit dem Blindstempel der Marée-Gesellschaft.
WVZ Schwarz (2. Auflage) 351 II (von II).

Pl. 23 x 34, Bl. 48 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

242   Ludwig Dettmann "Auf den Höhen von Opdal, Norwegen". 1930.

Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier, vollflächig auf eine Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "L Dettm". Verso künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.

Reiß- und Nagellöchlein an den Ecken und Rändern. Oberfläche leicht angeschmutzt.

46 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Ludwig Dettmann, Hindenburgs Aufbahrung im Tannenberg-Ehrenmal. Um 1934.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier. Signiert u.re. "Ludwig Dettmann" sowie nummeriert "1/83". Verso mit einem Etikett versehen, dort von fremder Hand betitelt und künstlerbezeichnet sowie nummeriert "Nr. 96". In einer schmalen, aufgenagelten Holzleiste mit flacher Holzrückwand gerahmt.

An den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Malträger montierungsbedingt leicht gewölbt. Oberfläche leicht angeschmutzt.

45,4 x 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

245   Richard Dreher, Dame mit weißem Hut. Anfang 20. Jh.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

29,3 x 23,5 cm, Unters. 40,3 x 30,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

246   Richard Dreher, Lastkähne auf der Elbe / Flusslandschaft (Elbe?). 1907.

Kohlestiftzeichnung / Aquarell auf Papier. Jeweils signiert "Richard Dreher" bzw. monogrammiert "E.R.D." und datiert. Verso jeweils mit gestrichenem Inventarstempel versehen und in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eine Arbeit im einfachen Passepartout montiert, dort mit Nachlass-Stempel versehen.

26 x 32,8 cm, Bl. 26 x 32,8 cm, Psp. 43 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

247   Richard Dreher, Fünf toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/1909.

Aquarelle auf festem Papier. Unsigniert. Teils im Originalpassepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Richard Dreher" und "Tosk. Land. VII", "VIII", "IX", "X" sowie "XI". Verso auf den Blättern jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Blätter und Psp. etwas fingerspurig. Teils technikbedingt wellig.

Ca. 35 x 43,5 cm, Psp. 49 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

248   Richard Dreher, Sechs toskanische Landschaftsdarstellungen. Um 1908/1909.

Aquarelle auf festem Papier. Unsigniert. Teils im Originalpassepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Richard Dreher" und "Tosk. Land. I", "II", III", "IV", "V" und "IV".

Psp. minimal fingerspurig und altersbedingt gegilbt.

35 x 43,5 cm, Psp. 49 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

250   Georg Erler, Vier Exlibris. 1. Viertel 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Leicht knick- und fingerspurig sowie etwas gedunkelt.

Schätzpreis
Zuschlag

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitte. Jeweils im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM".
WVZ Söhn 528 b (von b).
WZV Söhn 611 b (von b)
c) "Selbstbildnis mit zeichnender Hand II".

Schätzpreis
Zuschlag

252   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand II". 1965.

Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert, u.li. technikbezeichnet und u.Mi. betitelt "Selbstbildnis". Am u. Blattrand ein handschriftliches Widmungsschreiben des Künstlers. Verso mit dem Künstlervermerk "Selbst handgedruckt".
WVZ Söhn 622 a (von c).

Minimal angeschmutzt.

Stk. 12 x 9,4, Bl. 20 x 14,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

253   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Pinsel und Palette". 1967.

Holzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "FM" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Felixmüller" sowie ausführlich datiert "Januar 1967". U.li. technikbezeichnet und mit dem Vermerk "Probedr." versehen.
WVZ Söhn 635 a (von c). Mit abweichendem Papierformat.

Stk. 17,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 19,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Holzschnitt. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Felixmüller".
WVZ Söhn 635.

Stk. 17,5 x 12,6 cm, Bl. 20,5 x 14,1cm.

Schätzpreis
Zuschlag

260   Curt Großpietsch "Studienblatt Kröte". Um 1971.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in Tusche über Blei. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel " Curt Großpietsch Nachlass" versehen. Im Passepartout.

Minimal gegilbt. Re. Rand knickspurig.

21 x 29,6 cm, Psp.32 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag